На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Свежие комментарии

  • vagas Karlito
    Дать все что они просят!)Старые советские ...
  • Владимир Моргунов
    Мультики мультиками, но почему после их просмотра, а еще заметнее, после прилета наших "мультяшек", резко возрос спро...Война и мир: про ...
  • Владимир Моргунов
    НЕПОНЯТНО-КОМУ ??????????? ИЛИ ДРУЖКИ ОСТАНОВИЛИСЬ В СВОЕМ РАЗВИТИИ. ИЛИ МЫ ПОБЕДИЛИ ВО ВСЕМ МИРЕ. ИЛИ ПО-ГОРБАЧЕВСКИ...Су-75: зачем Росс...

Кто лучше защищен от удара ядерными ракетами – Россия или Америка: сравнили эксперты

Риа

11 тыс. прочитали

Такая тема регулярно обсуждается на самых разных уровнях.

Особенно, после выхода Америки из договора по противоракетной обороне и после сообщений о возможном выходе США из двух соглашений. Как правило, все говорят о политических аспектах, забывая про практические. Может быть это из-за того, что специалисты в этой сфере редко выступают.

Очень сложно провести сравнение советской и американской систем ПРО. Ведь такие данные относятся к разряду главных государственных тайн. Но некоторые данные, которые известны, дают понять, что американская система существенно отстает от советской, а теперь еще и от российской.

Риа
Риа

После появления на вооружении США и СССР многочисленных баллистических ракет. Вопросом первой важности стало, как защищаться. В двух странах активно работали над тем, чтобы уменьшить удар и последствия, хотя изначально было понятно, что невозможно полностью уничтожить все выпущенные ракеты.

Риа
Риа

Одним из простых решений было в том, чтобы выпускать противоракеты с мощным ядерным зарядом навстречу выпущенным баллистическим ракетам. Таким образом их уничтожить. Но такая схема оказалась не эффективной, как казалось и легко преодолевалась. Первые ракеты уничтожались, но это создавало облако, которое ослепляло системы слежения и наведения. В результате у второго эшалона не оставалось препятствий. Не лучший метод так защищаться, взрывая еще больше ядерных зарядов на своей территории. Не говоря уже про то, что для защиты нужно было иметь такие же ракеты только в большем количестве, а для экономики это трудно.

Риа
Риа

Американцы и вовсе начали сомневаться в том, что можно взрывать заряды. Они считали, что некоторое количество боеголовок все таки могло преодолевать удары противоракет. Неудобство в том, что выведенные из строя боеголовки могли продолжать полет и на радарах ничем не отличались. В конечном итоге развитие систем ПРО СССР и США пошли разными путями.

Риа
Риа

Советские, а после российские конструкоры развивали методы поражения космических и воздушных целей взрывом. Сейчас все разработки засекречены, то их готовность была проверена в реальных боях. Их высоко оценили. А вот системы ПРО не проверялись в мире ни разу. Не считая Израильского «железного купола». У вот тот факт, что испытание российских ПРО проводили успешно, уже о многом говорит. Боеголовки американских ракет не могут маневрировать на конечном участке траектории и их просто сбивать. Не зря говорят, что российские ракеты создают для поражения не только существующих, но и перспективных целей.

Ввс
Ввс

А в Америке стал развивать систему кинетического поражения. То есть ракета непременно должна столкнуться с боеголовкой. Во время этого от силы удара все превратится в плазму. При этом для противоракеты не нужен заряд, а тем более ядерный. Это удешевило производство. Но тут становится сложней система наведения. Ведь летящие навстречу друг другу небольшие боеголовки должны встретиться сантиметр к сантиметру. Пока это удавалось только для целей, которые не меняли направление полета. Вот только боеголовки российских ракет на конечно участке полета маневрируют. И те же американцы уверены, что сбить их в принципе не возможно. Если только случайно.

К тому же есть риск, что будет сбита сама ракета-перехватчик. Некоторые считают, что в России уже есть такие способы или будут в скором времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх