На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 082 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Саваровский
    Нас открыто хотят уничтожить, это война. Поступать надо по законам военного времени. Нечего цацкатся с западом и мест...Пока США думали, ...
  • Кремлин Православович
    Я очень надеюсь, что то, что пишут в Интернет СМИ (а по "тиливизиру" говорят ещё меньше), это лишь малая-премалая час...Коррупционная ком...
  • Лев Добрый
    Петров и Баширов быстро найдут мерзавца Гройсмана!😱👈👍😜Последние новости...

РКН потребовал от Google снять ограничение с приложения «Улица Героев»

Фото: Global Look Press/Frank Hoermann/SVEN SIMON

Роскомнадзор (РКН) потребовал от компании Google в максимально короткие сроки снять ограничение доступа к приложению «Улица Героев», принадлежащему ГТРК «Саратов». Об этом сообщила в пятницу, 7 мая, пресс-служба ведомства.

«Роскомнадзор требует проинформировать о снятии ограничений, а также пояснить причины их введения», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте РКН.

Естественный забор: IT-гигантов предложили штрафовать по-крупному
В случае уклонения от уплаты ресурсам грозит полная блокировка

Согласно данным ведомства, «приложение, в котором размещена информация исторического характера, было удалено из Google Play». Отмечается, что приложение знакомит аудиторию с биографиями героев Великой Отечественной войны. В их честь были названы улицы в разных городах России. В РКН уточнили, что цель подобного сервиса заключается в сохранении и передаче поколениям памяти о победителях.

«Подобные действия администрации Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней», — говорится в заявлении.

Роскомнадзор подчеркивает, что любые действия, которые направлены «на замалчивание и искажение памяти о решающем вкладе советских солдат в победу над фашизмом и их героическом подвиге, совершенном в ходе Второй мировой войны, являются недопустимыми».

В ведомстве также напомнили, что игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в Сети, согласно законодательству РФ, влечет наложение административных штрафов. Их сумма составляет до 1 млн рублей. При этом при повторном отказе по выполнению требований РКН данный штраф увеличится до 3 млн рублей.

Ранее, 30 апреля, Роскомнадзор потребовал от руководства соцсети Facebook восстановить доступ к аккаунту проекта RT Redfish. Сообщалось, что подобные действия американской компании в ведомстве расценили как нарушение ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

При этом Facebook удалил страницу проекта телеканала RT Redfish из-за двух опубликованных постов с историческими фотографиями. На них были запечатлены казнь итальянского диктатора Бенито Муссолини и зверства фашистов в концлагерях. Однако сами публикации были приурочены к 76-м годовщинам освобождения Италии от диктатуры Муссолини и освобождения концлагеря Освенцима.

2 мая стало известно, что представитель Facebook от лица социальной сети извинился за доставленные неудобства. Доступ к странице проекта RT Redfish, согласно сведениям компании, был ограничен автоматизированными инструментами по ошибке. Вскоре его восстановили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх