Вот, что выставка трофейной техники НАТО в Москве делает с западной публикой. Иначе как объяснить на иностранном форуме Quora такого, откровенно провокационного вопроса, как этот:
Могут ли американские вооруженные силы действовать хуже, чем российские? В конце концов, они никогда не преуспевали на Ближнем Востоке.
И вот мы уже видим, как представители западного мира высказывают свои "неправильные" точки зрения. Кроме звездно-полосатых ковбоев. Эти-то всегда на коне! И есть мнения незападной части человечества. Не менее интересные. Смотрим!

Сай Гансон, Новая Зеландия, бывший работник авиакомпании
США ни разу не выиграли войну с 1945 года. США получили по полной в Корее, Вьетнаме и Афганистане. США доминируют только потому, что вступают в борьбу с более слабыми странами. Если когда-нибудь США вступят в бой с Россией или Китаем, США потеряют всё военное господство.
Россия не отстает. Россия играет в более долгосрочную игру, стремясь истощить силы сине-желтых и истощить военные запасы Запада. Западные горячие головы не понимают плана действий России и ошибочно интерпретируют его как слабость.
Когда придет время, российские Тос-3 "ДРАКОН" проложат ковровый шквал термобарических взрывов по сине-желтым вплоть до границ НАТО.
Россия втягивает США в войны, в которых США не могут выиграть. Следующей будет война с Ираном на Голанских высотах.
Одна из причин, почему США неэффективны, заключается в том, что они участвуют в серии региональных прокси-войн, а американские военные проявляют вялую приверженность.
Россия намеренно разрывает американскую армию на части, как отрывает крылья мухе. Война с Ираном будет глупой ловушкой.
Джере Лулл, США
Ирак и Афганистан были политическими ошибками, поскольку военные отлично справились со своей задачей; гражданские политики просто говорили им, чтобы они делали неправильные вещи, и политики никогда не формулировали конечную игру или наши общие цели.
КОНЕЧНО, когда им было приказано выгнать иракцев из Кувейта, военные проделали фантастическую работу, разгромив иракскую республиканскую гвардию за 100 часов или примерно за 4 дня. Я серьезно сомневаюсь, что армия США с тех пор (значительно) деградировала.
О войне во Вьетнаме, от которой отказались после аналогичной неудачи, существовала поговорка: «Мы выиграли все сражения, но проиграли войну» — из-за ошибок гражданских политиков, а не военных. «Успех» не был определен, и что делать ПОСЛЕ «успеха» никогда должным образом не рассматривалось.
Джефф Палмер, США
Армией США управляет конституция, а не диктатор, поэтому наша армия всегда будет превосходить. ЕДИНСТВЕННАЯ причина, по которой наши военные терпят неудачу, заключается в том, что им приходится следовать гражданскому приказу, как президент, который не знает, что делает, но военные всегда знают. Мы ни разу не проиграли битву во Вьетнаме, но нам помешали политики; мы все знаем, чем это закончилось.
Можно подумать, что больше людей будут изучать историю сами, а не полагаться на ее интерпретацию других. Плохое информирование может быть индивидуальной проблемой, которую можно исправить. Но плохие результаты исходят сверху, и это уже история, и никаких исправлений не предвидится до следующих выборов.
Дэвисон Осунбор, Нигерия
Российская армия прекрасно проявила себя во время Второй Мировой войны.
Во время Корейской войны 1950–53 годов они проявили себя превосходно и одержали победу.
Во время войны во Вьетнаме они победили после более чем двух десятилетий.
В Сирии они до сих пор блестяще выступают.
Они и в Чечне победили
В сине-желтой стране сейчас фиксируют победу над НАТО.
Джон Миллан, бывший первый сержант Национальной гвардии армии Северной Каролины (в отставке) Национальной гвардии армии США (1990–2006 гг.)
Все возможно. Но ваши замечания на 100% неверны. Исторические факты: мы добились успеха в войне в Персидском заливе, освободив Кувейт и защитив Саудовскую Аравию. В Ираке мы избавились от Саддама, и сейчас, 22 года спустя, относительно стабильное правительство все еще существует, так что Ирак добился успеха. Байден сдался в Афганистане, так что это был политический провал, а не военный. Плюс Афганистан – это не Ближний Восток, это Центральная Азия.
Майкл П. Кронин, пенсионер ВВС США
Могут ли американские военные отставать? Конечно. Может ли они поступить так же, как российская армия? Не сейчас. Какие бы проблемы ни были у нашей армии, они меркнут по сравнению с тем, что переживает российская армия: коррумпированные генералы, которые перекачивают оборонные рубли в свое состояние, плохо обученные призывники, используемые в качестве пушечного мяса, ненадежные пути снабжения и т. д.
При этом имейте в виду, что военные – это не нация. Американские военные редко проигрывали сражения на Ближнем Востоке, на Балканах или во Вьетнаме, даже если США как нация не смогли достичь всех своих целей или даже проиграли.
Бен Бернельсон, ветеран Вьетнама, США
Нет. Мы обслуживаем наше оборудование. Мы достаточно хорошо обучаем наши войска, чтобы они могли вернуться домой после конфликта.
Я считаю, что мы участвовали в крупнейшем танковом сражении со времен Второй мировой войны, потеряв очень мало танков и бронетранспортеров. Я встретил водителя танка морской пехоты, который сказал, что менее чем за три минуты его танк уничтожил шесть иракских танков. Три с помощью компьютера и три с точки зрения наводчика. Для меня это не похоже на низкую производительность.
Что касается успеха на Ближнем Востоке, я считаю, что Министерство обороны является резервной копией Государственного департамента. Цель состоит не в том, чтобы оккупировать страну, а в том, чтобы избавить ее от врагов, которым нравится диктатура. По крайней мере, я думаю, что именно это мы и делаем.
***
Брэди Милтон, Австралия
Помните Могадишо? Помните Ливан? Да, США могут легко проиграть сражения, если они действуют далеко за пределами своей зоны логистики и дальнобойной артиллерии. В обоих этих случаях они немедленно отступили и сделали вид, что этого не произошло...
Они легко могут оказаться в таком же положении сейчас в Израиле, поскольку у них есть всего около 40 000 военнослужащих (90% из которых находятся на своем Средиземноморском флоте), в то время как у Хизболлы на севере Израиля есть около 140 000 бойцов в хорошо обороняемых позициях. Это даже не учитывает возможного вступления в конфликт соседних стран и помощи союзников этих стран.
***
Раджараман Сарма, Индия
Я не знаю, проиграли ли американские военные свои сражения из-за боеспособности или из-за неэффективности, но я уверен, что они способны проиграть.
***
Сучиндранат Айер
Американские военные никогда не выигрывали войну после завоевания Гавайев, за исключением голливудских фильмов.
Это все шум и ярость, ничего не значащие.
Да, у американских военных есть возможность уничтожать и совершать геноцид и другие военные преступления в поддержку правящих гулей, чтобы обогатить себя, своих друзей и спонсоров.
***
Том Шеннон, бывший рекрутер армии США (1991–1992)
Нет! Российской армией командуют глупцы. Сине-желтые не намного лучше.
Русские используют тактику боя, которую они использовали во Второй мировой войне. Они штурмуют объект большим количеством войск, не используют танки должным образом. Почти все, что они делают, открыто. Я говорю, что сине-желтые немногим лучше, потому что их командиры и их тактика очень похожи на русских, поскольку раньше они были советской нацией.
Американские военные постоянно тренируются и меняют свою тактику. Мы многому учимся о том, как бороться с россиянами, учимся на их ошибках, где они показали себя хорошо и то же самое сине-желтыми. Мы учимся у них.
Эта война — это, по сути, обычная война, подобная Второй мировой войне. Мы действительно хороши в обычной войне, но мы плохи в партизанской войне. Тип войны, которая велась в Ираке, Афганистане и Вьетнаме. Туннели и дом за домом, не зная, кто свой, а кто враг...
Если мы вступим в войну с Россией в обычной войне, мы победим. Если в конечном итоге мы будем вести еще одну партизанскую войну, кто знает.
Свежие комментарии