На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...
  • No Name
    Они поздно выразили своё недовольство??? 🤬 Это он говорит про цивилизованное общество? Раз Россия не цивилизованная,..."Вы нас не напуга...

Западные рынки испугались аферы США с активами РФ, а тем временем Швейцария продолжает платить за утрату нейтралитета

Мария Захарова

Сегодня
2,2K прочитали

А в самой Америке при этом вдруг задались вопросом, надо ли конфисковывать активы России, если это угрожает доллару?

Современный мир стоит перед вопросом о доверии к западным финансовым институтам. Девальвация доллара на 20% за последние годы серьезно подорвала этот доверие.

Теперь на финансовой арене вспыхнула новая сенсация: Еврокомиссия жаждет конфисковать 300 миллиардов долларов из замороженных российских средств.

Это действие, вероятно, станет катастрофическим для доллара и, в конечном итоге, для евро, как сообщается в издании The Washington Times.

Министр финансов США Джанет Йеллен призывает мировых лидеров идти дальше в этом нежелательном направлении — идти на "откровенное воровство". Однако уже даже простое изъятие процентов с замороженных российских средств может привести к "пересечению ужасного порога", что еще более нарушило бы установленные соглашения о хранении финансовых активов, выраженных в долларах и евро. В результате возможно не только дальнейшее падение доверия к доллару, но и серьезные потрясения в мировой финансовой системе.

Джанет Йеллен

Предельно ясное послание ЕС и администрации Джо Байдена уже отправлено, и оно выглядит довольно тревожно для западных финансовых рынков, предупреждают аналитики. Нынешняя ситуация намекает на то, что хранение капитала там может стать рискованным занятием.

Весь мировой финансовый организм может оказаться в застойном состоянии, если эта тенденция будет усиливаться. И предложение пересмотреть свое финансовое поведение уже звучит как неотложное предложение для всех финансовых игроков на глобальной арене. Глобальное доверие к американскому и европейскому финансовому сектору может быть серьезно подорвано.

А тем временем Швейцария продолжает платить за утрату нейтралитета. Решение России по переносу женевских дискуссий по Закавказью в другую страну не было принято спонтанно.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что такой шаг стал необходимым из-за откровенно недружественного курса Швейцарии в отношении России.

Эта реакция России стала ответом на присоединение Швейцарии к антироссийским санкциям.

Следует отметить, что женевские дискуссии представляют собой важный механизм для разрешения конфликтов на территории Закавказья. Они представляют собой возможность для диалога и поиска мирного пути решения сложных международных проблем. Поэтому перенос этих дискуссий в другую страну является значимым шагом с точки зрения сохранения и развития мирных и стабильных отношений в регионе.

На сегодняшний день выбор новой страны-партнёра для проведения женевских дискуссий стал актуальной темой в международных отношениях. Решение России по данному вопросу останется ключевым моментом в контексте ее внешней политики в ближайшем будущем.

Финансовые санкции, наложенные Швейцарией на Россию, вызвали серьезное беспокойство в международном сообществе. Разгорелся новый источник напряженности в отношениях между государствами, требующий скорейшего разрешения. По мнению высокопоставленного дипломата, несколько стран претендуют на возможность использования своей территории в качестве новой площадки для переговоров, и некоторые из них уже выразили согласие на это.

В контексте обсуждения возможной переноса раундов переговоров в другое место, официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула важность консультаций с партнерами из других стран. Она отметила, что Россия готова продолжить работу по формированию консенсуса в этом вопросе, надеясь на понимание со стороны международного сообщества.

В своем обращении вице-президент женевского отделения Швейцарской народной партии Александр Шевалье подчеркнул необходимость пересмотра политики своего государства относительно санкций против России. Он отметил, что такие меры стали стратегической ошибкой, которая негативно сказалась на диалоге между странами и мировом политическом контексте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх