На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Аналитики назвали причины снижения цен на нефть

Аналитики назвали причины снижения цен на нефть

Возможные дальнейшие переговоры между российской и американской сторонами позитивно отразятся на курсе рубля. Если взаимодействия между странами не будет, то российская валюта рискует пойти на понижение. Об этом рассказали аналитики ФБА «Экономика сегодня». Подробнее — в материале ФАН.

Не лучшие времена сейчас и у нефти. Вчера у черного золота, по словам экспертов, случилось внушительное падение — более 3%. Котировки опустились с отметки 74,4 до уровня 72 доллара за баррель.

«У нефти вчера выдался достаточно тяжелый, разгрузочный день. Сейчас она торгуется на отметке 72,5. Прежде всего, негативное влияние довольно серьезно укрепило американскую валюту на глобальном рынке. Доллар набрал хорошую динамику в пользу роста за счет заседания ФРС. На таком стремительном росте доллара нефть и металлы начали корректироваться», — говорят аналитики.

По мнению аналитиков, дополнительным фактором снижения цен на нефть стали сообщения о близких к завершению переговорах с Ираном по возобновлению ядерной сделки.

«Есть ожидания, что в ближайшие дни сделка будет заключена, достигнут очень большой прогресс, но пока еще остаются вопросы, по которым работа продолжается. Сегодня у них в стране проходят выборы президента, поэтому сейчас участники рынка внимательно следят за тем, кто все-таки придет к власти. Но поступают сообщения, что вне зависимости от итогов выборов переговоры продолжатся. Рынок ожидает, что сделка будет достигнута, а с Тегерана снимут санкции», — считают они.

 

Аналитики объяснили, что позволит рублю укрепиться, и рассказали, что будет с нефтью

 

При этом эксперты отмечают, что глобальная тенденция роста спроса на нефть сохраняется.

«После достаточно внушительного роста можно рассматривать текущее снижение как коррекцию к более долгосрочному повышению. Все главные позитивные факторы по нефти продолжают сохраняться. Это, прежде всего, вакцинация, постепенное восстановление стран после пандемии и снижение уровня заболеваемости. Эти факторы в ближайшем будущем будут поддерживать нефтяные цены. Пока глобальный позитивный восходящий тренд сохраняется», — подчеркивают они.

Что касается золота, то у него, по словам аналитиков, выдался второй подряд тяжелый день. Вчера цены на металл опустились с отметки 1825 до отметки 1770.

«Достаточно серьезное падение. Здесь главным фактором является динамика курса доллара: американская валюта достигла 92 пунктов. Регулятор может пойти на повышение ставки раньше, чем предполагалось, то есть не в 2024 году, а уже в 2023. Конечно, сейчас для доллара это очень позитивный момент, что оказывает серьезное давление на рынок золота. Пока оно будет сохраняться, золото будет находиться в диапазоне 1760–1800. Дальнейшая динамика будет зависеть от макроэкономических данных: все будут следить за рынком труда, количеством рабочих мест, уровнем безработицы. Уже более серьезное влияние окажут эти данные», — объяснили эксперты.

 

Аналитики объяснили, что позволит рублю укрепиться, и рассказали, что будет с нефтью

 

Аналитики отметили, что рубль, несмотря на укрепление доллара, пока сохраняет спокойную динамику. Кроме того, они подчеркнули, что переговоры Джо Байдена и Владимира Путина существенной роли для российской валюты не сыграли.

«Вчера день прошел в диапазоне примерно от 72,10 до 72,70. У нас были серьезные ожидания от переговоров президентов России и США. После встречи Владимира Путина и Джо Байдена рынок пребывает в конкретике и оценивает итоги переговоров в позитивном ключе, но для рубля это пока серьезной поддержкой не явилось. Эффект переговоров участниками рынка закладывался заранее», — пояснили они.

Эксперты считают, что для укрепления рубля необходимы новые шаги со стороны Соединенных Штатов к России.

«Сейчас все ожидают новых переговоров и взаимодействия. Рубль застыл и находится на отметке 72 рубля за доллар. Пока что для укрепления и ослабления рубля каких-то значимых поводов нет. Движение будет зависеть от новой макроэкономической информации, а также от того, как российская и американская стороны будут взаимодействовать. Дальнейшие встречи и переговоры могут позитивно отразиться на российской валюте, в противном случае рубль, возможно, постепенно начнет сдавать позиции», — заключили аналитики.

 

Аналитики объяснили, что позволит рублю укрепиться, и рассказали, что будет с нефтью

 

Ранее экономисты рассказали, сколько будет стоить доллар к концу июня. Согласно данным Московской биржи, рубль усилил рост в парах с долларом и евро. Как отметил руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, российский рубль остается сырьевой валютой. Поэтому его колебания в июне будут в значительной степени определяться ценами на нефть. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх