
Сегодня 599 прочитали
Очередные нефтяные новости, касающиеся США – запасы черного золота в Америке дошли-таки до критического тридцатилетнего минимума.
Подорожание топлива за последний год привело к тому, что на рынок доставали нефть из хранилищ. В итоге Байден значительно истощил стратегические резервы нефти – Америка потратила почти половину из «отложенного на черный день».
Упущены время и хорошие цены на черное золото, выборы на носу, и в последний вагон Байдену запрыгнуть уже вряд ли удастся. Однако, президент Штатов лихорадочно пытается пополнить хранилища, что расположены в штатах Луизиана и Техас.
Напомню, что хранилища в этих двух штатах создавались когда-то на случай катаклизмов, вроде ураганов или военных столкновений, дабы пересидеть перебори с нефтяными поставками. Еще три года назад там хранилось свыше шестисот баррелей черного золото, теперь же осталось всего триста шестьдесят. Попытки выставить нефть из хранилищ на рынок не принесли особого результата, цены все равно неуклонно ползли вверх, в то время, как Америка продолжала тратить драгоценный энергоресурс. Чтобы пополнить запасы на данный момент, без импорта Штаты попросту не обойдутся. И это в то время, когда цены на бензин в США уже просто зашкаливают, за что экс-президент Трамп вечно пеняет нынешнему главе Байдену.
Цена на нефть не останавливаясь растут и сейчас. Виной тому множество причин – начиная от обстрелов хуситов европейских кораблей в Красном море, кончая установленными санкционными ценовыми потолками на российские энергоресурсы, которые продавили Америка и ЕС. Также важным фактором стало и то, что страны новой мощной организации ОПЕК сокращают количество добычи нефти.
Ежедневные сокращения баррелей отражаются на мировом рынке, что на данный момент весьма печальные новости для истощившей хранилища Америки.
Белый Дом уже назвал «приемлемую цену для возобновления резервов» - семьдесят долларов за баррель. И это в то время, когда Brent стоит уже свыше девяноста долларов.
Где американцы найдут за семьдесят, я лично понять не могу, но, видимо, у Байдена и правда связь с реальностью становится все слабее, с учетом преклонного возраста. Минэрго объявило, что к началу осени этого года они закупят три с половиной миллиона баррелей. Как говорится, ждали понижения цены, но логистические нарушения Красного моря из-за обстрелов хуситов, напряженность геополитической обстановки сделали нефть весьма дорогим товаром, и как обойти ценовые нормативы, пока не ясно.
И я уже не говорю о том, что покупки Америки для пополнения резервов в рамках итак уже космических цен и дефицита энергоресурса взвинтят стоимость нефтяных брендов еще выше. Белый Дом при этом совершенно оптимистичен, и словно живет в каком-то своем мире, как и их глава. Причем, быстро пополнить запасы не получится, дабы цены на бензин не скакнули еще выше, что вызовет недовольства американского населения. Процесс явно займет годы, но времени у Джо Байдена уже в обрез, выборы назначены на осень, и Трампу будет что предъявить своему потенциальному предшественнику. Разбазаренные на черный день баррели станут для избирателей весьма веским аргументом, когда они пойдут голосовать за главу своей страны.
Кроме того, постоянная вовлеченность США в конфликты последних двух лет привела к самому крупному скачку цен на продукты питания, начиная с восьмидесятых годов прошлого века. В апреле Байден разрешил продавать бензин с высоким содержанием этанола, чем серьезно настроил против себя экоактивистов, а также отпустил вожжи цен на продукты в магазинах. Этанол получают из кукурузы, которой кормят скотину. Но беда в том, что кукуруза на Чикагской товарной бирже в прошлом месяце также дошла до рекордных цен, и фермеры ищут альтернативы корма для животных. Такое подорожание кормов в скором времени отразится и на всех продуктах животного происхождения – на мясе, молоке, твороге, сырах, масле, и так далее. Коснется это и рыбы и птицы, так как их тоже кормят производными от кукурузы. Чувствую, что скоро не только Европу будут потрясать забастовки фермеров, но и американские аграрии выйдут на тропу войны.

Пока Байден продолжает делать разрушительные политические ходы, Трамп собирает все больше призов зрительских симпатий, активно выступая в разных штатах с критикой правления современных властей. Он вспоминает, что при нем бензин стоил меньше двух долларов за галлон, и все политические решения Белого Дома руководствовались национальными интересами Америки. Кроме того, Трамп пеняет Байдену и за инфляцию и за много что еще. Как по мне, у него есть все шансы победить на грядущих президентских выборах. А ведь все это было предсказано еще в 2022 – за санкции против России Запад заплатит повышением цен на энергоресурсы и продовольствие. Так чего сейчас удивляться?
Свежие комментарии