На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...
  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...

Россия отказывается от Байконура. Какое будущее у советского космодрома?

Прямо перед Днём космонавтики, 11 апреля, состоялся запуск новой российской ракеты-носителя «Ангара-А5». Пуск удалось осуществить лишь с третьей попытки.

2 дня назад 153 прочитали

Прямо перед Днём космонавтики, 11 апреля, состоялся запуск новой российской ракеты-носителя «Ангара-А5».

Пуск удалось осуществить лишь с третьей попытки. Каждый раз умная автоматика по разным причинам отменяла запуск. Но ничего страшного в этом нет.

Как отметил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, на начальном этапе летно-конструкторских испытаний отмены пусков — вполне обычное явление.

«Ангара-А5» — это первая тяжёлая ракета-носитель, разработанная в России после распада СССР. Она может вывести на орбиту более 20 тонн. Что интересно, стартовала эта ракета с космодрома «Восточный». И это не просто так.

Почему «Ангару-А5» запустили не с Байконура?

Потому что для «Ангары» на Байконуре нет нужной инфраструктуры. И ещё более интересный вопрос: как так получилось, что Байконур вдруг устарел?

Космодром «Восточный» построили достаточно недавно. Первый запуск был в 2016 году. Цель строительства была — построить независимый космодром, чтобы никто не вставлял палки в колёса в выполнение как международных, так и коммерческих космических программ.

Начали строить космодром ещё в 2012 году, до событий в Крыму. Тогда многим казалось, что строительство космодрома для обеспечения национальной безопасности — это какая-то шутка. Мы же успешно сотрудничаем с американцами в космосе. Да и Казахстану выгодно Байконур сдавать в аренду. Никаких проблем нет. Космос от нас никто закрывать не собирается.

Сейчас это уже не выглядит шуткой, особенно если посмотреть на сегодняшнюю политику Казахстана. Многие до сих пор ссылаются на договор аренды Байконура до 2050 года. Мол, ещё 30 лет никто нас оттуда не выгонит, будем пользоваться, а там, может быть, ещё и продлим. Но кого это останавливает? Как оказалось, можно, не выходя за рамки договора, создать условия, несовместимые с работой.

Что сейчас и происходит.

Ещё вначале нулевых Казахстан не устраивало то, что Байконур использовался Россией, в том числе и для коммерческих запусков. Тогда «Роскосмос» пришёл к «Казкосмосу» и совместно для решения проблемы разработали проект комплекса «Байтерек», который должен был стать частью Байконура.

Кстати, помимо коммерческих пусков, в этом комплексе должны были быть созданы все условия для пусков «Ангары». Если бы проект был реализован, то 11 апреля вполне возможно «Ангара-5» полетела бы с Байконура. Но не вышло.

Часть проекта «Байтерек» должна была быть построена Казахстаном за свой счёт. Строительство сильно затянули. В 2014 году из-за политической нестабильности проект стали пересматривать. В 2017 году проект «Байтерек» переориентировали на ракету-носитель «Союз-5». Сейчас лётные испытания перенесли на 2025 год.

Для примера, проект космодрома «Восточный» разрабатывали в 2011 году. Строительство началось в 2012, а в 2016 году состоялся первый успешный пуск. Прошло пять лет от начала проектирования до реализации. А тут уже двадцать лет прошло, а «Байтерек» до сих пор не работает. И с каждым годом потребность в этом проекте уменьшается.

И если бы только это. В 2023 году (снова из-за политической нестабильности) Казахстан решил задуматься об экологичности космических полётов. Пришли к выводу, что за экологию кто-то должен заплатить. В результате Казахстан решил взыскать с России 2 миллиарда рублей. Даже наложили арест на российское имущество на космодроме. Сказали, что всё это пойдёт на реализацию проекта «Байтерек».

Ну и зачем России этот устаревающий и ставший таким проблемным Байконур?

Каждый раз Казахстан боится попасть под вторичные санкции от США. Что в 2014, что в 2023 году. Многовекторная политика Казахстана губит доставшийся в наследство от Союза космодром. И это играет против Казахстана. Оставшись один на один с Байконуром, он просто не сможет содержать такую махину за свой счёт.

Сможем ли мы без Байконура?

Россия вывела из эксплуатации все свои старые ракеты. В строю сейчас три семейства ракет-носителей: «Союз-2», «Протон» и недавно появившаяся «Ангара». На Байконуре запускали в основном «Протон-М», которые перестали выпускать в 2021 году. В эксплуатации сейчас находится только накопленный запас ракет, которого хватит на несколько лет.

Для запуска «Ангары», как я уже говорил, на Байконуре нет необходимой инфраструктуры и не будет. Конечно, есть ещё «Союз-2» — глубоко модернизированные советские ракеты, в которых советского осталось только название. Это рабочие ракеты-носители, однако для их запуска есть все условия и на космодроме «Восточный».

Поэтому, если Казахстан прямо сейчас попросит Россию уйти с Байконура, это будет неприятно, но катастрофы не произойдёт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх