На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Коська
    МРАЗЬ!!!!"Клоп Говорун": Д...
  • Лев Добрый
    ЕС должны знать, что американский СПГ может быть, а может и не быть! Всё зависит, как поступит Россия!🤠😜👈👍🖕😎Молекулы свободы....
  • Лев Добрый
    Президенту Путину надо поручить отвечать на слова ПРОДОХИ БАЙДЕНА в свой адрес по принципу - КАКОВ ПРИВНТ, ТАКОВ ОТВЕ...Путин переиграл в...

Неуловимый "министр войны" Аль-Таджики уничтожен ударом ВКС РФ

8 сентября 201709:31 Наталья Гончарова

Неуловимый "министр войны" Аль-Таджики уничтожен ударом ВКС РФ

В Сирии российская авиация уничтожила командный пункт террористов и порядка 40 боевиков запрещенной в РФ ИГИЛ в районе города Дэйр-эз-Зор. Точный удар бетонобойными бомбами нанесли самолеты Су-34 и Су-35 ВКС РФ. По последним данным, среди уничтоженных боевиков были четыре влиятельных полевых командира. В их числе — Гулмурод Халимов по прозвищу Аль-Таджики. Военные эксперты говорят, что именно он отвечал за вербовку мусульман на территории СНГ.

Он был так называемым "министром войны" в запрещенной в России организации ИГИЛ. Находился в верхушке группировки. По информации иранского информационного агентства ИРНА, именно он позже стал еще и преемником Аль-Багдади. Эксперты говорят, что Халимов отвечал за вербовку мусульман на территории СНГ.

"Уничтожение такого знакового командира говорит о том, что возмездие настигает таких людей", — считает политолог Александр Коновалов.

Свою карьеру Халимов начал еще в советском спецназе. Позже дослужился до звания командира таджикского ОМОНа. Был в составе президентской гвардии. Прошел и через учебу в США — на базе Блэквотер. На курсах, финансируемых Госдепом США, освоил, как предупреждать и предотвращать теракты.

Однако в 2015 году просто взял и не вышел на работу. Оставил и служебное удостоверение, и успешную карьеру, и госнаграды. Оказалось, что руководитель силовых структур Таджикистана несколько лет увлекался идеями радикального ислама. К боевикам примкнул вместе с шестью подчиненными. О своем решении он рассказал в пропагандистском ролике ИГИЛ. Раскритиковал систему работы в силовых структурах Таджикистане и заявил, что разочарован.

"Каждый день, выходя на службу, спросите себя – вы готовы умереть за это государство?" – задался тогда вопросом Халилов.

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила против него уголовные дела по статьям "измена государству", "участие в преступной группировке" и "участие в боевых действиях за рубежом". Халимова неоднократно "хоронили" в СМИ. Например, в апреле в британском издании The Times появилась информация о том, что Халимов уничтожен в Мосуле. Эксперты сошлись во мнение, что таким образом могли преследоваться определённые цели.

"Это делается для того чтобы вывести человека из-под удара. Чтобы сделать человеку новый паспорт или спрятать. Так ведущие командиры ИГИЛ пытаются спрятать своих лидеров. Но думаю, сколько бы веревочка не вилась, конец ей найдется, и люди предстанут перед правосудием", — заявил военный журналист Виктор Литовкин.

Эта публикация – лишь одна из многих. Слухи о ликвидации экс-главы таджикского ОМОНа Гулмурода Халимова – примкнувшего к запрещенной группировке ИГИЛ в западных СМИ циркулируют уже давно. Информация всегда была противоречивая. Он то был ранен, то убит, а потом вдруг объявлялся живым. Об этом заботились боевики – публикуя новые фотографии своего так называемого "министра войны". Сейчас в этой истории поставлена точка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх