На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vlad
    я так понял что чисто по ржать! Этот Петров-сидоров чисто тупит!Шок десятилетия! ...
  • Игорь Петров
    Шок десятилетия! ...
  • Алексей
    Если честно, то я просто проклинаю продажных чиновников и всех тех, кто хоть как то связан с мигрантами! Ну нет там ч...Эмомали Рахмон за...

Отказ РФ наращивать поставки газа в Европу вызвал недовольство польских СМИ...

В Польше бьют тревогу из-за стремительного роста цен на газ и обвиняют руководство РФ в политическом шантаже.

Польские СМИ с тревогой ожидают наступления холодов. Ситуация на газовом рынке Европы уже является причиной для паники, а со стартом отопительного сезона и вовсе может стать катастрофической. Журналисты издания Rzeczpospolita обратили внимание на то, что только за год в стране один мегаватт-час электроэнергии подорожал с 55 до 317 злотых. Произошло это из-за возросшего спроса на голубое топливо и его стоимости.

Предпосылок того, что ситуация начнет исправляться в ближайшее время, сегодня не видно. В середине сентября цена тысячи кубометров газа перешагнула отметку в 950 долларов, а с наступлением зимы может быть установлен новый рекорд. Неутешительный прогноз дают и в польской нефтегазовой компании PGNiG. По мнению специалистов, снижения стоимости можно ждать не ранее весны следующего года. И то, такой вариант развития событий возможен только в случае падения цен на азиатском рынке, благоприятных погодных условиях или увеличения поставок голубого топлива из РФ.

России журналисты Rzeczpospolita уделили самое пристальное внимание, сообщает ФБА «Экономика сегодня». Поляки считают, что именно Москва виновата в нынешнем ценовом кризисе, поскольку отказывается увеличить объемы газа, поставляемого в Евросоюз. Таким образом, полагают они, власти РФ шантажируют ЕС, пытаясь добиться положительного для себя решения по «Северному потоку – 2».


Ранее украинский эксперт в области энергетики Валентин Землянский указал на то, что «Газпром» действует строго в рамках своих контрактных обязательств. И вина за резкий рост цен на газ лежит вовсе не на российской госкорпорации. Подробнее – в материале «ПолитПазл»....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх