На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 093 подписчика

«Украинцами» себя называли только поляки, колонизировавшие Украину, а все остальные были для них «русскими»

По-моему, на верхней строчке этой почтовой марки всё написано правильно, за исключением названия одной из стран, которое должно начинаться не с "У", а с "О"

Если кто-то пытается доказать, что русские и украинцы – разные народы, тот просто не знает истории.

Если кто захочет разделить единый народ, то пусть сначала скажет – почему в польском Русском воеводстве со столицей в Львове жили какие-то мифические украинцы?

Естественно, даже в Львове всегда жили русские.

По-моему, на верхней строчке этой почтовой марки всё написано правильно, за исключением названия одной из стран, которое должно начинаться не с "У", а с "О"

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Я СПЕЦИАЛЬНО НЕ АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ НА СОБЫТИЯХ, КОТОРЫЕ ПРОИСХОДЯТ СЕЙЧАС В УКРАИНЕ – НЕ ХОЧУ РАЗЖИГАТЬ НЕНУЖНЫХ ДИСКУССИЙ ПО ПОВОДУ ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЙ. МОЯ ПУБЛИКАЦИЯ - ЧИСТО ИСТОРИЧЕСКАЯ, И СЧИТАЙТЕ, ЧТО Я НАПИСАЛ ЕЕ ЕЩЕ ДО ТОГО, КАК СОБЫТИЯ ДОСТИГЛИ АПОГЕЯ В ФЕВРАЛЕ 2022 ГОДА, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ – ДО 2014-ГО. ПОЭТОМУ НЕ НАДО В КОММЕНТАРИЯХ ПИСАТЬ, ЧТО ФАКТЫ УСТАРЕЛИ – Я ПРИВЕЛ ТОЛЬКО ТЕ ФАКТЫ, КОТОРЫЕ НЕ УСТАРЕЮТ НИКОГДА.

Мне уже приходилось писать о том, чем различаются русские и украинцы, но вопрос все равно остается нераскрытым. Все больше и больше приходится удивляться очень умным, мало того – хорошо осведомленным людям, которые все равно утверждают, что русские и украинцы – два разных народа. И поэтому у меня возникает подозрение, что они это заявляют не от непонимания, а из своих каких-то меркантильных соображений.

Территория Руси в начале X века. Как моно понять, это было государство русских, а не поляков, литовцев или татар

В общем, чтобы не затягивать решение проблемы, поставлю вопрос так: к кому ближе украинцы по этническому признаку – к русским, или к полякам? Ведь известно, что почти 400 лет, с начала XIV по конец XVII века все восточные славяне южной части Руси пребывали под оккупацией Великого княжества Литовского, а по факту находились под поляками.

Так как жителей Руси принято называть русскими, значит и мы так их будем называть. А кто с этим поспорит? Разве не Русью называлось в те времена государство? Украины не существовало и в помине, и украинцев – тоже. Были только одни русские, которых поработила Литва с поляками. В Литовском государстве даже существовало Русское воеводство с центром в Львове. Ну, а раз воеводство Русское, значит, и жили в нем русские.

Русское воеводство на карте Речи Посполитой

Позже, примерно с XVI века, когда Литва переименовалась в Речь Посполитую со столицей в Варшаве и управляемую поляками, на землях Южной Руси появились первые «украинцы». Может, кто не знает, то это слово произошло от слова «окраина», которое имеет один только смысл. А «окраинцами» называли не русских, которыми поляки владели, а тех же самых поляков, переселявшихся на плодородные земли Южной Руси. В основном это были польские шляхтичи, то есть помещики, они же – паны. Также это были польские солдаты и чиновники, получившие русские земли за выслугу.

Польская карта XVI века, на которой изображена Окраина

Как вы думаете, кто работал на землях, принадлежавших польским «украинцам»? Естественно, эти земли возделывали русские, но если вы думаете, что это были вольные хлебопашцы, то вы здорово обмишурились. На полях «украинцев» трудились русские, которые были крепостными этих самых «украинцев». Жили, конечно, на колониальных землях Речи Посполитой и вольные русские, но в основном это были запорожские казаки, которые служили польскому королю. Кстати, сами поляки их русскими так и называли. А «украинцами» называли исключительно себя, и это исторический факт, который будет опровергать только полный профан.

Украинский помещик, он же польский шляхтич

И вот когда в середине XVII века половина Южной Руси отошла к России, а потом Россия начала наступление и на западную часть польской колонии, всех этих «украинцев» погнали обратно в Польшу, туда, откуда они и пришли. И к тому моменту, когда Сталин, наконец, вернул на родину Русское воеводство, его земли оказались заполнены этими самыми «украинцами», которые смешались с западными русскими, исковеркали польскими фразеологизмами их русский язык, но превратиться обратно в поляков так и не смогли.

На карте Российской империи не было никакой Украины, никакой Малороссии, и вообще никакого национального административного образования

Дело в том, что чистокровные поляки их не приняли обратно, они как и прежде, считали их «украинцами», а не поляками, и на этой почве впоследствии между двумя польскими псевдо-этносами возникали разногласия, часто очень масштабные и даже фатальные для обеих сторон. Вот так и получилось, что бывшие поляки получили новую родину и новый язык, который сами же и создали. Замечу, что поляки и сегодня отлично видят грань между польскими «украинцами» и русскими «украинцами», например, Богдана Хмельницкого они украинцем не считают, для них он – русский. А вот Степан Бандера, по их понятиям – чистокровный украинец, то есть прямой потомок тех «украинцев», которых отвергли чистокровные поляки.

Карта южно-русских наречий и говоров, составлена в 1877 году

Таким образом, рассказывая всякие сказки об «украинцах», наиболее «осведомленные» политики с украинской стороны и либералы с российской просто смешивают в рамках одного народа два разных этноса – русских и поляков. Земли Южной Руси никогда Украиной не назывались, они имели официальное название Малороссия, правда, недолго, потому что с середины XIX века никакого деления на Россию и Украину не было. И жили в современной Украине только русские, а вот «украинцы» попали в Россию только при Сталине в середине XX века, когда уже существовала Украинская ССР.

Историческое деление земель бывшей Киевской Руси

Вот так и получается, что русских сделали украинцами опять не русские. Как немка Екатерина II в XVIII веке превратила русских в поляков, отдав Русское воеводство в лапы Австрии, так и грузин Сталин превратил остальную часть русских в украинцев. И если кто-то считает, что таким образом был разделен единый народ, то он ошибается. Украинцы – это те, кто сегодня живет в бывшем Русском воеводстве, то есть на территории современной Галиции и окрестных землях, то есть на Западной Украине. Но их число относительно невелико, и сегодня они поголовно батрачат на своей бывшей родине – в Польше.

А вот на остальной территории современной Украины живут исключительно русские. И живут они так же, как и жили на Среднерусской равнине от Черного до Балтийского моря еще задолго до появления и Польши, и Литвы, и даже самой Древней Руси. Русь неделима, и народ, который живет на ее просторах, тоже не делится, несмотря на старания всяких умников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх