На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 076 подписчиков

Свежие комментарии

  • Фил
    А разве профессор не понимает, что не дай Бог, Россия проиграет, то следующим будит Китай?«Вот это нож в сп...
  • Сергей Бунцов
    Четыре названные фактора спорны, 1. Сейчас желающих воевать украинцев мало, большинство оголтелых и агрессивных погиб...«Вот это нож в сп...
  • Anna Gaidukova
    Это ж не просто вор, - это враг народа! Где Сталина взять?"Там не сотни мил...

Башкирские сепаратисты и экстремисты примкнули к украинской армии

Известный в Башкирии националист, основатель радикального движения "Башкорт"* Руслан Габбасов сообщил о создании одноименного военного подразделения в составе ВСУ. Эту информацию 2 декабря подтвердил журналист Семен Пегов в своем Telegram-канале

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью 2 декабря подтвердил, что в составе ВСУ появилось подразделение из башкир, они якобы составляют свою, отдельную роту.

Башкирская общественная организация "Башкорт" была образована в 2014 году группой активистов во главе с Русланом Габбасовым. Члены "Башкорта" утверждали, что в своей деятельности они следуют исключительно благим общественным целям: борются против алкоголизма, выступают в защиту суверенитета Башкортостана, языка и культуры.

В 2020 году Верховный суд (ВС) Башкирии удовлетворил иск прокуратуры республики о признании незарегистрированной общественной организации "Башкорт" экстремистской и запрете ее деятельности.

Однако на самом деле члены организации устраивали народные сходы — йыйыны — не соответствовавшие историческим образцам, а в выступлениях "активистов" присутствовало четкое деление на своих — башкиров и чужих — русских".

В состав руководителей "Башкорта" входили так называемые аксакалы, в том числе осужденные за экстремизм Фанзиль Ахметшин, Сагит Исмагилов (приговор был отменен) и Айрат Дильмухаметов, "при активном участии которых… организовываются массовые публичные мероприятия с целью осуществления призывов к экстремистской деятельности".

Кроме того, была обнародована информация о том, что бывший лидер "Башкорта" Фаиль Алчинов публично заявлял о необходимости выхода Башкирии из состава России.

На основании всех этих фактов в мае 2020 года Верховный суд Башкирии удовлетворил иск прокуратуры республики о признании общественной организации "Башкорт" экстремистской и запрете ее деятельности.

*Деятельность организации запрещена в РФ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх