На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Аналитик сообщил о рекордной убыли населения в Литве...

Аналитик сообщил о рекордной убыли населения в Литве

Литва обречена на демографический кризис, — республика вновь вышла на прежние темпы сокращения в 3 тыс. человек в месяц. Об этом заявил политический аналитик Юрий Шевцов.

Число постоянных жителей Литвы продолжает стремительно сокращаться. За последний месяц население страны сократилось на 1 727 человек, сообщили в государственном Департаменте статистики. Демографический кризис в Литве длится уже несколько десятилетий, что вызывает серьезные опасения у экспертов. Они прогнозируют еще большую убыль населения в стране. При этом справиться с этой ситуации прибалтийская республика сможет исключительно за счет мигрантов из других стран.

В интервью журналистам издания EADaily политический аналитик Юрий Шевцов отметил, что в сфере литовской демографии можно обнаружить возвращение тенденции, которая была зафиксирована до весны 2019 года.

"На 1 июня в Литве — 2, 784 млн человек. Падение идет со скоростью примерно по 2 тысячи в месяц. Так они скоро выйдут на 3−4 тысячи в месяц, что было во время массового отъезда народа из Литвы до пандемии", — заявил Юрий Шевцов.

Он также добавил, что исход литовцев в центральную и западную Европу сможет только постпандемийное оживление экономики в самой Литве.

Напомним, ранее политолог Сергей Марков сообщил, что Литва отказалась от планов блокировать сухопутную границу с Белоруссией. Соответствующую директиву литовские политики получили из Брюсселя....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх