
По оценке Всемирного Банка Россия обогнала Германию по ВВП (по паритету покупательной способности), и вышла на пятое место. Что это значит для россиян? Как вообще рассчитывается рейтинг ВВП и от чего зависит?
На самом деле Валовой Внутренний Продукт, рассчитанный по покупательной способности, является более информативным, чем просто ВВП.
Ни для кого не секрет, что рассчитывать благосостояние граждан только по доходу в долларах или евро совершенно бесполезно без привязки к местным ценам на продукты, товары и услуги.Россия вышла на пятое место среди экономик мира
Люди могут иметь большие зарплаты в долларах, но продукты и товары в стране будут настолько дорогими, что по итогу месяца у него в кошельке не останется ни цента. Кроме доходов необходимо учитывать и расходы, а если по простому, что нужно учитывать что можно купить за 1 доллар в разных странах.
Точно так же не имеет никакого смысла смотреть на текущий биржевой курс местной валюты к доллару или евро и именно поэтому реальный курс валют полезно рассчитывать по Индексу Биг-Мака.
Но вернёмся к нашему пятому месту про ВВП. Если посмотрим на список стран, то увидим на первых трёх местах Китай, США и Индию - страны с самым большим населением в мире и это важно. По идее вообще должно быть так, что чем больше население, тем крупнее экономика, ведь больше внутреннее потребление. Но на деле это не так.
Для экономики ещё очень важны средства производства, ведь если их нет, то недостающие товары и продукты приходится покапать у других стран, развивая не свою, а чужую экономику.
Помните времена, когда экономика США была на первом месте, а Китая не было даже в первой десятке? Теперь экономика Китая больше, чем США и что случилось?
А случилось вот что - США попросту "подарили" технологии и средства производства Китаю. Сначала они размещали в Китае мелкие заказы на электронные компоненты, потом погнались за прибылью и дешёвой рабочей силой, перевезли туда станки и оборудование, обучили китайцев не только сборке аппаратов, но и производству компонентов. В результате сейчас Китай может самостоятельно производить практически всё, что потребно в мире.
Т.е. когда-то у Китая был только один ценный ресурс, на который был высокий спрос - дешёвая рабочая сила. Сейчас у Китая и квалифицированные кадры (уже не дешёвые), и производственные мощности, и дешёвое производство, в основном за счёт дешёвых энергоносителей из России.
США пока обгоняет Индию именно потому, что там ещё нет такого количества квалифицированных рабочих кадров, как в Китае, но это вопрос времени. Если внутренняя и внешняя политика США сохранится в том виде, как сейчас, то экономика США уступит и экономике Индии.
Япония на 4-м месте по ВВП
На четвёртом месте в списке ведущих экономик - Япония. Кстати, вопреки расхожему мнению это не такая уж и маленькая страна - по территории она больше Великобритании. Беда Японии в том, что у нее очень мало природных ископаемых, и ей приходится много чего импортировать, переплачивая другим странам и поддерживая их экономику.
Но Япония нашла свой ценный ресурс - производство качественных высокотехнологичных устройств и оборудования, на которое есть спрос во всём мире. При том, что население Японии на порядки меньше, чем в странах первой тройки, она уверенно держится на своём четвёртом месте именно за счёт того, что обладает высококвалифицированной рабочей силой.
Почему Россия обогнала Германию
Экономика России стала самой большой среди европейских государств, обогнав Германию. Случилось это не потому, что Россия совершила рывок, а потому, что Германия потеряла множество производств в следствие ошибочной внутренней и внешней политики. Немецкие производства закрываются по причине очень сильного удорожания энергоносителей. Частично предприятия переезжают в США, где тамошнее правительство открыла "Зелёный коридор" - гарантия дешевизны энергоносителей, налоговые льготы и прямой подкуп субсидиями.
США можно понять - вернуть производства из Китая и Азии уже не получится, поэтому на ум приходит единственное разумное решение - переманить производства у своего извечного конкурента, Европы. И они сделали это, как всегда, без оглядок и морализаторства. Бизнес... и ничего личного.
Какие ресурсы есть у России для дальнейшего развития экономики
Часто встречается вопрос - почему Россия не развивает производство смартфонов и легковых автомобилей. Да, можно было бы построить и таких заводов побольше, но кто у нас их будет покупать? Только для внутреннего потребления - экономически не выгодно вкладывать в это деньги. А на мировом рынке мы не просто не интересны - мы уже более 100 лет "лишние", 100 лет нас выжимают санкциями, нас с этими продуктами если и пустят туда, то конкуренции мы точно не выдержим. Стоит ли развивать компетенции в этих направлениях? Конечно стоит, но не в первую, и даже не во вторую очередь.
Первый и основной ресурс для России - сырьё Как бы нам ни хотелось слезть с "сырьевой иглы" - делать этого нам не нужно. Дешёвой рабочей силы, как в Китае - у нас никогда не было и никогда не будет, просто по тому, что россияне никогда не будут работать по 12 часов на конвейере за миску риса и одни штаны на год.
Сырьё - это то, что нужно всем нашим соседям. И Китаю, и Японии, и Индии, и США. Кто владеет сырьём - тот владеет и всем остальным.
Да, необходимо развивать глубокую переработку этого сырья. Не экспортировать сырую нефть, а экспортировать автомобильное топливо. Не экспортировать природный газ, а перерабатывать его полимеры, разделять на более дорогие фракции, например выделяя гелий, неон. И всё это уже делается, процесс идёт, но заводы не могут быть построены очень быстро.
Продовольствие - ещё один ресурс для роста экономики России
Да, мы уже полностью обеспечили россиян отечественными продуктами, теми, которые действительно необходимы человеку. Теперь развиваем выращивание зерновых, масличных и мяса именно для экспорта. По экспорту пшеницы мы уже обогнали и Канаду и США, извечных лидеров. Мы - одни из лидеров в мире по экспорту растительного масла и многих других продуктов. Сейчас уже в первой пятёрке по экспорту свинины. И у России есть все предпосылки к тому, чтобы снова стать "кормилицей" для всего Мира, прежде всего огромная территория для выращивания сельскохозяйственных растений.
Российское оружие - большой экспортный потенциал
Если говорить о высоких технологиях, то есть большая ниша, через которую экономика России может существенно подрасти - военная техника и вооружение. Качественное и эффективное оружие мы можем делать и оно ценится в мире. Где взять новых клиентов, которым наше оружие было бы жизненно необходимо?
Такие потребители для нашего вооружения и продовольствия есть - это Африка и в дальнейшем росте ВВП России Африка будет иметь большое значение. Об этом следующая статья:
Свежие комментарии