На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 071 подписчик

Британское СМИ констатировало утерю лидерства США и ООН на мировой арене

Британское СМИ констатировало утерю лидерства США и ООН на мировой арене

Британское СМИ констатировало утерю лидерства США и ООН на мировой арене

Вашингтон с каждым годом все больше разочаровывается в ВТО, НАТО и других глобальных организациях. Этот процесс начался уже задолго до администрации президента США Дональда Трампа. И потому американцам очень тяжело быть "впереди планеты всей".

После окончания Второй Мировой войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН). У ее истоков тогда стояли Соединенное Королевство и Соединенные Штаты Америки. Однако предпосылки к тому были несколько раньше. Президент США Франклин Рузвельт и британский премьер-министр Уинстон Черчилль задумались о создании организации, что блюла бы мировой порядок и безопасность.

По окончанию самой кровопролитной войны ООН начала свою деятельность. После появились Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ). Начался процесс глобального сотрудничества, дипломатического решения проблем. Президент Гарри Трумэн 26 июня 1945 года заявил тогда, что "страны отложили в сторону свои разногласия и продемонстрировали нерушимое единство и решимость найти пути к окончанию всех войн".

Но, как сказали бы в России, "головокружение от успехов" быстро сменилось реакцией на суровую реальность. Да, за 75 лет существования ООН не было ни одного действительно масштабного конфликта, однако тех, что "помельче" трудно пересчитать по пальцам. Да и холодная война остудила головы мировых лидеров.

И вот, конец 2019 года. Началась новая "мировая война", но между странами, а с набирающей силу эпидемией коронавируса, которая уже в марте 2020 года стала пандемией, о чем было объявлено Всемирной организацией здравоохранения. США поспешили кричать буквально "из каждого утюга", что в распространении COVID-19 виноват исключительно Китай. В Вашингтоне до сих пор не забывают упомянуть об этом при каждом удобном случае. Иными словами, о мировом сотрудничестве в 2020 году говорить не приходится.

Сумбур и беспорядок в мировом сообществе ни сколько не удивляет. Каждый стремится урвать свой кусок пирога. США, заявляя о своем превосходстве, временами не видит увеличения роли Китая на мировой арене. Доля ВВП КНР растет с каждым годом, китайские технологические компании-гиганты уже давно вышли за пределы отечественного рынка, занимая глобальную нишу. Пекин является крупнейшим экспортером на планете.

С точки зрения финансов у США все не так плохо. Доллар все еще мировая валюта, его курс относительно стабилен. Однако китайский юань уже жжет пятки американской валюте. Роль юаня в мире и Азии становится все более и более значимой.

Поляризация мира не принимает такие уж и большие обороты, как может показаться. ООН все еще функционирует, как и МВФ, ВОЗ и другие организации. Однако амбиции отдельных стран ставят под сомнение их значимость и полномочий. Иными словами, ООН как мировой регулятор теряет свое влияние на распорядок в глобальном плане. Будет ли она реорганизована или вовсе упразднена? Неизвестно. Но та же самая пандемия коронавируса показала, что есть определенные проблемы, нуждающиеся в скором решении. И лидерам мировых стран нужно будет найти в себе те же качества, что были у тех, кто стоял у истоков ООН в 1945 году. Об этом пишет ИноСМИ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх