На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 093 подписчика

Свежие комментарии

  • валентина пожиленко
    Пескову, дорвавшись до власти, прежде всего, надо было иметь совесть и порядочность, а не только желание непомерно об...Такого вы еще точ...
  • валентина пожиленко
    Противно смотреть на дела властно-чиновничьей рати, деятельность которой в большей мере направлена на лично-клановое ...Такого вы еще точ...
  • Владимир Степанов
    "Если бы Варшава и Вильнюс не нарывались, никто бы не тратил колоссальные средства на укрепления региона." - отлично ...Возвращение Суров...

Российское оружие помогает Ирану усилить оборону от израильского авиаудара. Комментарии американцев.

Представители разведки США говорят, что растущее партнерство Тегерана с Москвой укрепляет возможности обеих стран, сообщают американские СМИ The Washington Post.-2

Вчера
263 прочитали

Представители разведки США говорят, что растущее партнерство Тегерана с Москвой укрепляет возможности обеих стран, сообщают американские СМИ The Washington Post. В марте прошлого года российский производитель оружия пригласил делегацию иранцев на VIP-шоппинг-тур по своим оружейным заводам. 17 посетителей культурно провели время, а в последний день посетили завод, производящий давно желанную Тегераном продукцию: передовые российские системы ПВО для сбивания вражеских самолетов.

Представители разведки США говорят, что растущее партнерство Тегерана с Москвой укрепляет возможности обеих стран, сообщают американские СМИ The Washington Post.

Перевод статьи:

Завод "АЭС Старт" в городе Екатеринбург находится под санкциями США за поддержку войны России против Украины. Среди его товаров — мобильные пусковые установки и другие компоненты для зенитных батарей, включая российские С-400, которые, по оценкам военных аналитиков, способны обнаруживать и уничтожать истребители-невидимки, которыми управляют Израиль и Соединенные Штаты.

В просочившемся российском документе, являющемся частью украденных иранских электронных писем, размещенных в Интернете в феврале группой хакеров, тур описывается как демонстрация “научно-технического потенциала и производственных возможностей”, которые Россия могла бы предложить Ирану.

Привел ли визит непосредственно к покупке, неизвестно. Но эта поездка символизирует то, что представители разведки описывают как углубление стратегического партнерства между Москвой и Тегераном за два года, прошедшие после полномасштабного вторжения России в Украину, — альянс, который может стать важным фактором, поскольку израильские лидеры взвешивают возможные военные удары в отместку за сотни беспилотных летательных аппаратов и ракет, запущенных по Израилю в минувшие выходные.

Иран открыл новую опасную главу в своих отношениях с Россией, согласившись в 2022 году поставить тысячи боевых беспилотников и ракет для помощи Москве в ее войне против Украины. Расширенные связи теперь помогли укрепить соглашения между Москвой и Тегераном, включая обещание России предоставить своему союзнику передовые истребители и технологии противовоздушной обороны, активы, которые могли бы помочь Тегерану усилить свою оборону от любого будущего авиаудара Израиля или Соединенных Штатов, по словам представителей разведки США, Европы и Ближнего Востока и экспертов по вооружениям. Официальные лица, как и несколько других, у которых взяли интервью для этой статьи, говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные вопросы.

Неизвестно, сколько систем было предоставлено и развернуто, но российские технологии могут превратить Иран в гораздо более грозного противника с расширенными возможностями сбивать самолеты и ракеты, заявили официальные лица и эксперты.

Сделки с оружием, некоторые детали которых ранее не сообщались, являются частью более широкого сотрудничества, которое включает совместное производство военных беспилотных летательных аппаратов на территории России, обмен технологиями защиты от помех и оценку на поле боя в режиме реального времени вооружений, развернутых против вооруженных сил НАТО на Украине, заявили представители разведки и эксперты по вооружениям. Сотрудничество приносит существенные выгоды обеим странам, одновременно повышая статус Ирана с младшего союзника до стратегического партнера, заявили они.

“Это больше не динамика отношений ”покровитель-клиент", когда у России все рычаги влияния", - сказала Ханна Нотте, директор Программы нераспространения в Евразии Центра исследований нераспространения имени Джеймса Мартина. “Иранцы извлекают выгоду из этих изменений. Характер их отношений выходит за рамки простого получения вещей. Есть передача знаний, есть неосязаемые выгоды ”.

Представители разведки описали Россию как “продвигающую” секретно заключенные соглашения о поставках Ирану Су-35, одного из самых мощных российских истребителей-бомбардировщиков и потенциально кардинальной модернизации иранских ВВС, состоящих в основном из восстановленных американских и советских самолетов, выпущенных до 1979 года. Россия также обязалась предоставить техническую помощь с иранскими спутниками-шпионами, а также помощь в создании ракет для запуска большего количества спутников в космос, заявили официальные лица.

Публичных доказательств того, что Су-35 были поставлены, нет; задержка может быть вызвана задержкой Ирана с оплатой самолетов, по словам представителя разведки США и Ближнего Востока, подробно осведомленного о сделке.

Представители разведки США говорят, что растущее партнерство Тегерана с Москвой укрепляет возможности обеих стран, сообщают американские СМИ The Washington Post.-2

Что касается обороны, то Иран давно ищет у России первоклассные зенитно-ракетные батареи для защиты своих ядерных и военных объектов от возможного удара США или Израиля. В 2007 году Тегеран заключил сделку по покупке российской зенитной системы С-300, но Москва отложила поставку оружия из-за давления со стороны Соединенных Штатов и европейских держав. Добровольный запрет закончился в 2016 году, а иранские С-300 вступили в строй в 2019 году.

С тех пор Иран стремился приобрести более мощную российскую систему С-400, хотя публично неизвестно, поставила ли Москва батареи С-400.

Некоторые варианты С-400 оснащены радарами, которые могут поражать стелс-технологии, используемые современными боевыми самолетами. Россия развернула С-400 для защиты своих военных баз в Сирии, и батареи представляют потенциально смертельную угрозу для военных самолетов США и Израиля, которые время от времени совершают полеты в воздушном пространстве Сирии.

В результате израильского авиаудара по консульству Ирана в Дамаске 1 апреля погибли два иранских генерала и это непосредственно привело к решению Ирана запустить беспилотники и ракеты против Израиля в минувшие выходные.

Lt. Gen. Херци Халеви, начальник штаба Армии обороны Израиля, заявил в понедельник, что нападение Ирана “будет встречено ответом”.

В случае поставки новые российские зенитные ракеты и системы защиты от невидимок, развернутые для защиты подземных баз, вырубленных в скалистых горах, несомненно, сделают воздушное пространство Ирана “более опасным местом”, сказал Джан Касапоглу, старший научный сотрудник Института Хадсона, вашингтонского аналитического центра.

“Это важно в то время, когда режим быстро и бесконтрольно движется к созданию бомбы”, - сказал Касапоглу. Кроме того, по его словам, “любое столкновение [с Израилем] будет происходить в воздушном пространстве Ирана, где Тегеран будет иметь преимущество играть дома”.

Москва также пожинает плоды сотрудничества, заявили представители разведки. В дополнение к тысячам беспилотных летательных аппаратов, закупленных у Ирана, Россия в конце прошлого года согласилась закупить дополнительные военные товары на сумму около 2 миллиардов долларов, включая системы защиты от беспилотных летательных аппаратов, которые стали главным приоритетом для российских генералов на Украине, по словам двух сотрудников разведки, которые подробно осведомлены о сделке.

Иран отдельно согласился продать России ракеты класса "земля-земля" для использования на Украине и, согласно новой оценке разведки, ожидается, что в ближайшее время начнется передача оружия. Шпионские агентства пока не видели никаких доказательств того, что ракеты были доставлены, сказали официальные лица.

Тем временем производство боевых беспилотных летательных аппаратов превратилось в совместное предприятие двух стран, сообщили представители разведки. Первоначально предоставление Ираном России беспилотных летательных аппаратов было попыткой Тегерана помочь своему союзнику заткнуть дыру в его военной кампании против Украины. Россия, у которой в начале войны было мало боевых дронов, осенью 2022 года начала использовать два типа беспилотных летательных аппаратов иранского производства Shahed: дальнобойные стреловидные Shahed-131 и Shahed-136.

К середине лета 2023 года Россия начала производить беспилотники иранской разработки Shahed-136 самостоятельно, на заводе в Алабуге, городе в российском регионе Татарстан, примерно в 500 милях к востоку от Москвы. В российских документах, полученных The Washington Post в прошлом году, описываются планы по производству 6000 беспилотных летательных аппаратов к лету 2025 года для использования в кампании ударов по украинским силам, а также электростанциям и другой жизненно важной инфраструктуре.

Обеспокоенные российским внутренним производством, украинские военные 2 апреля нанесли удар собственным беспилотником по комплексу "Алабуга".

Совсем недавно Москва и Тегеран начали совместную работу над новыми видами беспилотных летательных аппаратов, или БПЛА, согласно данным разведки и просочившимся документам. Ранее в этом году с иранского сервера, связанного с Корпусом стражей исламской революции Ирана, предположительно были украдены российские и иранские электронные письма и записи, опубликованные хакерской группой Prana Network.

Среди документов были подробности визитов иранской и российской делегаций для осмотра оружейных объектов в обеих странах. Поездка иранцев на завод АЭС “Старт” была описана в российской "программе" визита, в которой были указаны экскурсии по оборонным объектам в пяти городах. Документ подписали официальные лица АО "Технодинамика", которое эксплуатирует АЭС "Старт", а также Министерства обороны России.

The Post не смогла самостоятельно проверить документы, но два чиновника администрации Байдена признали, что спецслужбы США внимательно изучили просочившиеся материалы и не оспаривают их подлинность. Ни Россия, ни Иран публично не отреагировали на утечку.

В нескольких документах описывается поездка делегации российских инженеров в Иран в апреле 2023 года для наблюдения за демонстрацией нового беспилотника с реактивным двигателем, а также линейки БПЛА "охотник-убийца", предназначенных для уничтожения вражеских дронов. И то, и другое, похоже, произвело впечатление на посетителей.

Варианты беспилотника с реактивным двигателем, получившие названия MS-237, Shahed-238 и Shahed-236, были описаны как обладающие максимальной скоростью около 400 миль в час - примерно в три раза быстрее, чем предыдущие версии иранских беспилотников. Тегеран сообщил о существовании нового беспилотника на авиашоу в ноябре.

В ходе демонстрации реактивный беспилотник — во внутренней переписке россиян получивший кодовое название “моторная лодка” - “успешно взлетел, выполнил задачи ... и успешно приземлился на парашюте”, — говорится в просочившемся российском отчете. “Учитывая его высокую скорость, лодка, по сути, представляет собой крылатую ракету”.

Судя по просочившимся электронным письмам, испытание, по-видимому, помогло закрепить соглашение о приобретении более 600 реактивных беспилотников иранской разработки, большинство из которых построено на российской земле с использованием иранских запчастей и помощи. В документах также описываются затянувшиеся переговоры о том, как Россия будет платить за беспилотники. По крайней мере, два взноса должны были поступить в виде золотых слитков на сумму около 140 миллионов долларов, показывают документы.

В январе украинские блогеры опубликовали фотографии останков беспилотника с реактивным двигателем, который выглядит идентично MS-237, после того, как самолет, по сообщениям, был сбит где-то над центральной Украиной. Пока неизвестно, был ли запущен какой-либо из реактивных беспилотников против Израиля во время недавней иранской атаки.

“Он быстрее, а значит, его труднее перехватить”, - сказал Фабиан Хинц, военный аналитик и эксперт по беспилотникам и ракетным системам Международного института стратегических исследований, лондонского аналитического центра. Но, по его словам, реактивные беспилотники “вероятно, также существенно дороже, потому что реактивные двигатели такого типа сложно создавать”.

Совместное производство беспилотных летательных аппаратов дает Ирану существенные преимущества, в том числе возможность оценить их эффективность на полях сражений Украины. Дэвид Олбрайт, эксперт по системам вооружения Ирана и президент вашингтонского некоммерческого института науки и международной безопасности, отметил, что просочившиеся документы свидетельствуют о том, что российские инженеры внедряли конструктивные усовершенствования в иранские беспилотники.

“Ошибки и изъяны в конструкции были выявлены и исправлены, “ сказал он, - и Иран от этого выиграет”.

Даже если российские системы, такие как С-400, еще не были проданы Ирану и развернуты там, Олбрайт сказал, что обмен конструкторской информацией и технологическим опытом может незаметно укрепить возможности Ирана, не вызывая тревоги на Западе. “Возможно, вы ничего не увидите”, - сказал он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх