На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 578 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лев Добрый
    А что, можно и угостить бандеровцев жареными орехами, хуже не будет, пусть полакомятся!👍👈😜🤪«Орешник» готов: ...
  • Наталья Романенко
    пора вспомнить академика Сахарова и его план уничтожения любимой Британии одной бомбойСтармер проговори...
  • Лев Добрый
    ФСБ, фактически, признаёт таксу террористическим государством и большинство россиян будут согласны с ней!👍👈👍😆ФСБ назвала Брита...

Подозрительный теракт в Кашмире: Кто решил ударить по России и Китаю?

В спорном индо-пакистанском регионе Кашмир в районе города Пахалгам члены террористической группировки расстреляли несколько десятков человек.

По предварительной информации, по меньшей мере четверо боевиков открыли огонь по толпе туристов. Пострадавшими числятся около тридцати человек. Двадцать шесть отдыхающих, включая двух иностранцев, скончались.

Кашмир - спорная территория между Пакистаном и Индией, которые держат под контролем разные ее части. Нью-Дели напрямую обвиняет в организации теракта Исламабад, в то время как пакистанское правительство призывает соседей к «беспристрастному расследованию обстоятельств самого смертоносного покушения на гражданских в регионе с мусульманским большинством с 2000 года».

Страны, регулярно обмениваясь угрозами, мобилизуют войска вдоль рабочей и международной границ. Особенную активность демонстрирует Индия: по словам министра информации Пакистана Аттаулла Тарара, государство ожидает нападения индусов в ближайшие часы. Чиновник отметил, что для предполагаемого вторжения Нью-Дели использует «ложные и сфабрикованные доказательства».

С исторической точки зрения происходящее можно было бы отнести к очередному индо-пакистанскому инциденту, коих с момента раздела Индии в 1947 году между сторонами случалось немало. Сам Кашмир называют не просто спорным регионом, а настоящей «миной замедленного действия», которую заложила Британия, покидая Южную Азию.

Однако на определенные подозрения наталкивает чрезмерно агрессивная позиция Индии: сообщается, что индийский премьер-министр дал Министерству обороны полный карт-бланш на выбор целей, сроков и способов ответа Пакистану на террористическую атаку.

Кроме того, в Нью-Дели распорядились перекрыть две реки, по которым по соглашению 1960 года доставлялась вода в Пакистан. Подача воды из реки Чинаб, как утверждает местная пресса, уже была остановлена.

Примечательно, что эскалация индо-пакистанского конфликта угрожает проекту Трансафганской железной дороги, которая должна связать Россию, Среднюю Азию (Узбекистан и Пакистан) и Индию через Афганистан. Логистическая инфраструктура маршрута пролегает в том числе через Кашмир. В случае, если торговые пути через Афганистан будут закрыты, существенно пострадает транзит китайских товаров в Европу.

Главным заинтересованным в этом лицом остаются Соединенные Штаты, после прихода к власти Дональда Трампа занявшие резко антикитайскую позицию. Кроме того, таким образом Вашингтон сможет привнести раскол в БРИКС и ШОС, а также спровоцировать соперничество между государствами Средней Азии.

Ссылка на первоисточник
наверх