На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Чем  передавать  *патриот*  на  у-  территорию  ,  -  лучше  сразу  его  взорвать  или  побить  кувалдами...Все  равн...США и европейские...
  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...

Русские вышли к Очеретино: ВСУ ломают хребет в Часов Яре. Под Харьковом готовят новую "Бучу". Обнуление аэродрома F-16 – Горячая сводка СВО

Фото: globallookpress.com/ Gianluca Vannicelli

Подразделения армии России собираются перекрыть ключевой узел обороны противника на Среднем Донбассе.

Странную "Z-колонну" заметили на подходе к Харькову, гражданских может ждать очередная резня.

"Незалежная" утверждает, что ее войска не бьют по мирному населению. Подробности — в вечерней сводке Новороссии.

Выход к Очеретино

Бойцы Вооруженных сил России закрепились на юго-западе Очеретино. Ранее им удалось взять под полный контроль СНТ "Заря" и продвинуться западнее, на подступы к Новобахмутовке, пишет в своем Telegram-канале военный аналитик Борис Рожин.

"Это создает прямую угрозу гарнизонам противника в Новобахмутовке и Новокалиново", — сообщил эксперт.

Это важный водораздельный участок, с которого открываются идеальные условия для наступления в тыл противнику, который держит оборону и Среднего, и Северного Донбасса. Как предполагают аналитики, именно там ожидаются ожесточенные и кровавые бои.

В настоящее время формирования ВСУ стараются удержаться в районе Бердычей и пока им это удается. Между тем наши бойцы уже практически вышли в ним тыл и готовятся "насыпать". В то же время Семеновка практически полностью перешла под контроль России, что также позволило нарастить давление южнее и севернее Уманского. Постепенно формируется охват с двух сторон.

В целом обстановка на направлении значительно улучшилась и даже в Киеве признают ухудшение положения национальных сил, подчеркивает Юрий Подоляка.

Противника ломают в Часов Яре

Подразделения армии России активно ведут штурмовые действия по улучшению тактического положения по переднему краю в районе Часов Яра, однако пока захода в "Канал" и в сам город не было. Об этом сообщает Telegram-канал "Архангел спецназа".

Фото: globallookpress.com/MOD Russia
"Противник пытается подтянуть резервы. По ним наносятся удары авиацией и артиллерией. Десантники закрепились на восточной окраине канала. На юго-восточной окраине ВДВ захватили крайнюю лесополосу, отделяющую нас от населенного пункта", — пишет паблик.

Тем не менее есть и успехи, накануне русские выдавили противника с одного из мощных опорных пунктов, вынудив 67 бригаду ВСУ бежать с позиций. К ним на помощь Киев перебросил 41 омбр, однако минувшей ночью и по ним "знатно" прилетело. Уничтожено четыре пикапа с личным составом.

Киев готовит "новую Бучу"

В Харьковской области местные жители заметили странную колонну военной техники. На бортах грузовиков красовались русские опознавательные знаки, хотя наших войск там в настоящее время нет и быть не может, сообщил военный корреспондент ВГТРК Андрей Руденко.

"Под Харьковом появилась колонна из автомобилей и микроавтобусов с символикой Z", — отметил он.

Журналист добавил, что гражданские сначала подумали, что это едут военные России, однако позже выяснили, что это были украинцы, одетые в русскую форму. Как сообщает "Первый русский", на фоне появления откровенно странной колонны закрадываются очень тревожные мысли. Автор статьи пишет, что происходящее напоминает события в Буче, где ВСУ и неонацисты устроили настоящую резню, убив несколько сотен мирных жителей и списав все на "зверства орков".

Фото: globallookpress.com/Paul Grover
"Вот и по мнению Руденко, "Z"-колонна под Харьковом появилась не случайно. Военкор предположил, что "Зеленский, видимо, готовит новую Бучу". И посоветовал местным жителям Харьковской области "быть предельно внимательными и аккуратными", — отмечает "Царьград".

Подобного же мнения придерживается историк, писатель и публицист Николай Стариков. По его мнению, либо режим Зеленского пытается выявить тех, кто симпатизирует России, либо готовит новую провокацию по сценарию Бучи, либо это будет совмещение двух сценариев.

Гражданских "не убивают"

Армия "незалежной" не уничтожают гражданские объекты России, удары наносятся только по военным целям — морским портам, военным аэродромам и нефтяной инфраструктуре. Такое мнение в интервью The Economist озвучил секретарь СНБО Украины Александр Литвиненко.

"Такие удары (по НПЗ — Прим. ред.) необходимы, так как помогают донести до российского общества, включая элиты, что "продолжение конфликта обходится дороже, чем его прекращение", — утверждает чиновник.

По мнению главаря СНБО все призывы США прекратить подобные удары контрпродуктивны и не могут приводить лишь к надлому морального духа бойцов национальных сил обороны.

Литвиненко видимо забыл, что каждый раз, когда русские войска подходят к важным опорникам, городам-крепостям, где засели гарнизоны украинских войск, артиллерия ВСУ начинает обстрелы реактивной и ствольной артиллерией мирных городов России.

Один из последних примеров был во время штурма Авдеевки. Тогда враг предчувствовал потерю важного объекта и начал неприцельно бить по Донецку и Белгороду. При ударах по рынку в микрорайоне Текстильщик в столице ДНР погибло 27 человек, причем оппоненты намеренно наносили удар в воскресенье, когда на месте собралось много гражданских.

Фото: globallookpress.com/ V Ictor

15 февраля ВСУ отправили в сторону Белгорода целый пакет из РСЗО RM-70 Vampire. Около 14 снарядам наши ПВО перехватили, но какая-то часть пробилась из-за перегрузки ЗРК и ударила в центр. Все помнят одну из жертв — четырехмесячную девочку, с которой бабушка гуляла на стадионе. Удар наносился из украинского населенного пункта Липцы, который находится в 40 километрах, а это максимальная дальность, на которую может работать чешская система. Операторы совершенно точно знали, что прилеты будут по площадям.

F-16 лишили аэродрома

Армия России нанесла удар по военному аэродрому в Хмельницкой области, где в будущем могли размещаться американские истребители F-16. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на слова координатора николаевского подполья Сергея Лебедева.

"В районе трех часов ночи в Староконстантинове опять в районе аэродрома военного прилетело. Конкретики пока нет, была детонация, скорые", — отметил собеседник издания.

По словам Лебедева, в настоящее время на аэродроме размещаются оставшиеся целыми самолеты "Повітряніх сил" Украины, а также летчики, которые проходят обучение и проживают в казармах.

"Несколько уже разрушено, но не все", — добавил подпольщик.

Действительно, военный объект в Староконстантинове не первый раз попадает в прицел русских ракет. Сам аэродром готовят для принятия американских самолетов F-16, там же располагаются бомбовый склад, полигон, железобетонный и асфальтовый заводы, склады облпотребсоюза и электрическая подстанция.

Наемники маскируются

Бойцы ВСУ и прибывающие на территории "незалежной" иностранные наемники селятся в квартиры мирных жителей подконтрольной Киеву части Херсона. Об этом рассказал губернатор региона Владимир Сальдо со ссылкой на агентурную разведку.

"Прокудин разрешил украинским боевикам и иностранным наемникам селиться в оставленных жителями квартирах в центре города. Правда, символически предупредил, чтобы не мародерили", — написал чиновник в личном Telegram-канале.

Официальное разрешение командования привело к тому, что ВСУшники начали занимать лучшие квартиры в домах с противоположной стороны от направления обстрела. Традиционно он использует личные вещи бежавших гражданских, носят их одежду, а транспорт оставляют на большом удалении от квартир.

"В общем, прикрываются мирными, маскируются под них и грабят их добро", — заключил Сальдо.

У дронов ВСУ есть предел

Применяемые ВСУ боевые дроны и беспилотники имеют предел эффективности, подобные аппараты никогда не смогут прийти на замену артиллерийским ударам. Об этом в интервью The New York Times заявил советник бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного Виктор Назаров.

"Дроны могут эффективно уничтожать военную технику, танки, но вы не можете разрушить оборонительные линии с помощью дронов", — приводит издание его слова.

По мнению Назарова, преимущество России заключается в том, что ее армия, помимо сбросов и FPV-дронов, обладает большим количеством артиллерийских снарядов, соотношение примерно 10:1.

"В этих условиях атаковать и достигать успеха украинская армия не сможет", — добавил он.

Позиции "незалежной" на восточном фронте значительно ухудшились за последние дни и к подобному приводит именно нехватка боеприпасов.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и рассказывать о самых интересных событиях в регулярных сводках

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх