На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 666 подписчиков

Euroactiv: Евросоюз вряд ли согласует изъятие активов РФ для Украины в октябре

ЕС под угрозой срыва договоренностей о финансировании Украины на 175 млрд евро из замороженных российских активов.

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / symbiot

Об этом сообщает портал Euractiv со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС.

Переговоры по «репарационному кредиту» состоятся в конце октября на саммите Европейского совета.

Инициативу передачи Украине замороженных российских активов на данный момент поддерживают Германия, Франция и восточные страны ЕС, но Бельгия, где сосредоточена большая часть средств, настроена скептически.

Дипломатические источники сообщают о низких шансах на достижение соглашения к следующему Европейскому совету. По словам одного из собеседников, для снятия возражений Бельгии необходима существенная юридическая и техническая работа. В настоящее время Европейская комиссия занимается согласованием деталей предлагаемой схемы.

На саммите Европейского союза, который состоится 23 октября, будет поднят вопрос о будущем замороженных российских активов. Среди европейцев есть противники таких методов, например, французский президент Эмманюэль Макрон. А вот канцлер ФРГ Фридрих Мерц считает, что фактическая кража российских средств и передача их на нужды ВСУ — это отличная идея, о чём он заявил в разговоре с главой США.

Ссылка на первоисточник
наверх