На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Геннадий Свешников
    Здорово, научиться жить дружно в месте,самим собою,а с остальными всегда можно найти общий язык взаимопонимания к доб...Восточный тигр пр...
  • Улена
    Начинается! Насмотрелись на нашу вежливость и начинают наглеть! Вот как можно в таком окружении быть порядочными?Россия готова на ...
  • Бендер Задунайский
    После 20 мая зеля становится нелегитимен . Будет узурпатором , главой хунты . Так какое , нахрен , приглашение на ноя...Президент Азербай...

Киев ставит под удар энергобезопасность ЕС: эксперт прокомментировал заявление "Нафтогаза" об аресте акций

Киев ставит под удар энергобезопасность ЕС: эксперт прокомментировал заявление "Нафтогаза" об аресте акций

По мнению собеседника Nation News, Украина всеми путями пытается перекрыть обходные газопроводы, вместо того, чтобы предложить "Газпрому" выгодные условия. Скорее всего в ЕС увидят, что позиция Киева неадекватна, и встанут на сторону РФ.

Представители украинского предприятия "Нафтогаз" сообщили о том, что Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновляет арест акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG, принадлежащих российскому "Газпрому", рассказал RT.

Активы компании останутся под арестом до тех пор, пока будет рассматриваться апелляция "Нафтогаза" на решение арбитража о снятия ареста с акций.

Напомним, что ранее Стокгольмский суд обязал российскую госкорпорацию выплатить 2,56 миллиардов долларов украинскому предприятию, однако после обращения "Газпрома" в Апелляционный суд, исполнение решения арбитража было приостановлено.

Журналисты Nation News связались с ведущим экспертом Фонда национальной энергетической безопасности Игорем Юшковым и выяснили, что новое заявление украинского "Нафтогаза" об аресте акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG рассчитано, в основном, на внутреннего потребителя, дабы показать украинцам "как они побеждают Россию".

Киев ставит под удар энергобезопасность ЕС: эксперт прокомментировал заявление "Нафтогаза" об аресте акций

Юшков считает, что "Нафтогаз" пытается арестовать исключительно акции компаний-операторов газопроводов, которые идут в обход Украины. Тем самым, по мнению эксперта, украинская сторона показывает европейцам, что для компании важно не столько получить 2,6 миллиардов долларов, присужденные компании Стокгольмским судом, сколько остановить прокачку газа по обходным трубопроводам.

Если бы Киев просчитывал свои действия хотя бы на шаг вперед и мыслил стратегически в международном масштабе, то такие действия он не принимал бы. Злоупотребляя статусом истца, "Нафтогаз" ставит под удар энергетическую безопасность ЕС, подчеркнул Игорь Юшков.

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности напомнил, что 17 июля начнутся трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Евросоюзом, в ходе которых будет решаться вопрос, как жить после 2019 года.

Сторонам необходимо будет подписать контракт по транзиту газа через Украину, рассказал собеседник Nation News, и даже при условии реализации всех обходных газопроводов, объем, который проходил через Незалежную в 2017 году, через них не перекачать. В особенности, если европейцы увеличат закупки, отметил Юшков.

Киев ставит под удар энергобезопасность ЕС: эксперт прокомментировал заявление "Нафтогаза" об аресте акций

Договор на закупки необходим, но когда в Европе увидят, что позиция Киева неадекватна, и что украинцы всеми путями хотят перекрыть все обходные газопроводы, а не пытаются предложить "Газпрому" выгодные условия, чтобы тот качал через них, то, скорее всего в ЕС станут на российскую сторону, подытожил эксперт.

Nation News сообщало, что украинский "Нафтогаз" заявил, что суд возобновил арест акций "Газпрома".

Автор: Валерия Маркова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх