На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    Ну какой он дипломат, у дипломата есть мозги, а у этого мерзавца опилки в черепке!👍👈😜🤪Укро-дипломат взб...
  • Лев Добрый
    Писториус, а Орешник, в знак благодарности получить не желаете? Русские не гордые, отблагодарят фрицев бесплатно, пра...Украина до конца ...
  • Лев Добрый
    А сбить его не пробовали/ Для этого и С-500 можно было не пожалеть!😜👈👍🤪Французские истре...

Люди — пепел для Зеленского. Погибших под Курском ВСУ сжигают в крематориях

Большое количество погибших украинских националистов, отправленных для участия в курской авантюре, уже некуда девать.

По разным данным это несколько тысяч тел, часть из которых вывозится в соседнюю Сумскую область Украины, где морги переполнены, а рефрижераторов катастрофически не хватает.

Трупы разлагаются на жаре, поэтому их решили кремировать. Впрочем, это не впервой в практике ВСУ, чтобы превращать погибших в дым.

Дымок с запахом

Источники aif.ru рассказывали, что городской морг в Сумах спешно ищет водителей с рефрижераторами для перевозки «крупного груза», обещая «устранить неприятный запах» за счет заведения.

Требуемого количества «спецтранспорта», по сути — труповозок, не нашлось, слишком большое количество погибших поступает из Курской области. А ведь их нужно развезти по многим регионам Украины. Сейчас, как сообщают ряд Telegram-каналов, в том числе «Укропский фреш», в Сумы, по данным местного населения, прибыли мобильные крематории итальянского и шведского производства. Понятно, что передвижные крематории расположены в районе сумских моргов, но таких там не так много и образовалась «живая» очередь — процесс требует времени.

Информация о том, что трупы украинских военных, погибших в ходе боевых действий, сжигают в неких передвижных крематориях, появилась ещё задолго до начала спецоперации ВС РФ на Украине. Факт их существования признавали и украинские парламентарии. Так экс-депутат Рады Олег Ляшко ещё в 2014 году поведал, что в неких передвижных крематориях на Донбассе сжигают трупы украинских военнослужащих.

Крематории на колесах

Ранее мобильные крематории Украина получила от Германии. Правда, не прямым путём, а через Польшу. Эти «топки», входившие в состав походных госпиталей, находились в составе союзных войск в Афганистане. Использовались ли они там по прямому назначению доподлинно неизвестно.

Сам комплект полевого госпиталя немецкого производства представляет собой набор модулей медицинского предназначения. Это операционные, амбулаторные блоки, реабилитационные палатки. В комплект входят морги-рефрижераторы с морозильной установкой и комплекс для «утилизации биологических материалов», как раз это и есть передвижные крематории.

Украина ранее закупила как минимум два таких мобильных госпиталя с крематориями в придачу. И нашла им прямое применение в ходе вооруженного конфликта на Донбассе, а сейчас и во время специальной военной операции. Как фашисты сжигали узников концлагерей, попросту заметая следы своих преступлений, так сейчас украинские националисты прячут свои потери в Курской области.

Нет тела — нет и дела

«Тема потерь своих военнослужащих всегда была болезненной для киевского режима, сейчас в Курской, а ранее и Белгородской областях это вообще закрытые данные, — рассказал aif.ru военный эксперт Геннадий Алёхин. — Если по сообщениям Минобороны РФ численность потерь ВСУ составляет три с половиной тысячи боевиков, то Украина вообще делает вид, что никто там не погиб. "Недостачу" прячут прикопанными в окопах, бросают на поле боя, а ещё, как видно, просто сжигают тела.

Погибших украинских военных в Курской области сейчас первым делом везут в Сумы — ближайший от российской границы крупный город. Оттуда, по идее, должны развозить по местам прежнего жительства, но не хватает транспорта, да и огласка по потерям не нужна. Соответственно, "пускают в трубу" погибших, что позволяет использовать формулировку о "пропавших без вести" военнослужащих, по принципу — нет тела, нет и дела».

Ссылка на первоисточник
наверх