На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Sina: Путин не затронет интересы Китая в угоду Байдену на саммите в Женеве...

Sina: Путин не затронет интересы Китая в угоду Байдену на саммите в Женеве

Позиции российской и американской сторон перед саммитом демонстрируют, что Вашингтону стабильные отношения нужны больше, чем Москве. Кроме того, Россия не станет обсуждать КНР на встрече, считает китайский эксперт издания Sina У Дахуэй.

Сегодня в Женеве пройдут переговоры российского президента Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом. Накануне встречи глава РФ подчеркнул, что российско-американские отношения находятся на самой низкой отметке за последние годы.

По мнению заместителя декана Российского научно-исследовательского института при Университете Цинхуа У Дахуэй, подобные подходы обеих сторон демонстрируют, что Вашингтону нужны стабильные американо-российские отношения больше, чем Москве. Редакция "ПолитЭксперта" подготовила эксклюзивный обзор статьи, опубликованной в китайском издании Sina.

Эксперт подчеркнул, что, исходя из национальных интересов США, Вашингтону, стремящемуся поскорее разрешить внутренние проблемы и продвинуть свою Индо-Тихоокеанскую стратегию, теперь необходимы стабильные и предсказуемые отношения с Россией. Если Москва готова к любому развитию событий, включая военный конфликт, то Соединенные Штаты не способны вести боевые действия. Подобное взаимодействие на грани разрыва крайне опасно не только для обеих сторон, но для всего мира в целом, считает У Дахуэй.

Китайский эксперт отметил, что сегодняшний саммит не только немного ослабит напряженные отношения между обеими сторонами, но и внесет благоприятные изменения в политику европейских союзников США в отношении России.

"Исторически сложилось, что каждый раз, когда в сотрудничестве между США и СССР, а затем и Россией, наблюдается тенденция к улучшению, европейские страны, в особенности Старой Европы, могут пойти дальше США по пути послабления ограничительных мер в отношении Москвы", — пояснил У Дахуэй.

Эксперт убежден, что российско-американский список проблемных тем слишком велик, чтобы после сегодняшних переговоров отношения кардинально изменились. Российская и американская делегации, конечно, могут достичь некого консенсуса по ряду вопросов, включая контроль над ядерным вооружением и конфликт в киберпространстве, однако дальше небольшого ослабления напряженности между двумя державами дело на зайдет, считает специалист.

Sina: Путин не затронет интересы Китая в угоду Байдену на саммите в Женеве
Sina: Путин не затронет интересы Китая в угоду Байдену на саммите в Женеве
politexpert.net

По словам У Дахуэя, утверждения, что российско-американские переговоры в Женеве заденут национальные интересы Китая, ложны. Даже если американское руководство, стремящееся реализовать свою Индо-Тихоокеанскую стратегию, захочет затронуть тему конкуренции с Пекином, то Москва не возьмет на себя инициативу обсуждения китайской стороны на встрече, касающейся только России и США.

"Нынешние китайско-американо-российские отношения очень похожи на те, что развивались между тремя странами в 1970-х годы. Однако главным отличием того и этого времени является то, что теперь стратегическое сотрудничество РФ и КНР находится на наивысшем уровне за всю историю. Поэтому все вопросы, касающиеся Китая на встрече Путина и Байдена, будут обсуждаться только с китайской стороной. Никак не с американским руководством", — заключил китайский эксперт.

Ранее китайские обозреватели NetEase назвали Россию крупной независимой державой, самостоятельно принимающей решения во внешней политике. По мнению журналистов, лидер РФ Владимир Путин уже давно раскусил американский трюк по стравливанию противников. Поэтому Вашингтону не удастся убедить Москву....
Источник: https://politexpert.net/250107-sina-putin-ne-zatronet-intere...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх