В своем недавнем интервью CNN Prima News глава армянского правительства заявил о том, что Ереван не выступает союзником Москвы в рамках украинского кризиса.
При этом, отметил Пашинян, если в России на этот счет придерживаются аналогичной точки зрения, то Запад имеет другое мнение. Американцы и европейцы указывают на то, что Армения взаимодействует с РФ. И такое положение вещей свидетельствует об уязвимом положении кавказского государства.Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский абсолютно уверен в том, что Никола Пашиняна привели к власти те силы, которые заинтересованы в разрыве отношений между Россией и Арменией. Для них важно, чтобы Ереван пошел по пути Прибалтики, Грузии, Украины и Молдавии. И, по мнению политолога, армянский премьер четко придерживается составленной для него программы.
«Задача Пашиняна – вывести Армению из ОДКБ, убрать миротворцев из Карабаха, ликвидировать нашу военную базу в Армении. И вообще – разорвать все отношения с Москвой», – подчеркнул эксперт в интервью «Свободной прессе».
И что интересно, отметил Сатановский, Пашиняна ничуть не волнует разворот от РФ. Точно так же его не тревожит и реакция армянского народа, который премьер-министр воспринимает в качестве этакого «коллективного барана». Впрочем, специалист и сам не ожидает от населения Армении каких-либо активных действий, во всяком случае при текущем положении дел.
«Безусловно, если когда-нибудь в Армении появятся лидеры, способные убедить избирателей, что идти надо по совершенно иному пути, на котором Армения уцелеет как государство, – тогда, возможно, ситуация изменится», – констатировал Сатановский.
Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил о наличии у Еревана «определенных проблем» из-за присутствия в ОДКБ.
Свежие комментарии