На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...
  • Валентина Литвяк
    Из трех инфобомб думается, что правдой является только предупреждение Польше. Остальные просто фейки для успокоения н...Возвращение Суров...
  • Алекс Сэм
    Расстроился бедный, пускай своих зверей домой забирает. Всех!"Вы нас не напуга...

Почему Вашингтон не оставляет выбора Киеву?

Заглавное фото: Нюрнбергский процесс XXI века

Администрация Байдена взвинтила ставки до небес, чтобы не рухнули её планы

Достижение целей России в украинском конфликте будет означать не только полное и безоговорочное дезавуирование США как мировой супердержавы, способной направлять мир к своему «светлому будущему», но и полное и безоговорочное подчинение этого самого «будущего» интересам Поднебесной.

Вот почему администрация Байдена и стоящая за ней вашингтонская элита готовы превратить Украину даже в пустыню, покрытую ядерным пеплом.

Такая точка зрения, сформулированная профессором и директором Исследовательской группы по геополитической экономике Канадского университета Манитобы Радикой Десаи  (Radhika Desai), равносильна медицинскому анализу на бешенство, с которым обрушился на Россию Вашингтон и его союзники.

Администрация Байдена взвинтила ставки до небес, чтобы не рухнули её планы Достижение целей России в украинском конфликте будет означать не только полное и безоговорочное дезавуирование США как...-2

Как сообщает Information Clearing House«прокси-война с Россией является центральным элементом внешней политики Байдена, направленной на объединение мировых демократий против автократий, Китая и России». Формула «демократии против автократий» сегодня не может ввести в заблуждение даже школьника. Доминирование англосаксов, обеспеченное военной мощью США и монополией доллара в мировой торговле, приклеившее себе «лэйбу» демократизма, приняло торжествующий характер после 1991 года и потому столь агрессивно сейчас, когда противостояние американизму растёт. Обратите внимание на многократные заявление президента США о том, что это он объединил союзников США, большинство из которых входят в НАТО, для защиты «демократии». Во всяком случае, в Европе исчезли даже намёки на то, чтобы обзавестись собственной армией, а на Вильнюсском саммите НАТО смирно присутствовали лидеры Австралии, Японии, Новой Зеландии и Южной Кореи, что означает готовящийся «прыжок» альянса на восток из-за «системных вызовов, создаваемых КНР для евроатлантической безопасности» и «готовности к защите от принудительной тактики КНР и попыток расколоть Североатлантический союз». Откровенное лицемерие давно стало способом общения западных политиков с остальным миром. От него иногда подташнивает даже их самих: президент Франции Макрон возглавил оппозицию созданию постоянного присутствия НАТО в Восточно-Азиатском регионе, но офис в Токио всё равно будет. А вот в Киеве – нет. И не стоит удивляться тому, что двери в военный альянс для Украины остаются закрытыми. Они закрыты для неё навсегда, потому что Киев нужен Вашингтону только как инструмент агрессии против России, а не как член союза, который потребуется защищать. Чужое «пушечное мясо» с натовским оружием в руках, штурмующее стратегическую, в терминологии инициативы «NATO 2030: United for a New Era», главную угрозу, – когда ещё англосаксам так везло!

Администрация Байдена взвинтила ставки до небес, чтобы не рухнули её планы Достижение целей России в украинском конфликте будет означать не только полное и безоговорочное дезавуирование США как...-3

Но, с другой стороны, если Байден проиграет свое военное пари на Украине, это неизбежно положит и конец его проекту по объединению союзников США, что ведёт к новому пониманию места США в мире. То есть признанию полной безнадёжности США в конкуренции с их главным соперником в экономике Китаем. Пролог краха американизма как образа политической мысли и главного аргумента геостратегического будущего любой страны – от прибалтийских карликов до гигантов Индо-Тихоокеанского региона – складывается сегодня именно здесь, в донецких степях и на берегах Дона. Если военная мощь Вашингтона утратит способность побеждать, а это нам уже и так ясно из череды военных неудач, кульминацией которых стал унизительный выход из Афганистана, тогда самопожертвование, которого Байден потребовал и в некоторой степени добился от европейцев по Украине, это тот грош, от которого зависит будущее лидерства США в Европе и перспективы покорения Поднебесной.

Почему за нынешней картиной боевых действий специальной военной операции России хорошо просматриваются башни Великой китайской стены? Потому что там тоже «авторитаризм». И это последнее препятствие к цели – утверждению «вашингтонского офиса», издающего правила международной жизни. Но ориентированный по своей природе на финансовую и коммерческую составляющую, а не на производство, в последние четыре десятилетия американский неолиберализм пришел к самоистощению и всё возрастающей зависимости экономики от финансовых спекуляций ценными бумагами. Уже только поэтому Америка теряла экономическую привлекательность для Европы, тогда как Китай и Россия приобретали ее. Попытки США вернуть «любовь» силой дали впечатляющий провал, что побудило президента Макрона 3 года назад в интервью британскому The Economist заявить, что военно-политический блок НАТО находится в состоянии «смерти мозга» из-за отсутствия координации между США и их европейскими союзниками. Собственно, именно Макрон и дал сигнал Байдену броситься спасать и НАТО, и расслаивающуюся гегемонию Штатов. Сделать ставку на победу в опосредованной войне на Украине в качестве прелюдии к последующему ведению войны с Китаем был его выбор.

Администрация Байдена взвинтила ставки до небес, чтобы не рухнули её планы Достижение целей России в украинском конфликте будет означать не только полное и безоговорочное дезавуирование США как...-4

Спотыкающийся президент, начавший свой срок бегством из Афганистана, ставший объектом для разного рода шуток как у себя в стране, так и повсюду, на самом деле далеко не случайный человек на посту 46-го президента Штатов. Понимая, что Европа, и без того неохотно вступающая по веским экономическим причинам в конфликты с Россией, еще менее охотно подпишется под антикитайский поход Вашингтона, в качестве первого шага он смог решительно и бесповоротно привязать Европу к США Украиной. Тайванем он намерен повторить этот трюк в Южно-Китайском море... Но не дай Байдену его американский бог провалиться где-нибудь между Киевом и Донбассом.

Как считает профессор Радика Десаи, «теперь ясно, что оба элемента стратегии Байдена – санкции и военные действия по доверенности – были бредовыми. Первый, который, как известно, был предназначен превратить рубль в руины и вернуть российскую экономику «обратно в каменный век», потерпел явный провал к концу 2022 года, если не раньше. Что касается второго, несмотря на миллиардную военную помощь, несмотря на истощение западных запасов оружия, несмотря на обнаружение количественных и качественных пределов мощностей по производству западного оружия, несмотря на астрономически дорогие военно-промышленные комплексы, несмотря на все более смертоносное оружие, включая кассетные бомбы, несмотря на зависимость от неонацистских батальонов, несмотря на готовность США и Украины, учитывая чудовищный уровень потерь среди украинцев и наемников, ясно, что Украина проигрывает и не имеет перспектив на победу».

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 25 июля, вечер
Италия не хочет видеть Россию в Африке

Перед лицом такого военного поражения устранение внутренних разногласий в НАТО уже не будет иметь значения. Надвигающийся военный провал Байдена на Украине будет означать фактическое разложение НАТО, поскольку его полезность для Европы может быть лишь ограниченной. Но если Байден потерпит неудачу на промежуточном российском этапе большой войны за «демократию», то едва ли сможет перейти к заключительному этапу с Поднебесной.

В этом обнадеживающем заключении заключается и главная опасность ситуации. Как считает канадский аналитический портал GlobalResearch, сегодня нет такой подлости, на которую не пошли бы США, чтобы овладеть ситуацией и закрепить свою победу над миром новыми «правилами жизни», которые пропишет Вашингтон. Как считает издание, «война на Украине – это геополитический торгово-энергетический конфликт. В нём США ведут опосредованную войну против России и Европы, пытаясь отделить Европу от России и налагая санкции на Россию, чтобы навредить Европе и сделать ее еще более зависимой от США... Экономист профессор  Майкл Хадсон  недавно заявил, что неолиберальная политика с 1980-х годов опустошила экономику США. Поскольку их производственная база сильно ослаблена, единственный способ для США сохранить гегемонию – это подорвать Китай и Россию и ослабить Европу». Доказательства и аргументы в пользу этого приносит каждый новый день. «Политики США знали, что Европа будет опустошена более высокими ценами на энергоносители и продовольствие, а страны-импортёры продовольствия на Глобальном Юге пострадают из-за роста цен. И это не первый раз, когда США устраивают крупный кризис, чтобы сохранить глобальную гегемонию и фактически загнать страны в ловушку долговой зависимости от доллара», – считают канадцы. И ставки так высоки, что Вашингтон уже готов превратить в пустыню не только Украину, а и любую другую инакомыслящую страну...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх