
Освобождены от националистов Артемовка и Тимковка
Группировка войск «Север» нивелировала свыше 265 военнослужащих. Разбиты два автомобиля и немецкая САУ «Panzerhaubitze 2000».
Уничтожены САУ «Акация» и гаубица Д-20, РСЗО «Град» и станция РЭБ «Нота».
Сожжен полевой склад боеприпасов ВСУ.Группировка войск «Запад» освободила Артёмовку в ЛНР и Тимковку в Харьковской области. ВСУ потеряли здесь до шести рот и пять автомобилей. На металлолом пошли польская САУ «Krab» и амерканская гаубица М777. Выбиты две гаубицы Д-30 и две станции РЭБ. Угли на месте двух складов боеприпасов ВСУ.
«Южная» группировка войск отправила в небытие более 740 боевиков. Всмятку - два БТР и 12 автомобилей. Не помогут ВСУ гаубицы М777 и «Мста-Б». Минус четыре гаубицы Д-20, САУ «Гвоздика» и два орудия М119 производства США. И здесь сожжен склад боеприпасов ВСУ.
Группировка войск «Центр» нанесла противнику такой урон: до 350 боевиков, американская БМП «Bradley», гаубица М777 и три гаубицы «Мста-Б». А также гаубица Д-20 и три 122-мм гаубицы Д-30.
Группировки войск «Восток» вывела из строя до 135 военнослужащих, танк, пять автомобилей, гаубицы М198 и «Мста-Б». Группировка войск «Днепр» уничтожила до 105 военнослужащих и 8 автомобилей. Поражены гаубица «Мста-Б», две гаубицы Д-20 и орудие М119 производства США. Прямо на аэродромах базирования прилетело по Су-27 и Су-25 воздушных сил Украины. Силы ПВО сбили 45 беспилотников, две французские управляемые авиабомбы «Hammer» и 10 реактивных снарядов HIMARS.
Зеленский из Германии потребовал от украинцев вернуться в незалежную
Страна.ua сообщает, что шестой по счету лидер незалежной призвал украинцев, которые покинули родину после февраля 2022-го, прямо сейчас возвращаться домой для восстановления страны. Этот призыв Зеленский опубликовал в своем ТГ-канале во время поездки в ФРГ, где он с Шольцем будут призывать друг друга бросить все силы на возрождение Украины. Потом покатит в Швейцарию на «саммит по миру на Украине». Вообще, после 20 мая Зеленский старается не мелькать в родных краях, предпочитая выпрашивать миллионы на бедность в западных и азиатских «странах развитой демократии». А кто же на месте будет показывать пример согражданам на субботниках «по восстановлению страны»?
В Одессе военкомы вызвали «скорую», чтобы засунуть врачей в сапоги
Украинские СМИ сообщают, что в жемчужине у моря сотрудники Территориального центра комплектования придумали ноу-хау в области привлечения в армию непослушных сограждан. Ушлые военкомы попытались мобилизовать… врачей и водителя скорой помощи, которую они вызвали в военкомат. В одесских пабликах указывалось, что бригаду медиков, которые прибыли по срочному вызову в ТЦК, из военкомата никто выпускать не собирался. Даже при том, что к этому ТЦК вскоре приехали еще несколько машин скорой. Коллеги врачей, которых так жестоко обманули, протестуя против беспредела военкомов, даже включили сирены, требуя отпустить эскулапов. Но ухо офицера одесского ТЦК к врачебному страданию глухо — план надо гнать.
Киев рапортует, что вместе с немцами начал клепать бронетехнику
Александр Камышин, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины, заявил, что в незалежной заработал первый совместный цех «Укроборонпрома» и немецкого концерна Rheinmetall. Он должен ремонтировать и производить бронетехнику. Камышин утверждает, что в новом цеху работают местные специалисты под чутким руководством коллег из ФРГ. Прежде в «Укроборонпром» заявляли, что начали выпуск мин натовского калибра 60 мм. Теперь важно, чтобы до броневых дел мастеров не добрались заплечных дел мастера из ТЦК.
Западные стволы на Украине устали и согнулись
Британская газета The Daily Mail сообщает, что в украинской армии начались проблемы не только из-за дефицита снарядов, который никуда не делся, но и из-за изношенности западных орудий. Эксперты полагают, что ситуацию невозможно исправить в ближайшие недели. Поставки западных гаубиц и САУ несопоставимы с количеством стволов, которые есть у ВС РФ. Превзойти русскую артиллерию в весе артиллерийского залпа ВСУ не удастся в обозримом будущем — с горечью констатируют эксперты английского издания. А по данным газеты Telegraph, новые поставки боеприпасов тоже не решат проблем в войсках — все из-за того же износа орудий. Забей заряд ты в пушку туго, да и вообще - забей.
Украинцев ждут четыре зимы без света
Александр Харченко, глава Центра исследования энергетики, заявил, что отключения электричества будут происходить в незалежной каждую зиму до 2028 года. Инсайдер UA, цитируя специалиста, уточняет, что каждой зимой отключения света будут длиться по 8-9 часов каждые сутки. А бесперебойной подачи электричества жители Украины дождутся в лучшем случае после 2027 года. И то при условии, что сойдутся «куча факторов». Если куча и будет, то такая, в которую в темноте вляпаться неприятно.
Спецслужбы искали шпионов в правительственном квартале Киева
11 июня сотрудники СБУ проводили контрразведывательные мероприятия в правительственном квартале Киева и на прилегающих территориях. Облавы шли в Печерском и Шевченковском районах столицы. В них участвовали Управление госохраны Украины, Нацполиция, Военная служба правопорядка ВСУ и Группировка сил и средств обороны Киева. Осматривали помещения и офисы, места общего пользования жилых домов и заведения общепита. У граждан проверяли документы, осматривали автомобили и телефоны. В спецслужбах заявили, что проверка проходит в рамках «усиления контрдиверсионной защиты». А город подумал - ученья идут.
17-летних украинцев за рубежом принудительно ставят на воинский учет
Дмитрий Лазуткин, официальный представитель минобороны Украины, заявил, что проживающие за границей 17-летние граждане незалежной смогут встать на воинский учет, лишь явившись в дипучреждения за рубежом. Им нельзя обновить данные удаленно, через министерскую программу «Резерв+». Издание «Обозреватель» приводит слова чиновника Минобороны, требующего обновления своих данных: «Обязательно обратиться лично в консульства Украины за рубежом. Затем данные военнообязанных будут переданы в украинские ТЦК». А замминистра обороны Екатерина Черногоренко уточнила, что на Украине продлили до трех месяцев срок розыска граждан за нарушение воинского учета. Не родись красавцем, а родись иностранцем — народная украинская мудрость.
Автор: Игорь ЯКУНИН
Свежие комментарии