На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Коська
    МРАЗЬ!!!!"Клоп Говорун": Д...
  • Лев Добрый
    ЕС должны знать, что американский СПГ может быть, а может и не быть! Всё зависит, как поступит Россия!🤠😜👈👍🖕😎Молекулы свободы....
  • Лев Добрый
    Президенту Путину надо поручить отвечать на слова ПРОДОХИ БАЙДЕНА в свой адрес по принципу - КАКОВ ПРИВНТ, ТАКОВ ОТВЕ...Путин переиграл в...

В Китае объяснили, почему НАТО опасается «крылатого охотника» из России

В Китае объяснили, почему НАТО опасается «крылатого охотника» из России

Российский воздушный флот обладает единственным в мире профессиональным перехватчиком, который представляет серьезную угрозу для самолетов НАТО.

Несмотря на солидный возраст, МиГ-31 по-прежнему состоит на службе ВКС РФ и эффективно выполняет свои задачи, охраняя воздушные границы России от вторжения, пишут аналитики китайского издания Sohu. «ПолитРоссия» представляет своим читателям эксклюзивный перевод этой публикации.

«Высотный всепогодный истребитель дальнего действия МиГ-31БМ сегодня является единственным в мире профессиональным действующим перехватчиком»,  – отмечают китайские эксперты.

Со времен холодной воды только Соединенные Штаты и Советский Союз (а затем Россия) имели в своем арсенале подобные специализированные самолеты. Однако в то время как американские перехватчики F-102 и F-106 были рано выведены из эксплуатации, Москва продолжала разрабатывать и модернизировать свои платформы.

«МиГ-31 является классикой последнего поколения перехватчиков, который унаследовал высокоскоростные характеристики МиГ-25 в сочетании с впечатляющей боевой мощью, в том числе, дальнобойной», – констатируют авторы статьи.

МиГ-31 был одним из первых в мире самолетов, получивших РЛС с фазированной антенной решеткой, позволяющей обнаружить опасные бомбардировщики, такие как B-52, на невероятных расстояниях – до 400 километров, отмечают эксперты китайского издания. Неслучайно МиГ-31 в НАТО прозвали Foxhound – «Лисья гончая».

О том, насколько опасен российский перехватчик, вышедший на охоту, летчики Альянса уже могли убедиться. Как напоминают китайские обозреватели, МиГ-31 уже неоднократно перехватывали самолеты норвежских ВВС над Баренцевым морем, которые приближались к российской границе. Последний такой инцидент произошел этим летом: российский перехватчик проследил за противолодочным патрульным самолетом P-3C.

Баренцево море – стратегически важная для России территория, которая тщательно охраняется. Чаще всего в этом районе российские границы тревожат воздушные суда Норвегии – члена НАТО и одного из непримиримых оппонентов Москвы со времен холодной войны, уточняют китайские аналитики. Именно поэтому профессиональные перехватчики МиГ-31 будут продолжать свою службу, поскольку на деле доказали свою эффективность по защите воздушного пространства, резюмируют авторы статьи.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение китайских экспертов, которые объяснили, почему российское оружие ценится за рубежом.

Автор: Анна Ильинская

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх