На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Украина захотела добиться от «Газпрома» доступа к транзиту газа из Азии

Юрий Витренко

Украинская компания «Нафтогаз» хочет добиться от «Газпрома» доступа к транзиту газа из Центральной Азии через газотранспортную систему Украины. Об этом в интервью Financial Times заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

Он уточнил, что компания уже готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа по трубопроводам «Газпрома». «Если они ["Газпром"] откажут, то следующим шагом будет жалоба в Еврокомиссию и суд», — добавил Витренко.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

00:01 — 20 января

Одиссея «Академика Черского»

«Газпром» впервые допустил провал «Северного потока-2». Способное его достроить судно потратило год зря
00:01 — 18 февраля 2020

Труба не горит

США и Европа мешают строить «Северный поток-2». Почему Россию это теперь не волнует?

По его словам, этот процесс может затянуться на несколько лет.

Также глава «Нафтогаза» отметил, что речь идет о десятках миллиардов кубических метров, которые «изменят правила игры». «Один только газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую газотранспортную систему», — подчеркнул Витренко.

В конце апреля он обещал усилить давление на «Газпром» и не исключил подачу новых исков. Своей задачей глава украинской компании назвал перенос точек передачи газа европейским потребителям на границу с Украиной, а также не допустить, чтобы российская компания злоупотребляла доминирующим положением на рынке Восточной и Центральной Европы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх