На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...
  • Наталья Романенко
    Лишь бы не сошло на нетОблавы на таджико...

Мир раскалывается на Запад и Восток: что дальше?

Мир раскалывается на два политико-экономического блока: Восток и Запад и это заметно не только экономистам и политикам, но и простому обывателю.

Мир раскалывается на два политико-экономического блока: Восток и Запад и это заметно не только экономистам и политикам, но и простому обывателю. Китай вырывается вперёд и экономически уже обогнал США, но об этом ниже, а пока рассмотрим, о чём говорили на экономическом форуме в Давосе представители и экономисты западного блока, потому что представители России и Китая на этот раз в форуме не участвовали.

Многим не понятно, о чём можно говорить на экономическом форуме, на котором отсутствуют такие глобальные экономические игроки как Россия и Китай, но представители западных экономик всё же тему нашли и эта тема-последствия раскола мировой экономики на два политико-экономического блока. Заранее извиняюсь, но в статье мне придётся привести некоторые цифры для более полного понимания, в какой ситуации оказался Восток и Запад.

На всемирном экономическом форуме в Даосе (ВЭФ), генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что из-за противостояния США и Китая, мир рискует окончательно разделиться на Запад и Восток. В этом его поддержал Клаус Шваб, исполнительный председатель ВЭФ. Это тот Клаус Шваб, который в своей книге описал печальное будущее человечества уготованное ему западным миром и "золотым миллиардом".

Первый блок будут представлять такие страны как США, Канада, Япония, Великобритания и страны присоединившиеся к ним, а лидерами второго, восточного блока, будут Россия и Китай и страны присоединившиеся к ним. Япония в списке западного блока присутствует не с географической, а с политико-экономической точки зрения.

Директор-распорядитель МВФ, Кристалина Георгиева, заявила, что если мировое сообщество не примет должных мер, потери от торговой фрагментации могут составить 7 % мирового ВВП, а это около 7 трлн. долларов. Если к торговому разделению добавится разобщение в области технологий, ущерб может достичь 8-12 % мирового ВВП, а это около 8-12 трлн. долларов. Это очень много. При благоприятном сценарии и лишь некоторым снижении торговли, ущерб мировой экономике может составлять 0,2 % мирового ВВП. Запад надеется на благоприятный сценарий, но посмотрим на его шансы этот благоприятный сценарий получить.

Размер экономики страны измеряется её ВВП, отражающим суммарную конечную рыночную стоимость всех произведённых товаров и услуг в течении года, но этот показатель не учитывает покупательную способность национальных валют по отношению к обменному курсу доллара на текущий момент и потому рассмотрим страны по более правильно отражающему размер экономик показателю-ВВП по ППС в трлн. долларов за 2022 год. В рейтинге из 10 стран, первое место занимает Китай-30,07 трлн.,за ним США-25,04., Индия-11,67., Япония-6,11., Германия-5,32., рОССИЯ-4,65., Индонезия-4,02., Бразилия-3,782., Великобритания-3,776., Франция-3,69 трлн. долларов. Из приведённых данных видно, что при оценке реальной стоимости товаров и услуг, баланс меняется в пользу Востока и Юга. На долю Китая, Индии, России, Индонезии и Бразилии приходится более 55 %, в то время как на долю экономик США, Японии, Германии, Англии и Франции приходится менее 45 % ВВП. Разрыв достаточно большой, но как говорится в рекламе-"но это ещё не всё".

Восточный экономический блок представлен странами БРИКС, в который входят Бразилия, Индия, Китай, Россия и ЮАР. Также страны предполагаемого восточного блока входят в ШОС, в которой не представлена ни одна страна из западного блока и если к этому добавить, что страны входящие и в БРИКС и в ШОС ведут работу по отказу от доллара во взаиморасчётах, будущее предполагаемого западного экономического блока предстаёт в более мрачной перспективе. К ШОС, кроме входящих в эту организацию стран, предполагают включиться такие страны как Иран, Турция и другие, "но и это ещё не всё".

В предполагаемый восточный блок войдут страны Ближнего Востока и в совокупности с Россией и Китаем, это будут страны располагающие природными ресурсами в отличии от стран Запада, среди которых ресурсами располагают США, Канада, Австралия, а страны западной и восточной Европы являются бедными на ресурсы странами. США, Канада и Австралия не смогут обеспечить ресурсами Европу, в то время как Россия, Китай и страны Средней Азии и Ближнего Востока, располагают огромным количеством ресурсов, энергетических в первую очередь, что позволит развитию их экономик. В связи с исчерпанием и удорожанием добычи нефти, цена перевозок будет возрастать, что нанесёт большой ущерб и сократит торговые отношения между Европой и США и в свою очередь нанесёт ощутимый удар по их экономикам. Далеко и дорого возить и какая может быть при таком раскладе торговля? Выгоднее будет большую часть товаров производить на месте для себя любимых, а для этого нужны ресурсы, энергетические в первую очередь, с которыми у Европы проблема.

Китай и Россия активно увеличивают свои золотые запасы, что позволит частично укрепить их валюты и если эти страны решат объявить финансовую войну западному блоку, вложив свои долларовые активы в покупку золота, других драгоценных металлов и товаров, это приведёт к дальнейшему падению доллара и других ключевых валют. Это не произошло до сих пор по простой причине: резкий отказ от доллара вызовет большие потрясения в мировой экономике и потому отказ от доллара идёт постепенно.

На ВЭВ в Даосе золотой нитью проходили мрачные прогнозы по развитию мировой экономики и высказывались мнения, что от фрагментации экономик на западную и восточную, пострадают все и экономисты были правы. В краткосрочной перспективе действительно будет спад, но потом начнётся рост экономик восточного блока обеспеченный наличием реальных производств и ресурсов, а западный блок останется со своими давно имеющимися и неразрешёнными проблемами и с долларом подкреплённым лишь честным словом американцев.

Комментируйте, выражайте своё мнение и не забудьте поставить оценку статье, если она вам понравилась. Я не стал приводить свои прогнозы и мне интересны ваши: что ожидает при расколе экономики на западную и восточную, милых сердцу прибалтов и поляков и какие страны предположительно войдут в западный и восточные экономические блоки. Свои прогнозы я приведу в комментах или, возможно, в следующей статье.

Всё написанное является личным мнением автора и его видением происходящего.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" и всем дочитавшим до этих строк.

С уважением! Реалист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх