На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 598 подписчиков

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    О чём спич-то? То, что он - гнида, всегда знал.Его боготворил Жи...
  • Сергей Крюков
    ну автор насмешил...😂Путин будет мстит...
  • Лев Добрый
    Президенту Путину надо отвечать более агрессивно! Например: Деньги на бочку или удар по инфраструктуре ЕС в Брюсселе ...Путин будет мстит...

"Пришлите лучше Лаврова": африканцы пытаются убедить Путина не ехать на саммит БРИКС

Власти ЮАР хотят, что бы Путин не приезжал на саммит. Источник: Яндекс.Картинки

Сегодня
243 прочитали

Кто бы мог подумать, что за всю историю проведения саммитов БРИКС, принимающая сторона будет стараться сделать все возможное, лишь бы президент России сидел дома и не прилетал на столь важное мероприятие.

Власти ЮАР хотят, что бы Путин не приезжал на саммит. Источник: Яндекс.Картинки

ЮАР против

По словам вице-президент ЮАР Пол Машатиле, президент страны Рамофоса делает всё, лишь бы отговорить Путина от визита на саммит, который пройдет в городе Йоханнесбурге 22-24 августа 2023 года. Вот только у него мало что получается, ведь российская сторона настаивает именно на визите лично президента. Теперь власти ЮАР не знают, что делать.

А всему виной ордер на арест российского президента, который выдал Международный уголовный суд в Гааге. Ввиду того, что африканцы подписали Римский статут - основополагающий документ данной организации, они обязаны выполнять его решения.

В итоге перед ЮАР стоит перед большой диллемой - если Путин приедет на саммит, им придется его арестовать, т.к есть решение Международного уголовного суда. С другой стороны - они его сами пригласили на саммит, да и ещё никто в мире не брал под арест главу ядерного государства.

Поэтому как говорит вице-президент ЮАР Машатиле:

"Для нас его (Путина) отсутствие - лучшее решение".

Русские недовольны

Вот только русские недовольны и стоят на своём. Предложение отправить министра иностранных дел Лаврова вместо Путина, российская сторона отвергла. В свою очередь предложения ЮАР о виртуальном саммите и переносе его в Индию или Китай было так же отвергнуто всеми участниками БРИКС.

Очередную попытку отговорить Путина от поездки на саммит БРИКС, президент ЮАР предпримет во время форума "Россия - Африка", который пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 июля 2023 года. До этого у него была встреча с Путиным 17 июня, во время Петербургского экономического форума.

Будет ли компромисс?

Для властей ЮАР победой будет, если Путин откажется лично посещать саммит, а будет присутствовать через видеосвязь или пришлёт кого то, например премьера Мишустина или министра иностранных дел Лаврова, который сейчас находится в визитом в Индонезии на саммите АСЕАН - Ассоциации стран Юго-восточной Азии, где Россия является полномасштабным партнером по диалогу.

Для России личный визит Путина в ЮАР важен как показатель того, что президент не боится какой то там ордер от организации, из состава которого в 2016 году Россия вышла и чьим решениям не подчиняется.

Для Бразилии, Китая и Индии главное, что бы стороны как можно скорее договорились. Кстати, Бразилия так же является участником Международного уголовного суда, в то время как Пекин и Нью-Дели не подписывали Римский статут.

Как Вы считаете, что лучше для Путина - поехать или нет?

Ссылка на первоисточник
наверх