На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...
  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...

Что ждет известного генерала «Армагеддона» Сергея Суровикина?

Источник фото: ТАСС/автор Михаил Клементьев.

Сибирский военный начальник, отстраненный от командования, до сих пор находится в опале, но его имя по-прежнему на слуху.

СМИ, эксперты, блогеры, да и сами военные то и дело подкидывают обществу пищу для обсуждений.

Суровикин исчез с информационных радаров после летнего мятежа «вагнеровцев». Говорят, что он даже предупреждал о готовящемся конфликте еще за несколько дней до его начала. Многие недоброжелательные СМИ тут же начали тиражировать намеки, что эти сведения были расценены как «предательство» со стороны генерала. Активно распространялись слухи, что его задержали и допрашивали. Но тот в свою очередь никогда не давал реального повода усомниться в том, что он верен присяге и предан Родине.

Есть подтвержденные данные, что именно командующий во время мятежа первым потребовал от военных прекратить дебош и подчиниться требованиям властей. Когда ситуация разрешилась, Суровикина отстранили от командования войсками СВО и ВКС России.

Это решение и дальнейшие перспективы карьеры «Армагеддона» до сих пор вызывают активные обсуждения в интернете.

Аналитик по вопросам конкурентной разведки Евгений Ющук прокомментировал ЕАН свои прогнозы. Он считает, юридических оснований для ареста генерала не было и быть не может. На данный момент Суровикин хоть и отстранен от должности, но по прежнему находится в распоряжении министра обороны. Для российской армии это не редкость. Военный все-равно получает жалование. Конкретного назначения на другую должность публично не объявляли.

Но все мы прекрасно помним, что президент Владимир Путин заявлял, что генерала переведут. Правда, не уточнил когда и куда.

На днях РБК опубликовал любопытную информацию о том, что Сергей Суровикин получил новое назначение. Должность держится в тайне. Возможно, что в ближайшее время все-таки публично будет объявлено, чем занимается опальный генерал.

Взлеты и падения

Впрочем, в карьере сибирского военного это уже не первый проблемный эпизод.

В далеком 1991 году Суровикин был еще капитаном и исполнял обязанности командира 1-го мотострелкового батальона второй гвардейской мотострелковой дивизии. Ему случилось попасть в эпицентр столкновения защитников Белого дома на Садовом кольце в Москве. Это были известные августовские события. По приказу Государственного комитета по ЧС сибирский военный выставлял комендантские посты. Колонна, которой командовал Суровикин попала в засуд и была блокирована протестующими. По громкоговорителю он требовал от людей пропустить военную технику, обозначив, что на борту находятся боеприпасы. Пришлось даже сделать два предупредительных выстрела в воздух из табельного оружия. Колонна из 12 машин все-таки прорвалась сквозь толпу и завалы. Но позже выяснилось, что погибли трое протестующих (единственные жертвы путча) и шесть военнослужащих получили ранения. Суровикина по приказу ГКЧП арестовали. Спустя время, судьба развернулась лицом к сибиряку и с него сняли все обвинения под предлогом, что он просто выполнял приказ вышестоящего руководства. А затем и вовсе наградили и повысили в звании до майора. Это было личное распоряжение первого президента Бориса Ельцина.

В 1995 году в отношении Суровикина опять возбудили уголовное дело связанное с пособничеством в приобретении и сбыте боеприпасов. Разбирательства дошли до суда, который вынес приговор в видео одного года лишения свободы условно. Но после военного полностью оправдали.

Чем запомнился на СВО

В 2021 году Сергею Суровикину, который уже к этому времени успел отметиться в Афганистане, Чечне и Сирии, было присвоено звание генерала армии.

Летом 2022 года Суровикин руководил Южной группой российских войск в Луганской области. А в октябре был назначен командующим Объединённой группировкой войск на Украине. С его приходом серьезно вздрогнули все западные недоброжелатели. Он представлялся для врагов реальной угрозой, в СМИ его начали называть, как генерал Армагеддон.

У этого военного были свои стратегии и тактика. Многим запомнилась его необычный способ защиты, который впоследствии журналисты окрестили, как «Линия Суровикина». В качестве обороны в зоне СВО на границе были сооружены преграды из множества ж/д вагонов, залитых цементом. Это не позволило войскам СВУ прорваться в тыл русской армии.

Краткое досье

Сергей Владимирович Суровикин родился в Новосибирске 11 октября 1966. Советский и российские военачальник, главнокомандующий ВКС РФ (2017-2023), герой России (2017), генерал армии (2021), герой ЛНР (2022). После объявления СВО внесён в санкционный список ЕС и США. Женат на успешной бизнесвумен Анне Суровикиной. Семья воспитывает 4 детей: троих сыновей и дочь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх