На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    После того, что учудил евро-трубочист(гомик) Макрон, вряд ли стоит ехать к лягушатникам, потому что народ России восп...Макрон пригласил ...
  • Андрей Корпачев
    Истерикой удовлетворен!"Пентагон закатил...

Топорнин: в деле MH17 Запад интересуют только деньги России...

Топорнин: в деле MH17 Запад интересуют только деньги России...

Доцент МГИМО, кандидат юридических наук Николай Топорнин объяснил, почему голландские следователи во что бы то ни стало хотят выставить РФ виновной в авиакатастрофе с участием малайзийского «Боинга».

С самого начала Запад «назначил» ответственного за крушение пассажирского авиалайнера. Представители Совместной следственной группы (ССГ), сформированной по инициативе Нидерландов, разрабатывали только одну версию, которая должна указывать на Россию. На это, к слову, обращал внимание и премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад, выражавший недоумение по поводу того, что голландцы даже не пытаются установить истинные причины трагедии.

И как отметил в интервью ФБА «Экономика сегодня» Николай Топорнин логика в действиях членов ССГ, собиравших «факты», которые указывали бы на Россию, есть. Дело в том, что судебный процесс представляет собой два этапа. На первом устанавливаются виновные в крушении MH17. Второй же подразумевает взыскание компенсаций в пользу родственников погибших. И вот здесь то начинается самое интересное.

Нидерланды могли бы возложить ответственность на Украину, чьи диспетчеры направили малайзийский «Боинг» в зону боевых действий, или на ополченцев Донбасса. Однако в случае с Киевом всем очевидно, что денег у него нет, а национальную экономику он кое-как удерживает на плаву только благодаря кредитам МВФ, которые ему еще придется возвращать. С ДНР ситуация еще более интересная. Потребовав от нее компенсаций за MH17, Запад фактически признает само существование народной республики, на что ни в Европе, ни в США пойти никак не могут. При таком раскладе остается только Россия, которая на фоне остальных выгодно отличается в финансовом плане. Во только доказать вину РФ нидерландским прокурорам никак не удается.

«Процесс непростой, и по нему сделано много мнений, суждений, оценок. Ни одно из них не является основательным и не дает стопроцентную гарантию в обоснованности вердикта. Из-за этого суд в Нидерландах может окончательно «закопаться» в данном деле», – подчеркнул Топорнин.

Стоит отметить, что ССГ в качестве причины авиакатастрофы MH17 рассматривает попадание ракеты ЗРК «Бук» в кабину пилотов самолета. Однако технический эксперт Юрий Антипов приводит аргументы, опровергающие эту версию. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх