На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 067 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Соловьев
    Всё так, но насчет "триллионов квадратных метров жилья" аффтор явно загнул. Видать, с арифметикой у него нелады...Россия отстает от...
  • петр кузнецов
    Гурулёв военный и думает по-военному во время войны , а размазывать сопли по отношению к предателям и диверсантам авт...Депутат Гурулев, ...
  • Алексей Куницын
    Первые подразделения Французов переброшены на Украину, и сразу начались торжественные похороны в 5 республике."Идеальная" маски...

AFP: количество турецких наемников в Ливии увеличилось в преддверии выборов

AFP: количество турецких наемников в Ливии увеличилось в преддверии выборов

 

Количество турецких наемников в Ливии продолжает расти. Об этом сообщает Agence France Presse со ссылкой на доклад ООН.

Анкара переправляет боевиков в столичные пригороды Ливии. Это происходит как по морю, так и по воздуху. Большая часть наемников — сирийцы, есть также выходцы из Судана и Чада.

«Доклад ООН указывает, что Турция увеличила отправку наемников на запад Ливии на 71%», — сообщили журналисты.

Турецкие СМИ постоянно сообщают, что Анкара выводит наемников из североафриканской страны, однако факты говорят об обратном. Самолеты, которые будто бы вывозят боевиков, на самом деле поставляют новые партии наемников.

Сирийская обсерватория по правам человека информирует, что на данный момент численность переброшенных Турцией в Ливию вооруженных людей составляет более 18 тысяч. Правозащитники часто публикуют кадры, на которых видны действия Анкары: она обучает боевиков в Сирии, а затем перебрасывает их в североафриканскую страну.

На фоне лживых сообщений о выводе наемников Турция также продолжает распространять вбросы о присутствии в Ливии бойцов «ЧВК Вагнера». Однако МИД РФ неоднократно опровергал эту информацию.

Увеличение числа боевиков происходит на фоне подготовки Ливии к президентским и парламентским выборам, сообщает Федеральное агентство новостей. Присутствие вооруженных наемников ставит под угрозу процесс голосования.

Военный комитет «5+5» стремится убрать иностранных военных из Ливии. Недавно его представители потребовали от Турции вывести боевиков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх