На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 089 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Пожалуйста, не обижайтесь на маразматика, он и так Богом обижен!😱👈😜👍👀Байден объявил ам...
  • Александр Дубков
    какие 90 дней, им по херу все ,захотели взорвать поток газовый ,взорвали,старый маразматик с заговорившейся тыквой та...На Западе вчитали...
  • Александр Дубков
    у каждого своя работа,это не для диванаГенерал Армагеддо...

Шли к Херсону, но вышли к Одессе: зачем в ВМФ РФ нужна Днепровская флотилия?

О необходимости скорейшего освобождения Херсонской, Николаевской и Одесской областей бывшей Незалежной говорится с первых же дней после начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года.

 21 марта 12K прочитали

О необходимости скорейшего освобождения Херсонской, Николаевской и Одесской областей бывшей Незалежной говорится с первых же дней после начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года.

Однако вынужденное оставление ВС РФ плацдарма на правом берегу Днепра поставило под сомнение возможность окончательного отсечения Киева от выхода к Черному морю. Или нет?

О необходимости скорейшего освобождения Херсонской, Николаевской и Одесской областей бывшей Незалежной говорится с первых же дней после начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года.

Днепровская флотилия-2

В данном вопросе, непрестанно тревожащем души неравнодушных российских патриотов, наконец забрезжила некая надежда. Особенно она, тревога, усилилась после того, как Париж уже на официальном уровне начал говорить о возможности открытого ввода французских войск на Правобережную Украину, в частности в Одессу. О том, зачем мсье Макрону вдруг понадобилась русская Жемчужина у моря, мы подробно рассказывали ранее.

Так вот, проблески надежды автор данных строк связывает со вчерашним заявлением главы Минобороны РФ Шойгу, который отчитывался о создании в составе ВС РФ новых армейских корпусов, частей и соединений. Среди прочего было упомянуто о некой Днепровской флотилии:

Сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии.

Последний факт представляет для нас особый интерес, и вот почему. Напомним, что создание в составе ВМФ РФ Днепровской флотилии мы спрогнозировали еще год назад, в публикации от 1 февраля 2023 года. Тогда это сообщение вызвало неоднозначную реакцию большей части наших читателей, но, как видно, тенденция была определена верно. И это весьма обнадеживающее решение от Минобороны РФ.

Возможный состав?

На данный момент нет никаких конкретных данных о том, какие именно суда могут войти в состав воссозданной Днепровской флотилии и бригады речных катеров. В зависимости от него можно будет более адекватно спрогнозировать и поставленные перед ними командованием задачи.

Следует учитывать, что в зону ответственности Днепровской флотилии ВМФ РФ могут войти не только непосредственно Днепр в его низовьях, но также Днепро-Бугский лиман и, возможно, прилегающие мелководные акватории вдоль черноморского побережья бывшей Незалежной. Крупным надводным кораблям ВМФ РФ там делать нечего, поскольку они будут представлять собой исключительно «вкусную» мишень для украинских ПКР, БЭКов и прочих средств поражения.

Не исключено, что в состав Днепровской флотилии могут быть включены малые десантные корабли, а также малые ракетно-артиллерийские корабли типа «Буяна» и «Каракурта», которые имеют осадку, позволяющую ходить в том числе по рекам. Предпочтительнее МРК «Каракурт», оснащенные ЗРПК «Панцирь-М». Также возможна их модернизация с установкой морской версии ЗРК «Тор» для усиления противоракетной защиты.

Что касается катеров, то речная бригада может получить в свой состав суда следующего класса. Например, высокоскоростные патрульные катера проекта 03160 «Раптор», транспортно-десантные катера проекта 02510 «БК-16» и катера специального назначения проекта 21980 «Грачонок». Также на Днепре могут оказаться артиллерийские катера проекта 1204 «Шмель», которые легко перевезти железнодорожным транспортном. Для нужд спецподразделений могут и должны широко использоваться жестко-надувные лодки.

Оборона или наступление?

Почему мы так подробно говорим о возможном составе Днепровской флотилии? Потому что от него можно составить достаточно точный прогноз о предполагаемых целях и задачах.

Так, не стоит забывать, что под контролем ВСУ находится высокий правый берег Днепра и они располагают средствами воздушного наблюдения и огневого поражения. Пусть эти катера относятся к 4-му рангу, они все равно представляют собой достаточно крупную мишень, оказавшись в русле реки. От попадания ракеты в борт не защитит броня, и даже высочайшая скорость движения не поможет против стрельбы из артиллерийских орудий очередями. Как выглядит успешное поражение украинского катера нашими стрелками в районе Крынок, можно посмотреть по ссылке.

Иначе говоря, пригонять на Днепр с Черного моря, Каспия и Балтики малые десантные корабли, патрульные и артиллерийские катера просто для некой обороны левого берега означает подставить их под ракетные, артиллерийские и дронные удары ВСУ с правого берега. Для активной обороны ВС РФ вполне достаточно будет компактных скоростных катеров и жестко-надувных лодок, которые нужны для тайных операций ССО на противоположном берегу, а после возвращения обратно их можно быстро замаскировать или увезти.

Иное дело, если Днепровская флотилия предполагается для использования при наступлении, а именно при форсировании Днепра и/или при иных десантных операциях на черноморском побережье. То, что преодолеть реку вполне возможно, мы подробно разбирали ранее. Малые десантные корабли и артиллерийские катера тогда понадобятся по их целевому назначению при захвате плацдарма на Правобережье и его последующем снабжении и удержании. Если данная гипотеза верна, то ее косвенным подтверждением послужит начало переброски судов соответствующего класса с Балтики и Каспийского моря на Черное.

Очень хотелось бы не ошибиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх