
Еще в 2022 году почти из каждого утюга и даже вполне себе серьезные эксперты утверждали, что куда России тягаться с арсеналами и производственными мощностями Североатлантического альянса.
И до последнего времени казалось, что все западные страны вместе производят ну уж точно раза в 3 больше снарядов, чем одна Россия.
Но всё, оказывается, совсем нет так: российский ВПК производит в 7 раз больше. Вот это новость! Не ожидали? Разберемся, как удалось России, обложенной со всех сторон санкциями, превзойти весь блок НАТО.

Ожидания не оправдались
Прошло 1,5 года с тех пор, как начались всем известные события 2022 года. Товарищи разных мастей буквально в грудь себя били всё это время, утверждая, что Россия столкнется с нехваткой вооружения и надо быстро форсировать сотрудничество с Ираном, Северной Кореей и с кем-нибудь еще. Да и вы сами, наверное, помните поднявшийся некоторое время назад хайп вокруг этой темы.
Но, оказалось, российский ВПК с успехом производит новое оружие и модернизирует старое. И сегодня российский оборонный сектор стал даже мощнее, чем раньше.
Получается, что ожидания Запада не просто не оправдались, а даже обнулились настолько, что бывший генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон в интервью британской газете The Times сообщил:
«Россия выпускает 200 танков и 2 000 000 артиллерийских боеприпасов ежегодно — это вдвое больше, чем до СВО, и в семь раз больше возможностей Запада».
А еще Россия лидирует по количеству зенитных ракетных комплексов.
Так, только Обуховский завод производит больше зенитных ракетных комплексов, чем все страны НАТО вместе взятые.
Россия что, не проигрывает?
И тут многих, наверняка, передернуло: «Так, погодите, а мы что, не проигрываем разве?» А пока вы усваиваете эту информацию, мы продолжим.
Россия, несмотря на санкции, нарастила объем производства снарядов. Москва умело обошла экспортный контроль Турции и Армении, тем самым сохранила доступ к необходимым для российского ВПК зарубежным компонентам.
По словам официального представителя Министерства обороны Эстонии Кусти Сальмы, объемы российского производства боеприпасов не только превышают западные в 7 раз, но, что важно, они обходятся России намного дешевле. Так, если в странах НАТО один артиллерийский снаряд калибра 155 мм стоит 5000-6000 долларов, то в РФ — всего 600 долларов.
Вот и госкорпорация «Ростех», у которой доля гособоронзаказа составляет практически половину, значительно увеличила производство современных видов вооружения. Есть среди них и гиперзвуковые ракеты «Кинжал».
«Начиная с февраля объемы производства военной продукции выросли значительно — в некоторых случаях более чем в 50 раз. Это прежде всего касается боеприпасов... Он («Кинжал») на поток встал уже давно. Просто первоначально не требовалось такое количество, которое нужно сейчас. Поэтому мы сейчас увеличиваем», — рассказал генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.
Свежие комментарии