На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • No Name
    Они поздно выразили своё недовольство??? 🤬 Это он говорит про цивилизованное общество? Раз Россия не цивилизованная,..."Вы нас не напуга...
  • Генрих
    Нравится мне этот лысый пузырь. Дай Бог ему военной удачи! А я знаю, что такое военная удача...Генерал Армагеддо...
  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...

Когда Россия начнет принимать оплату рублями за все ресурсы?

А где, собственно, громко обещанная властями "оплата за рубли"? Текущая схема оплаты за газ выглядит какой-то "половинчатой".

А где, собственно, громко обещанная властями "оплата за рубли"?

Текущая схема оплаты за газ выглядит какой-то "половинчатой". Во-первых, оплата принимается все же не в рублях, а по-прежнему в долларах и евро, просто уже в наш банк и с обменом на рубли на бирже.

Во-вторых, подобная схема действует только при оплате газа. А ведь мы продаем еще нефть и нефтепродукты, зерно, лес, металлы, алмазы и т.д.

Причем, наиболее значительная часть выручки приходится как раз на нефть и нефтепродукты, а не на газ, даже несмотря на рекордные цены на газовых хабах. Отсюда вопрос - почему эта схема толком не работает ?

Чтобы именно за рубли и чтобы за все поставляемые нами товары. Думаю, этот вопрос любопытен многим, поэтому имеет смысл в нем разобраться.

Для начала давайте разберемся в целях - зачем нам вообще всё это понадобилось. Ведь жили же как-то до этого, принимая доллары и евро.

Формальным предлогом для перевода оплаты на рубли послужила блокировка наших валютных резервов. Официальная причина, почему мы решили принимать оплату в рублях, это страховка от подобных случаев.

По сути, текущую схему пока что можно называть не оплатой за рубли, а лишь принудительной конвертацией 100% выручки, чтобы очередные наши миллиарды нигде не зависли и не сгинули в западных банках.

Но это пока еще не "оплата за рубли", как таковая. А принудительный обмен на бирже поступающей выручки в долларах и евро, причем самим "Газпромбанком". От европейцев по-прежнему требуется лишь перевести нам свою валюту, а дальше всё уже сделают специалисты нашего банка.

Если бы наша конечная цель состояла лишь в том, чтобы обезопасить свои новые сбережения от заморозки, то вообще не стоило называть эту схему "оплата за рубли" и лишний раз бередить душу европейцам, из которых и так уже половина отказалась платить, перепугавшись от слова "рубль".

Но есть и неформальная причина. Это наше желание создать конкурента доллару и евро - обеспеченный нашими ресурсами влиятельный рубль. В случае успеха его привлекательность будет даже выше, поскольку он будет обеспечен реальными ресурсами, а не воздухом исключительности, молекулами свободы, атомами демократии и западным единством.

Разумеется, подобные планы очень не нравятся никому на Западе. Хоть реальную причину Путин вслух не называл, но там отлично всё поняли.

Конкурент им не нужен, поскольку США и Европа живут в долг, не по средствам, допечатывая необходимые им объемы. А если их долю на рынке потеснят другие валюты, такие как рубль, юань или рупия, то размазывать инфляцию по всему миру у них уже не получится.

Т.е. они утратят возможность жить за чужой счет. А жить за свой счет у них получается не очень. Даже не по причине "исключительности", а по факту истощения у них энергетических ресурсов и утраты большинства производств после переноса их в Азию, где дешевле рабочая сила.

Чтобы жить за свой счет, нужны доступные энергоресурсы, заводы для производства недорогих конкурентоспособных товаров и самим поясок затянуть. Но они привыкли жить не по средствам. Никому из нормальных стран, живущих честно на свои, включая Россию, это, разумеется, не нравится. Отсюда желание перейти на торговлю в национальных валютах.

Это можно назвать реальной причиной, для чего мы затеяли перевод оплаты наших ресурсов за рубли. Разумеется, это изрядно шокировало европейцев. Причем настолько, что многие страны поначалу отказались платить рублями. Однако мы начали варить лягушку на медленном огне.

Первым делом европейцам объяснили, что паниковать не стоит. И схема, которую мы предлагаем, довольно удобна для них. Нужно как и прежде, оплачивать поставки в валюте, просто открыв два счета, один в валюте, другой в рублях, а наши вежливые специалисты сами всё конвертируют.

Получив от нас понятную схему оплаты, они немного успокоились и стали осторожно открывать счета в "Газпромбанке" для оплаты по этой схеме.

Мы начали аккуратно, чтобы не спугнуть клиента, приучать европейцев к оплате за рубли. Кроме того, этот клиент не должен был замерзнуть как мамонты в Ледниковый период или стать жертвой вшей - без газа и душа.

Чтобы мы не лишились перспектив сделать рубль мировой валютой. Ведь именно на долю Европы приходится большая часть наших поставок.

Для реализации всей этой задумки первым делом был выбран тот товар, от которого Европа точно не может отказаться. Это газ. Его доля слишком велика, в отличие от нефти и других ресурсов, которым можно найти альтернативу, если сильно постараться. С газом это сделать куда сложнее.

Поэтому начали именно с него, зная, что большинству европейских стран сейчас некуда деваться. И пока что дали выбор - можно платить и в евро, и в долларах, а хотите - в рублях. Вот вам кофе, ваш платеж обрабатывается.

На данном этапе все несогласные просто перестают получать наш газ. Прецеденты уже имеются, правда пока что это не такие уж значимые для нас страны, поэтому "Газпром" по-прежнему ожидает рекордную выручку.

Следующим шагом наш ЦБ под заходящую валюту начнет печатать рубли и направлять их на полезные для страны проекты. Печатать придется по той причине, что вы и сами видите, как сильно укрепился рубль, что не очень хорошо, т.к. нужен какой-то баланс для наших экспортных компаний.

Поэтому европейским энергетическим компаниям в итоге будет более выгодно пополнять напрямую рублевый счет, начав продавать и свои товары тоже за рубли. Иначе они теряют часть своих денег при обмене - на разнице курсов и биржевой комиссии. А европейцы терять деньги не любят. Поэтому им выгоднее сразу продать товар за рубли и купить газ тоже за рубли, ничего не меняя и не теряя на комиссии и разнице курсов.

Далее, когда европейцы приучатся пополнять сразу рублевый счет, мы постепенно введем правило платить только с рублевых счетов, разрешив платить в валюте лишь в очень редких случаях и в виде исключения. Затем в схему войдут уже и другие наши товары - нефть, зерно, удобрения и т.д.

Чтобы и там лягушка не выпрыгнула из кипятка, в случае конкуренции на рынке, скажем, нефтяном, когда есть другие потенциальные продавцы, мы можем предложить небольшую, но приятную скидку при оплате рублями.

Главная цель в данном случае оправдывает средства - отвязать экономику от долларовой зависимости. Сначала сделать для этого рубль серьезной валютой за счет торговли в рублях с европейцами. Затем и с другими странами наладить торговлю в рублях. Вот тогда рубль станет такой же ходовой валютой как доллар и можно будет расплачиваться им везде.

А сам доллар при этом свалится, что послужит приятным бонусом. Но путь это не быстрый. Надо понимать, что доллар не стал мировой валютой в одночасье. И рухнет тоже не в одночасье. На рождение евро, как мировой валюты, также потребовались годы формирования и расширения ЕС.

Поэтому и рождение нового рубля, обеспеченного всеми нашими ресурсами, тоже займет определенное время. К счастью, учитывая энергетический кризис, у нас есть возможность аккуратно проявлять настойчивость и ускорить этот процесс с десятилетий до 6-8 лет.

Если всё получится, то европейцы начнут жить беднее, а мы богаче, поскольку оплачивать наши ресурсы придется реальными товарами, а не мутными схемами, типа напечатать, а потом отнять. А США с утратой статуса доллара станут региональной державой, типа Британии.

P.S. Спасибо Реалисту за рецепт французских вареных лягушек.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх