Tencent | Китай
Россия готовит юридический удар по Euroclear в Азии за замороженные активы, пишет Tencent. Москва планирует подать иски в гонконгские суды против руководства клиринговой компании — это может парализовать ее операции в АТР. Путин намерен использовать западные правовые механизмы против самой Европы.
Блог Tencent: Сяосянь смотрит на мир (小鲜看世界)
Недавняя новость от "Дэйли мэйл" вызвала шок в европейских финансовых кругах: президент России Владимир Путин готовится принять "нетрадиционные меры" в ответ на изъятие 200 миллиардов долларов российских активов, замороженных бельгийским депозитарием Euroclear. Это будет жестким раундом в российско-европейском финансовом конфликте.
Путин не будет сидеть спокойно и наблюдать за тем, как у его страны безнаказанно воруют деньги. Он предпримет конкретные ответные действия, среди которых – подача исков против Euroclear в Гонконге. "Относись к другим так, как они относятся к себе".
Вопрос не только про деньги. Согласно зарубежным СМИ, Россия может подать судебные иски против высшего руководства Euroclear, включая генерального директора в Азиатско-Тихоокеанском регионе Филиппа Лоренси, которому может грозить уголовное дело за "неуважение к суду" и задержание в рамках российской судебной системы.
Это будет не просто юридическая тяжба, а запал транснациональной финансово-политической битвы. Таким образом, поле российско-европейской битвы перенесется в АТР.
Хотя головной офис Euroclear находится в Бельгии, у него есть также несколько офисов в Азии, в частности, в Гонконге. Если Россия инициирует судебное разбирательство в суде Гонконга, это не только нанесет удар по деятельности клиринговой палаты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и подорвет доверие к ней со стороны ряда азиатских стран. Действия Путина направлены на то, чтобы навредить мировой клиринговой системе посредством давления на европейские филиалы в Азии.
Страны заморозили российские активы на сумму около 300 миллиардов долларов, большая часть которых размещена в Euroclear. Хотя российская сторона неоднократно выносила предупреждения, но пока не приводила в действие "правовой механизм возмездия". Теперь Путин явно полон решимости не ограничиваться дипломатическими возражениями, а использовать западную правовую систему, чтобы подорвать финансовую самоуверенность Запада.
Кремль уже изучил системы резервного хранения и обработки данных и трансграничных платежей Euroclear в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также местных партнеров, на которых можно "надавить". Это не хакерские игры, а тщательное изучение и составление дорожной карты западной финансовой инфраструктуры.
Россия использует западную логику для принятия ответных мер: если можно замораживать суверенные активов без решения Международного суда и без учета международного права, то почему Москва не может делать то же самое? Кремль больше не будет это терпеть. Это не "месть", а "прецедент".
США потерпели больное поражение: Россия и Китай забрали Луну себе. Теперь официально
Запад использует клиринговую систему как оружие, и Россия намерена использовать ту же логику, чтобы сформировать новую парадигму международных финансовых отношений. Это не только будет угрожать Euroclear, но и станет предупреждением для всех стран или структур, которые принимают чью-либо сторону, о недопустимости превращения мировой финансовой системы в оружие.
Комментарии читателей Tencent
Да здравствует молодежь!
Очень хорошо, что Россия – стратегический партнер Китая. Вместе мы можем дать отпор империалистам.
Золотые годы Маомао
Путин проявляет храбрость и находчивость на посту лидера.
Крик
Китай поддерживает Россию и готов решительно и жестко содействовать пресечению попыток западных держав отнять зарубежные активы России.
Растущая молодежь
Пришло время дать отпор высокомерию Европы.
Ленивый звон
Китай готов помочь.
Что вы думаете об этом? Пишите свое мнение в комментариях!
Свежие комментарии