На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

Какой прок для граждан России от того, что "Газпром" ежегодно зарабатывает миллиарды долларов? Где "моя доля", господин Миллер?

96 тыс. прочитали

Все мы помним слова из одной юмористической телепередачи: "Мы живём в самой прекрасной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют"…

Понятно, что это сарказм, но есть ли в этих крылатых словах хоть песчинка правды?

Стоимость газа в Европе доходила до 140 рублей за один кубометр.
Стоимость газа в Европе доходила до 140 рублей за один кубометр.

Цены на спотовом газовом рынке Европы поднимались почти до 2000 долларов за 1000 кубометров. Прибыль "Газпрома" за первое полугодие 2021 года возросла в 22 раза по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Напрашивается логичный вопрос: а что с этого имеет простой россиянин? Ведь природные богатства нашей земли русской – общее достояние её населения. "Роснефть" и "Газпром" неограниченно продают природные ресурсы государства за рубеж и купаются в деньгах, а простой студент Серёжа не может себе позволить купить колбасу. Где она - справедливость?

Комментарий, оставленный пользователем под одной из моих статей. Собственно, такого рода комментарии и побудили меня разобраться в этом вопросе.
Комментарий, оставленный пользователем под одной из моих статей. Собственно, такого рода комментарии и побудили меня разобраться в этом вопросе.

2275 пользователей согласны с мнением «Русской Клавы». Оно и не удивительно. Да, все мы слышали о налоге на добычу полезных ископаемых. Да, "Газпром" исправно пополняет российский бюджет, но эти деньги проходят мимо наших карманов!

Я почему-то не встаю с радостной мыслью о том, что "ого-го, вон он как газ-то подорожал в Европе! Ух, как сейчас пойду и куплю себе новую обувь, или затарюсь халявными продуктами, которые мне оплатит "Газпром"!"

Да, действительно, денег «Русской Клаве» не прибавляется от одного факта того, что "Газпром" в 22 раза увеличил прибыль.

Но как же так-то? Ведь вот в «нормальных-то странах» государство заботится о своих гражданах и выплачивает им денежки за добытые полезные ископаемые.

Будь «Русская Клава» жителем штата Аляска, она бы получала от правительства США свою долю от нефтяных доходов, а это в среднем 1600 долларов в год, и к этому ещё выплата в размере 1000 долларов за то, что в штате добываются углеводороды. Итого получаем законные 2600 долларов в год.

Будь «Русская Клава» жителем Кувейта, ОАЭ или Саудовской Аравии, она могла бы получать доход от продажи полезных ископаемых в размере от 1000 до 3000 долларов в год!

Но она, к несчастью своему, жительница России, поэтому ей ничего не причитается.

Во всяком случае, так она думает... и ещё почти 3000 поддержавших её комментарий читателей.

Всё помнят эту историю? Однако, по словам уборщицы "Газпрома", она переживала не за похищенную сумку, а за 15 тысяч рублей, которые в ней были.
Всё помнят эту историю? Однако, по словам уборщицы "Газпрома", она переживала не за похищенную сумку, а за 15 тысяч рублей, которые в ней были.
  • Эх, прости меня, мой первый учитель экономики! Ну (выдох) – поехали!

На душу населения Саудовской Аравии приходится 16 тонн добываемой нефти в год.

На душу населения Кувейта – 42 тонны в год.

На одного жителя штата Аляски (США) – более 250 тонн в год!

На одного жителя России – 3,7 тонны в год.

То есть разница между американскими до 250 тоннам и нашими 3,7т составляет 67,567 раза (естественно, не в нашу пользу).

В России выплаты бы составляли 38 доллара и 48 центов, или 2809 рублей в год (по 234 рубля в месяц).

Уже не так весело…

И, хотя эти несчастные 234 рубля - это тоже деньги, но это деньги для голодного студента, а для работающего человека эта сумма уже не такая солидная.

Ладно, вернёмся к денежкам "Газпрома". Доля отчислений денежных средств "Газпрома" в бюджете России составляет 16,18%.

"Газпром" уплачивает в бюджет России более 42% своей выручки (не прибыли).
Основные параметры федерального бюджета Российской Федерации
Основные параметры федерального бюджета Российской Федерации

Куда идут эти деньги? А идут они, в том числе, мне лично в карман, правда не наличкой, а в виде субсидий.

Мне лично "Газпром" выплачивает ежемесячно 1217 рублей, и будет это делать еще долгих 19 лет.

Дело в том, что я, как и более 500 тысяч семей, в 2020 году взял субсидируемую за счёт бюджета России ипотеку.

Лично для меня эта субсидия снизила ежемесячный платеж на 7521 рубль (16,18% этой суммы - это деньги "Газпрома").

Я отношусь к тому исчезающему виду, представители которого за всю свою жизнь (мне сейчас 32 года) ни разу не брали кредиты. И из-за этого, кстати, моя кредитная история хуже, чем у лиц без определённого места жительства. Самым лучшим предложением от банков для меня была ставка в 9% годовых.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх