На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 576 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый3 июня, 13:51
    А что вы хотели получить от наркома-террориста, мир для него смерти подобно! Хватит участвовать в лохотроне, мир смеё...В Стамбуле России...
  • Лев Добрый3 июня, 12:43
    А почему мы ждём что определит ИИ, у нас что, некому решение принять? Обидно, А!👍👈👈😜🤪Блэкаут и «Орешни...

Критический удар по гегемонии: с Техасом Вашингтон теряет 10% ВВП, основную часть ядерного арсенала и львиную долю добычи углеводородов

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Вчера
12K прочитали

В то время как США пытаются «навести порядок» в разных точках мира, у них под носом образовался такой ком проблем, который в любой момент может подкосить 250 летнюю демократию.

Один из крупнейших в экономическом плане штатов продолжает противостоять федералам, а Белый дом ничего не предпринимает для урегулирования конфликта.

Пора бы что-то сделать, так как в марте пройдет референдум о выходе Техаса из состава США. И велика вероятность, что разговоры о его независимости воплотятся в жизнь.

Какими ужасами будет грозить для США потеря одного из крупнейших штатов?

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

История может повториться

Техас уже пробовал независимость на вкус. В 1836 году американцы, населяющие территорию штата, в результате мятежа провозгласили независимость от Мексики, а через 9 лет Техас присоединился к США и стал единственным штатом, который вошел в их состав на правах независимого государства.

Однако в 1861 году в знак солидарности с «братскими рабовладельческими штатами» Техас вышел из состава США, образовав Конфедерацию, которая положила начало Гражданской войне в США. После ее окончания штат вновь вошел в состав США, в 1870 году.

Похоже, что память о годах независимости живет в сознании жителей Техаса. Даже на флаге штата белая звезда на синем фоне как бы намекает, что этот «Штат одинокой звезды» самодостаточен и независим. Мысли о выходе из состава США возникают периодически, странным образом совпадая с событиями, когда Белый дом занимает президент от демократической партии. Подобное было в 2008 году, когда президентские выборы выиграл Барак Обама.

Project SFERA Live

Но главной причиной все-таки служит равнодушное отношение Белого дома к наплыву нелегалов. По словам губернатора, федеральные власти не способны защитить штаты от нахлынувших из Мексики мигрантов. Местные власти и компании в дополнение ко всему недовольны ограничением на экспорт сжиженного газа, который вступит в силу в ближайшее время.

«Объявление администрацией Байдена о прекращении всего будущего экспорта СПГ наносит односторонний удар по американской экономике, американским рабочим местам и национальной безопасности», — заявил РИА Новости председатель Техасской железнодорожной комиссии, выполняющей функции нефтяного регулятора, Кристи Краддик.

Вот и получается, что Техас снова заговорил о выходе из состава США, только теперь настроен он более решительно. И главное, что подтолкнуло штат на такого рода мысли, — это угрожающие масштабы миграционных проблем, которые Вашингтон почему-то игнорирует. А ведь богатый ресурсами штат может стать процветающей страной. И транснациональные американские корпорации, судя по всему, придерживаются аналогичного мнения. Но об этом далее.

Project SFERA Live — Подписывайтесь...

Значимая потеря для США

30-миллионный штат является центром промышленности США, где созданы привлекательные условия для работы без подоходного налога. Столицу штата Остин многие называют «Второй Силиконовой долиной». Не зря сюда стекаются компании с мировыми именами, такие как NASA, Google, Tesla, Dell, IBM, Apple, Texas Instruments, Alcatel и другие. Tesla судя по всему скоро вовсе перерегистрирует компанию в Техасе:

«Суд в Делавэре лишил Маска выплаты в размере $55 млрд в виде акций Tesla. Бизнесмен посоветовал не регистрировать свои компании в этом штате. Акционеры проголосуют, чтобы решить, переносить ли штат регистрации в Техас. <...> В голосовании приняли участие более 1 млн пользователей: 87,1% выступили за перенос компании в Техас, 12,9% — против», — пишет «РБК».

По оценкам экспертов, самостоятельный Техас занял бы 9-е место в рейтинге экономик мира. Техас — лидер среди остальных штатов по добыче нефти и газа и третий в мировом рейтинге по добыче нефти после Саудовской Аравии и России. Он также занимает первое место по нефтеперерабатывающим мощностям.

«Добыча в Техасе, на долю которой приходится около 40% добычи сырой нефти в стране, выросла за этот период до 5,49 млн баррелей в день, что является максимумом в ежемесячных правительственных данных с 1981 года», — написало агентство Bloomberg о новом рекорде Техаса по итогам 2023 года.

Потерять Техас для США равнозначно потере 10% ВВП: в 2023 году ВВП Техаса составил $1,9 трлн, ВВП США — $26,95 трлн. Этот показатель сравним с ВВП такой огромной страны, как Россия. Добавим к этому основную часть ядерного арсенала страны, Южно-Техасскую АЭС и огромный сверхсекретный ядерный объект «Пэнтекс» (Plant Pantex), который производит ядерное оружие, кстати, не только для США, но и для Великобритании. Поэтому потеря значимая!

Project SFERA Live

«Внештатный» Техас

Вероятность отсоединения от США Техаса, несомненно, есть. Это сулит штату не только экономические и политические выгоды, но и энергетическую независимость, так как энергосистема Техаса фактически изолирована от энергосистемы остальной территории США. Это исключает возможность Вашингтона оказывать давление на штат через энергетическую уязвимость. Было опрометчиво за 250 лет истории так и не связать все штаты в единую энергосистему. Теперь же придется расхлебывать результаты этих ошибок буквально горстями.

В марте Техас собирается провести референдум о выходе из состава США. Ситуация патовая, как ни посмотри. В то же время сама администрация Байдена решила в последний раз погулять, как говорится, на все деньги, потому как в американских политических кругах уже который день обсуждается тема вторжения в Иран. Ибо как они могли нанести удар по базе «исключительной нации», на минуту, это не наша формулировка, и за это каждый должен поплатиться во что бы то ни стало: хоть в развал США.

Project SFERA Live

А о том, как Соединенные Штаты умеют вести боевые конфликты, об уровне подготовки американских солдат и почему великий и ужасный Джордж Вашингтон, бывший подчиненный английской короны, еще 10 лет прятался по деревням от крупных английских гарнизонов, расскажем в другом материале. И он скоро выйдет на канале https://dzen.ru/sfera_pro_history. Переходите и подписывайтесь.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх