На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Василий Блохин
    Неплохо устроилось руководство Таджикистана,живут как баи,а русские должны кормить их людей."Вы нас не напуга...
  • Валентина Литвяк
    Из трех инфобомб думается, что правдой является только предупреждение Польше. Остальные просто фейки для успокоения н...Возвращение Суров...
  • Алекс Сэм
    Расстроился бедный, пускай своих зверей домой забирает. Всех!"Вы нас не напуга...

Российское экономическое чудо уже здесь: сразу 5 отраслей российской промышленности рванули в космос с началом 2023 года

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

В 2023 году целый ряд отраслей промышленности показал невероятный прирост в сравнении с прошлым годом. Темпы роста возвращаются к докризисному уровню, а это может означать лишь одно: импортозамещение идет успешно. Что говорят данные Росстата и как меняется структура российской экономики?

Project SFERA Live

Рекордная загрузка предприятий

По данным Банка России, во втором квартале текущего года загрузка промышленных мощностей достигла рекордного показателя — 80,9%. Во многом это связано с тем, что инвесторы стали вкладывать больше средств в производство продукции для внутреннего рынка:

«Инвестиционная активность расширялась почти во всех основных видах деятельности, наиболее активно — в торговле автотранспортными средствами, добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах. При этом в ряде отраслей — в обрабатывающих производствах, строительстве и сфере услуг — инвестиционная активность на максимумах с 2017 года», — пишет TAdviser со ссылкой на ЦБ РФ.

Результаты налицо: 5 отраслей промышленности взлетели просто феноменально. Как сообщает Росстат:

«Отрасли, показавшие в июне 2023 года значительный рост по сравнению с июнем 2022 года (более (+)15%):

  • выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий — (+)71,6%;
  • производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — (+)51,7%;
  • производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) — (+)45,8%;
  • изготовление мебели — (+)34,3%;
  • производство электрического оборудования — (+)32,1%».
Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Значительный рост также произошел в сфере производства морского и авиационного транспорта, пластмасс, резины, изделий из кожи, а также различной техники, включая сельскохозяйственную, добывающего оборудования и т. д.

Мы часто писали о проектах в перечисленных отраслях: можно вспомнить те же грузовики от КАМАЗа, в том числе и беспилотные, собственные гаджеты на отечественных ОС, новые пассажирские самолеты и особенно двигатели для них (ПД-8 сейчас особенно на слуху с учетом недавнего первого полета «Суперджета»). И это еще не говоря о космической сфере, которая задействует плоды работы сразу множества производственных направлений: от металлургии до электроники. А за увеличение выпуска мебели стоит отдельное спасибо сказать покинувшей Россию «Икеа».

И ведь почти все из выстреливших отраслей, как ни странно, относятся к высокотехнологичным, которые Запад как раз в первую очередь хотел уничтожить. А оно вон как получилось. Мало того, что не уничтожили, так ещё и раззадорили. И дали невероятный буст для структурных изменений в экономике.

Project SFERA Live — Поставьте лайк...

Экономика переходит на новые рельсы

Россия — сырьевая держава? Если ранее страна снабжала ресурсами практически весь мир, то теперь всё больше места в структуре экономики занимает обрабатывающая промышленность. Добыча нефти и газа снизилась из-за потери европейского рынка, зато всё, что связано с обработкой и непосредственно производством продукции, начало расти стремительными темпами. И это не просто адаптация к текущим реалиям — это полноценная перестройка экономики с акцентом на развитие технологий и расширение мощностей.

«Локомотивом роста сейчас является обрабатывающая промышленность. <...> То есть можно говорить не только о количественном восстановлении экономики после адаптации к введенным санкциям, перестройки логистических схем и смены поставщиков. Налицо позитивные качественные изменения в ее структуре», — подтверждает деловая газета «Взгляд».
Project SFERA Live

На наших глазах, таким образом, рождается российское экономическое чудо, причем на фоне погружения европейской, а в частности, немецкой, высокотехнологичной промышленности в глубокую рецессию, так как Европа потеряла сразу 2 крупных потребителей: сначала Россию (крупнейший рынок Европы), а потом и поддержавший Россию Китай (крупнейший рынок Азии). Но, что хуже всего, из-за испортившихся с РФ отношений и активной позиции Москвы в сфере борьбы с империализмом, Запад теряет ещё один — самый перспективный рынок. Мы говорим, конечно же, об Африке, где на днях в очередной раз свергли прозападное марионеточное правительство. Всё это показывает, что процесс разложения западной модели становится необратимым и движется к своему финалу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх