На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Место генерала армии Суровикина - главкома СВО - на прямую подчиненного Верховному главнокомандующему!👍👈⚔️👍Генерал Армагеддо...
  • Татьяна Кибишева
    Хуснуллину нужно поклониться до земли за его действия. Неужели наш президент настолько ослеп и оглох, что не видит и ...Мигранты штурмуют...
  • Дмитрий Гурин
    Подумайте, почему Путин объявил СВО именно два года назад а не раньше? Почему не помог предотвратить переворот в февр...На Западе вчитали...

NYT: ловкий подход Путина положил конец войне в Нагорном Карабахе...

Россия отказалась от тактики «железного кулака» в случае с Нагорно-Карабахской Республикой, где еще месяц назад вели боевые действия Армения и Азербайджан, пишет американское издание The New York Times (NYT).

Чуть более месяца на территории непризнанной республики велись ожесточенные бои. Развязка наступила в начале ноября, когда власти РФ приняли решение положить конец кровопролитной бойне, в результате чего на смену войне пришло хоть и напряженное, но перемирие. По итогам трехсторонних переговоров Азербайджану отошли захваченные его военнослужащими территории, а в регион был введен миротворческий контингент из России....

Американские обозреватели отмечают грамотный подход президента РФ Владимира Путина. В случае с Арменией и Азербайджаном он отказался от тактики «железного кулака», которой Москва воспользовалась в 2008 году в Южной Осетии, отвечая на агрессию со стороны Грузии. Несмотря на то, что Россия принесла мир в регион, ее отношения с Тбилиси и сегодня переживают не самые лучшие времена.

Как говорится в статье NYT, Путин во время переговоров с лидерами Азербайджана и Армении использовал более мягкий подход. Он не ставил ультиматумов ни одной из сторон, но подталкивал их к компромиссам. В итоге спорные территории сегодня фактически находятся под контролем трех стран, каждая из которых будет нести ответственность за мир в регионе.

«Мне хотелось бы надеяться, что мы наблюдаем процесс обучения и изменения в российской стратегии на постсоветском пространстве», – прокомментировал ловкий ход Москвы гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Ранее иранское издание Javan восхитилось той расторопностью, которую продемонстрировала Россия при решении карабахского вопроса. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх