На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Gennady Sokolovsky
    "Арест был невозможен" Возможно в наше время ВСЁ. Особенно, если ВКР предоставила такие материалы - где за каждой стр...Ударит ли арест з...
  • Игорь Петров
    "Бывший главком з...
  • Лев Добрый
    Объявить санкции для узкоглазых и айда нафуй из Сахалина!👍👍👍😜Выгнать вон. Япон...

«Это рынок, неудачники»: читатели FT высмеяли требование США к «Газпрому»

Госдепартамент США потребовал от России увеличить поставки газа в Европу и вызвал недоумение у жителей Великобритании. Комментарии читателей британской газеты Financial Times, оценивших энергетический кризис в ЕС, приводит в своем эксклюзивном материале «ПолитРоссия».

Старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн раскритиковал отказ «Газпрома» от дополнительных мощностей транзита через Украину. Чиновник назвал такое решение «вызывающим беспокойство», ведь украинская ГТС якобы обладает достаточной мощностью для обеспечения Европы газом. Хохштейн потребовал от России как можно скорее увеличить поставки голубого топлива в ЕС через Украину. Таким образом он намерен спасти европейские страны, у которых собственных запасов газа не хватит, чтобы перезимовать.

Обозреватели Financial Times обращают внимание, что ранее с подобным заявлением выступили представители Международного энергетического агентства (МЭА), которые на фоне дефицита энергоносителей в Европе призвали Россию сделать газ доступнее.

«МЭА считает, что Россия могла бы сделать больше для увеличения доступности газа в Европе и обеспечения достаточного заполнения хранилищ в рамках подготовки к предстоящему зимнему отопительному сезону», ­– пишут авторы статьи со ссылкой на заявление агентства.

 

Федеральное агентство новостей

 

Необоснованные требования США и МЭА к российской компании, полностью выполняющей свои контрактные обязательства, вызвали недоумение у читателей Financial Times. Британцы с иронией отнеслись к заявлениям Запада, напомнив, какую агрессивную политику Вашингтон и Брюссель проводят в отношении Москвы. По мнению комментаторов, просить после этого Россию о помощи – лицемерно и смехотворно.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Учитывая снижение курса рубля по отношению к евро за последние 15 лет, связано ли это с санкциями, введенными Западом? Если это так, то требовать, чтобы перекачивали больше газа, немного лицемерно!» – написал читатель.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Правильно, Европа побеждает большую плохую Россию всеми доступными ей дубинками. Затем Европа взывает о помощи к России, когда русский обижен, и это вполне оправданный ответ на крайнюю мерзость, направленную против России. Совершенно чудесно», – считает юзер.

Нашлись и те, кто считает справедливым то, что Европа вынуждена переживать энергетический кризис.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Карма всегда права», – заявил один из пользователей.

Кроме того, нынешние отношения России и Запада вызвали у британских пользователей футбольные ассоциации.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Это похоже на то, как заядлый фанат десятилетиями ходил на местный футбольный матч и оскорблял болельщиков соперников на каждом из этих матчей. А потом однажды просил их подвезти домой, потому что у него закончилось топливо. Возможно, вместо этого он попадет в больницу с разбитой машиной. Кто в здравом уме окажется в такой ситуации?» – провел аналогию другой читатель.

Многие отметили, что в сложившемся энергетическом кризисе в ЕС нет вины России, поскольку все зависит от рыночного ценообразования.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Это рынок, неудачники. Будьте готовы к холодной зиме!» – заявил комментатор.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Россия выполняет все договорные обязательства. Если бы в крупнейшей в мире зоне свободной экономической торговли было бы достаточно заказов, не было бы никаких проблем. Россия не виновата в том, что организовала возможности для доставки того, о чем просили [в ЕС]», – написал другой комментатор.

Помимо всего прочего, интернет-пользователи заметили, что США не спешат на выручку европейцам, а лишь требуют от России решить проблемы Евросоюза.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Как смешно, МЭА! Почему бы не попросить США спасти европейцев с их грузами СПГ? Союзники они или нет? ЕС становится союзником для США только тогда, когда это необходимо. Бедная Европа. Как гражданину Европы, мне очень стыдно за такое поведение, особенно со стороны МЭА и ЕС по отношению к США, а не к России», – написал пользователь.

Некоторые вспомнили заявления представителей Министерства энергетики США о том, что природный газ Штатов – это «молекулы американской свободы», однако их не спешат отправить на помощь европейцам.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Давайте спросим Амоса, что случилось с молекулами свободы США? Уехали на Дальний Восток. Слишком легко винить Россию», – написал комментатор.

Участники обсуждения даже предложили транспортировать американский газ на подлодках Франции, от которых отказалась Австралия.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Зная, что у французов теперь есть излишки подводных лодок, они могут быть перепрофилированы для перевозки СПГ», – пошутил один из юзеров.

Многие в комментариях пришли к выводу, что с Россией Европе выгоднее иметь хорошие отношения, а не разжигать конфликты.

 

Prt Scr Financial Times/

 

«Нам нужно остановить американцев и британцев с их русофобией и их геополитикой. Европе нужны правильные и хорошие отношения с Россией и Китаем. “Северный поток – 2” необходим», – заявил один из читателей Financial Times.

Ранее «ПолитРоссия» писала о скрытом страхе Украины перед запуском «Северного потока – 2».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх