На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 093 подписчика

Экс-советник Волкера: Трамп запретил публиковать заявления о ситуации в Керченском проливе

Экс-советник Волкера: Трамп запретил публиковать заявления о ситуации в Керченском проливе

Кристофер Андерсон предположил, что такого рода решение могло быть принято "в связи с желанием получить больше информации" об инциденте, произошедшем 25 ноября 2018 года

ВАШИНГТОН, 12 ноября. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп запретил Белому дому публиковать какие-либо заявления об инциденте в Керченском проливе, произошедшем 25 ноября 2018 года. Такие показания дал под присягой американским законодателям экс-советник бывшего спецпредставителя США по Украине Кристофер Андерсон.
НА ЭТУ ТЕМУ
Нарушение границы РФ кораблями ВМС Украины. Хроника, реакция, последствия

Он 30 октября выступил на совместном закрытом заседании комитетов по разведке, иностранным делам, надзору и реформе нижней палаты Конгресса. Эти слушания прошли в рамках расследований, связанных с процедурой импичмента президента Дональда Трампа, которую инициировали 24 сентября демократы, имеющие большинство в Палате представителей. Стенограмма слушаний была опубликована в понедельник.

"В то время как мои коллеги в Госдепартаменте быстро подготовили заявление, осуждающее Россию за обострение (ситуации в Керченском проливе - прим. ТАСС), сотрудники в Белом доме высокого ранга заблокировали его публикацию <...> В тот вечер [25 ноября] я направил сообщение [на тот момент спецпредставителю США по Украине Курту] Волкеру о том, что президент [Трамп] наложил запрет на любые заявления [Белого дома по этой теме]", - отметил Андерсон, пояснив, что узнал о решении из телефонного звонка. Он добавил, что опубликовал реакцию Волкера на инцидент в Керченском проливе на странице спецпредставителя США по Украине в Twitter.

Экс-советник Волкера предположил, что такого рода решение могло быть принято "в связи с желанием получить больше информации" об инциденте. "Это была очень сложная ситуация. Не вполне было ясно, находились ли корабли в международных водах", - отметил он. Андерсон напомнил законодателям о том, что Россия называла случившееся провокацией со стороны Украины с целью получить помощь от Запада. "Заявление было, госсекретарь [Майкл] Помпео выступил с заявлением на следующий день. Постпред [США при ООН Никки] Хейли в конце концов тоже довольно быстро выступила с заявлением. Но аналогичное заявление от Белого дома, о котором мне было бы известно, так и не последовало", - заключил бывший советник экс-спецпредставителя США по Украине.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх