
В последние дни весны удивительные события происходили в бывших советских республиках по границам России. В Прибалтике лидеры "независимых государств" заявляли об отправке своих войск на Украину и грозили Москве блокированием ее калининградского анклава, а в Закавказье власть в Тбилиси не прогнулась не только под демонстрантов, но и под тех, кто из-за океана манипулирует «бунтарями» и даже угрожает санкциями республике и ее руководству.
На «Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с политологом, главным редактором портала RuBaltic.Ru и «Евразия» Александром Носовичем.
НЕ НАДО «ИГРАТЬСЯ» НА БАЛТИКЕ
- Как Москва должна ответить на недружественные действия прибалтийских стран — вот Литва заявила о готовности отправить войска Киеву.
- Зачем отвечать на неадекватные действия неадекватного противника? На действия США или Франции реагировать надо. А у прибалтов сейчас курс на то, чтобы убить самих себя головой об стену. Убиться об Россию. Они уже дошли до стадии, когда начали отрицать 5-ю статью устава НАТО.
- До Литвы от премьера Эстонии прозвучало, что и Таллин пошлет войска в незалежную.
- Да, и, если эстонцев там убьют, то союзники по НАТО могут не напрягаться - Эстония не потребует включать 5-ю статью и с ними вместе идти воевать. Она сама будет воевать. Российский лидер сказал по поводу малых стран Европы, что они должны включать голову и отдавать себе отчет о последствиях. И эксперты уже не исключают, что сейчас возможен конфликт России с какой-то из стран НАТО - без участия альянса.
- То есть, без включения 5-й статьи?
- Да, а это совершенно новая ситуация. Предположу, что для России более благоприятная. Одно дело, когда из-за какой-нибудь невменяемой Литвы или Эстонии мы вынуждено ввязываемся в ядерный конфликт с сопоставимой ядерной державой.
И совсем другой вариант, когда Штаты, другие ядерные державы, НАТО в целом просто отходят в сторону. И остаемся только мы - и одна из балтийских «держав» со своей совершенной против России глупостью.БЛОКАДЫ НЕ ПОЛУЧИТСЯ
- Но балтийские лимтрофы могут отрезать нас от Калининграда полностью, немало других гадостей сделать - и как реагировать?
- Вы правы в части «отрезания Калининграда» - причем это они сами говорят. Отвечать нужно тогда, когда реальные действия создают критическую угрозу для России. Пока они грозят языком, выражая свою бескомпромиссность и решимость, реагировать на них, повышая их акции на международной арене, не стоит.
- Ну вот они перестают болтать про блокаду Калининграда - и в самом деле его блокируют.
- Тогда следует быстрый ответ. И это тот самый случай, который не подпадет под 5-ю статью устава НАТО.
- Почему?
- Если Эстония, как она грозится, своими ПВО заблокирует выход из Финского залива, для России это будет казус белли (повод для войны — ред). Но это и для стран НАТО будет очевидный казус белли. И никто из них не станет впрягаться и воевать с Россией за сошедший с ума Таллин.
- Допустим, блокируют они выход из залива в Балтику — а мы что?
- Других вариантов, кроме военного удара, не вижу. Нет, не с применением тактического ядерного оружия. В той ситуации, которую вы обозначили, нужен ответ, который разблокирует и Финский залив, и транспортную доступность с Калининградом по морю и воздуху. Достаточно «обычного» удара, который лишит эстонский режим возможности перекрывать морскую границу Российской Федерации и морской путь в наш северо-западный анклав.
УГРОЗА «ВТОРОГО ФРОНТА»
- В Грузии бунтуют по поводу закона об иноагентах, (написанного по кальке США), он регулирует внешнее вмешательство. Власть в Тбилиси не поддается давлению Штатов — и чем это может для республики закончиться?
- Надо понимать, что те, кто принял этот закон - это не пророссийские силы. Они просто менее антироссийские, чем Единое национальное движение Саакашвили. Это ключевой момент. Это силы прогрузинские. Для них интересы Грузии важнее интересов США и НАТО в регионе.
- А интерес США и НАТО в регионе в чем?
- В том, чтобы развязать там войну - и оттянуть часть сил и внимания России с Украины. Открыть «второй фронт».
- И не только в Грузии?
- По всему периметру российских границ. По мере того, как Россия будет добиваться военных успехов на полях СВО, а в будущем и политических успехов, запад будет активизировать попытки создать отвлекающий кризис в другом регионе. Не только вокруг Грузии и Калининграда. Но Грузия — не член НАТО, а окружающие Калининград страны входят в альянс.
- Но и Украина не входит в альянс.
- Она, как и ряд других стран, является буферной зоной, не входящей ни в НАТО, ни в союзы с участием России. Кроме Грузии это, например, Молдавия, которую сейчас тоже будут качать. Программа минимум для Запада по открытию «второго фронта» на данном этапе– это Приднестровье. Программа оптимум – это Грузия, с повторением сюжета 2008 года, но более продолжительного.
- А программа максимум?
- Думаю, их сверхзадача, которая может даже перекрыть для Запада поражение на Украине и ее потерю - это, конечно, Казахстан. Возможные последствия «раскачивания» Западом ситуации у нашего большого соседа, подталкивание ее к взрыву, для безопасности и стабильности России, для нашей экономики будут сопоставимы с Украиной.
- Появилась новость, что Кишинев и Киев достигли неофициального соглашения о сохранении транзита российского газа в непризнанное ими Приднестровье - после истечения срока действия контракта с «Газпромом» 1 января 2025 года. Это о чем говорит?
- У Приднестровья сильные связи с Украиной. У ПМР протяженная граница с Украиной, а границ с Россией нет. Допускаю, что это дипломатия Тирасполя в очередной раз сработала даже в Киеве. С Кишиневом же у Приднестровья остается формат консультационной комиссии. Она работает, хотя и с перебоями. Там периодически принимаются компромиссные решения - вроде закупки Молдавией электроэнергии с Приднестровской ГЭС. Правда, этот механизм в последнее время сильно сбоит.
ТРОЛЛИНГ ДЯДИ СЭМА
- Вы писали, что «в Тбилиси заставили себя уважать, и в обращении к США потребовали прекратить попытки свергнуть власть при помощи НПО, прекратить шантаж, ввести безвизовый режим для граждан Грузии, режим свободной торговли для ее товаров и инвестировать в грузинскую экономику». Но ведь и Киев сейчас требует от Вашингтона его «уважать» с таким посылом: вы виноваты в том, что нам плохо помогаете.
- Это типичное «выяснение отношений с обкомом». Оно свойственно исторически и грузинским элитам, и украинским. Просто обкомы меняются. Раньше они так выясняли отношения с Москвой, с ЦК КПСС, а сейчас - с Вашингтоном. Ну, когда могут себе это позволить. Я со своей стороны вижу в этом последнем пункте троллинг.
- Жесткий троллинг старшего брата?
- Да, и троллинг этот основан на понимании, что компромиссного решения с американцами уже быть не может. Грузины, это моя гипотеза, своим опытом дошли до вывода, что Штаты не договороспособны. Они так привыкли к однополярному доминированию, что могут признавать лишь диктат. И только подчинение себе. А договариваться, как когда-то умели договариваться с СССР, разучились. И с Пекином Вашингтон не может договориться. А ведь объективно в американских интересах прийти к разумной формуле взаимоотношений с КНР, учитывая их гигантский взаимной оборот и зависимость Америки от Китая. Сегодня провал на китайском треке, проблемы на индийском треке – доказательства того, что американский истеблишмент сильно сдал. И если даже небольшая закавказская республика это видит и ведет себя соответствующе, это много говорит для всего мира.
Автор: Иван ПАНКИН
Автор: Игорь ЯКУНИН
Свежие комментарии