На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • кромчанин
    Утверждения автора, что во времена холодной войны, Китай был плечом к плечу с СССР против США, мягко говоря, не верно...Восточный тигр пр...
  • кромчанин
    Не понятно на основании каких данных автор делает вывод, что приглашение Зеленского в Азербайджан согласовано с Путин...Президент Азербай...
  • Влад Владимиров
    Как и в светской жизни, так и, увы, в политике всегда были, есть и будут проститутки... И этот Эрдоган из их числа (...Эрдоган готовит М...

В Белоруссии нашлась политическая сила, которая заявила - Крым надо признать!

Что ни говори, а вопрос Крыма вот уже семь лет неприятно подтачивает изнутри отношения между двумя участницами Союзного государства.

Потому что государство-то у нас официально общее, но одна из его частей, получается, не признает территориальную целостность другого.

Ведь напомним, что нахождение Крыма и Севастополя в составе России прописано в российской Конституции. И запрет на изменение границ тоже прописан.

Вроде бы все негласно согласились, что это такая игра - ну не хочет Лукашенко признавать и ладно, он свои политические цели преследует. Давить в данном случае - себе дороже. Лучше пока другие вопросы решать, интеграционные карты обсуждать, в Минске переговоры по Донбассу вести и т.д.

Но вопрос с повестки дня не уходит. Он все равно всплывает. Он используется в том числе в качестве инструмента давления на Россию, подрывая ее международный авторитет, вбивая клин между русскими и белорусами.

Белорусские политики давно научились обходить этот неприятный для себя момент, копируя риторику своего президента. Дескать, это формальности, крымчане и так знают, что они нам братья, мы понесем убытки, кто их компенсирует и т.д.

Но наконец в Беларуси появилась политическая сила, которая прямо заявила, что Крым должен быть признан Минском. И никакими издержками отговариваться нельзя.

Речь идет о партии "Союз". Ее глава Сергей Лущ на днях четко обозначил свои приоритеты в одном из интервью:

"Наша партия считает, что Белоруссия как союзник Российской Федерации, как равноправный участник Союзного государства, должна действовать именно в союзническом русле. И должна поддерживать в том числе и стратегическими решениями своего основного партнера и союзника, своих родных и близких людей.
К чему привела политическая близорукость части белорусского истеблишмента, который выступил против того, чтобы признавать Крым? К серьезным политическим потрясениям. Запад не будет воспринимать Беларусь в качестве равноправного партнера, что бы мы ни делали. Это не в интересах западных элит.
Поэтому считаю, Крым необходимо и нужно признать. И серьезным шагом был бы визит в ближайшее время визит белорусского президента в Крым".

Последняя фраза отсылает к реплике пресс-секретаря российского президента Сергея Пескова, который фактически пригласил Александра Лукашенко в Крым, заявив, что его там ждут. Сам белорусский лидер пока ничего на это приглашение не ответил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх