На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Нравится мне этот лысый пузырь. Дай Бог ему военной удачи! А я знаю, что такое военная удача...Генерал Армагеддо...
  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...

Вместо Колокольцева Кадыров? Разбираем кандидатуры на замену главы МВД, «проспавшего» теракт в «Крокусе»

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.

Сегодня
844 прочитали

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.

В этой перспективе всё больше и больше разговоров насчёт замен конкретных лиц: называются кандидатуры, муссируются возможные причины отставок.

Одним из самых «предполагаемых» к кадровым переменам является МВД России. К полицейскому ведомству и без того было много нареканий. Но теракт в «Крокус Сити Холле» 22 марта собрал все претензии в «лазерный луч». И по телеграм-каналам понеслись версии с кандидатами...

Опыт, связи, мастерство

Мы не будем ходить вокруг да около и сразу назовем имя главного кандидата. Главная причина его «номинации» в СМИ и блогах: команда Колокольцева уже возрастная и плюс к тому слишком завязана на многие неофициальные связи в самых разных сферах.

Но информация о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров может переехать в Москву на федеральную должность, ходит уже давно. Во-первых, Кадыров на своей должности на Северном Кавказе уже 17 лет, а это солидный срок.

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.-2

Рамзан Ахматович имеет солидный управленческий опыт

Во-вторых, как ни крути, а главе Чечни удалось создать в регионе определённый порядок. У него есть в фактическом подчинении, по сути, несколько силовых формирований. Главное – батальон «Ахмат», который прославился эффективными действиями на фронтах СВО на Украине.

Кстати сказать, интересный и малоизвестный факт: за годы правления в Чечне Кадырову удалось жёсткой рукой прекратить религиозные конфликты и распри между различными мусульманскими тарикатами (религиозными братствами).

В общем понятно, почему Кадыров стал «номинантом» на столь важную должность. Выходцы из Чечни в разных силовых и полусиловых ведомствах в различных регионах страны уже не редкость. Опыт госуправления у бывшего повстанца «независимой Ичкерии» сформировался большой, связи по стране – есть.

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.-3

Апти Алаудинов

За назначение Кадырова говорят и такие факты, как например, рост медийности командира «Ахмата» Апти Алаудинова. Канал «Z кейс» трактует это как возможность повышения до должности главы Чечни вместо Кадырова, который пойдёт на федеральный уровень. Кстати. Карьерный рост Алаудинова вполне вписывается в привлечение на госслужбу управленцев, прошедших СВО. Если кто забыл — это стратегия, предложенная самим Путиным.

«Алаудинов, активно привлекает к себе внимание различными инициативами и делами, позиционируя себя как перспективного преемника», - замечают наблюдатели ТГ-канала.

Преступной миграции поставят заслон

Главный же вызов, задача, которая стоит перед «сменщиком» в МВД: миграция, нелегальная и легальная. История с «Крокусом» окончательно поставила точку над i в этом вопросе и данная сфера, как одна из важнейших в деле поддержания порядка в современной России, будет реформироваться.

Ведь сам руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в своих недавних выступлениях заметил прямую пропорциональную зависимость: чем больше въезжает в страну мигрантов, тем хуже обстоит положение с тяжкими преступлениями. Число убийств, совершёнными мигрантами в 2022-м году, скакнуло аж на 18%.

«Пока русские воюют, мигранты атакуют тылы», - метко выразился по этому поводу Бастрыкин, цитируя кого-то из комментаторов в соцсетях.

Проверки после «Крокуса» показывают не только высокое число нелегальных мигрантов в России (о чём СМИ говорят уже годы), но и определённый уровень коррупции в низовых подразделениях ведомств, призванных контролировать приезжих.

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.-4

Александр Бастрыкин призвал внимательнее присмотреться к миграции

К слову отметим, что звезда Владимира Колокольцева закатывается не только из-за миграционной проблемы. В том числе ему вспомнят и конфликты с другими силовыми ведомствами страны.

А другие кто?

Спору нет: есть и иные кандидаты на место 63-летнего Владимира Колокольцева. Формально первым среди равных числится его сверстник, руководитель Федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН) Аркадий Гостев.

Генерал-полковник трудился в министерстве внутренних дел аж со времён Брежнева и до 2021 года. Девять лет был замом Колокольцева. Такой вариант считается экспертами «инерционным», отмечает издание «Царьград».

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.-5

Дмитрий Миронов в губернаторском кресле

Может вернуться на должность и другой выходец из МВД, Дмитрий Миронов. Он служил в силовом ведомстве с 1990-го года по 2016-й и тоже дослужился до должности замминистра. С 2016 по 2021 годы Миронов трудился на посту губернатора Ярославской области.

В администрации президента Миронов считается членом негласного президентского кадрового резерва. С его именем наблюдатели связывают возможность большой чистки в МВД, которая действительно назрела.

Большинство текущих же замов Владимира Колокольцева в МВД сейчас – такие же «предпенсионеры», как и он сам. Это Александр Горовой, Игорь Зубов, Андрей Храпов и иные. Их возраст говорит как раз за вариант с более молодым претендентом на пост федеральной полицейской структуры. Кстати, тому же Кадырову сейчас только 47 лет.

Назревшие реформы

Основная же дискуссия вокруг реформы миграционной сферы сейчас вращается вокруг темы выделения особого миграционного подразделения из самого МВД. После того, как расформировали Федеральную миграционную службу в 2016 году, её функционал в недрах МВД оказался размыт.

Все ближе дата 7 мая – инаугурации Владимира Путина на очередной срок, сложения полномочий правительством России и формирования нового.-6

У многих из приезжих и впрямь «крышу сносит» вдали от суровых законов гор и степей

Работа полиции, прежде всего – поддержание порядка в разных сферах жизни. А как быть, например, с мероприятиями по адаптации мигрантов к российским реалиям, превращению их в лояльных гостей и сограждан?

Вот тут вероятно и был прокол МВД во главе с Колокольцевым. Его преемнику, Кадырову, или кому-то другому, придётся крепко задуматься над решением этих проблем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх