
Никто не отменял закон бумеранга. И вот Германия получила свою заслуженную ответку.
Прилетело ей, как ни странно, от Индии, которая еще наивно продолжает верить в самый справедливый в мире Лондонский международный арбитражный суд.
Ситуация на самом деле выглядит довольно забавной.
Как стало известно накануне, 30 ноября индийская государственная газовая компания Gail обратилась с исковым заявлением в Лондонский международный арбитражный суд. Ее исковое требование составлено на немалую сумму 1,87 миллиардов долларов, плюс к которой еще и некие альтернативные компенсации, включая неденежные.
Ответчиком в суде является компания SEFE Marketing & Trading Singapore Pte , которая в данный момент относится к немецкой SEFE, а ранее, как и головная, имела в названии слово "Gazprom", так как принадлежала самой известной российской.
В апреле 2022 года ее "национализировала" Германия и, разумеется, переименовала.
Но в чем суть иска и предстоящего судебного разбирательства?
Оказывается, имеется недопоставка СПГ по долгосрочному контракту, который ранее был подписан с "Газпромом" и достался SEFE после смены вывески.
Оказывается, это так и не расторгнутый договор на покупку газа у "Ямал-СПГ" в объеме 4 миллиарда, чтобы обеспечить таким образом поставку сжиженного газа индийской Gail в объеме 3,45 миллиарда кубов.
Известно, что в мае прошлого года SEFE перестала выполнять этот контракт, невзирая на сделанные для нее исключения из пакета российских контрсанкций.
При этом, судя по данным навигационных порталов, ямальский СПГ поставлялся без проблем в Европу, но там не перегружался в танкеры в Индию, как это было ранее.
То есть российские компании выполняли свои контрактные обязательства,. Но в странах Евросоюза случился ажиотажный спрос на газ из-за сокращения поставок "Газпрома", потому ямальский СПГ, предназначенный для Индии, просто продавали европейцам, которые платили в разы больше.Одновременно SEFE платила 20-процентный штраф в размере около 100 долларов за каждую тысячу кубометров газа, который не поставлялся по контракту в Индию, но это было выгодно для трейдера, так как он продавал голубое топливо в странах ЕС втрое дороже цены, обозначенной в контракте.
В прошлом году Нью-Дели упорно оказывал давление как на уровне компаний, так и правительств, чтобы поставки возобновились. Но рынок победил.
Из-за прекращения импорта российского СПГ индийская компания была вынуждена не только сократить потребление газа на собственных заводах, но и закупать дополнительные объемы, введя ограничения на поставку потребителям.
В нынешнем году ажиотаж стих, и SEFE возобновила поставку СПГ в Индию. Но уже по камерунскому контракту "Газпрома". Осенью она доставила и два груза ямальского СПГ, но, по всей вероятности, объемы недостаточные.
Значит, до встречи в суде, как любят говорить в лживых американских фильмах.
Свежие комментарии