На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • Генрих
    Нравится мне этот лысый пузырь. Дай Бог ему военной удачи! А я знаю, что такое военная удача...Генерал Армагеддо...
  • Ирина
    Это Россия пошла на поводу старого хитрозадого казаха Назарбаева!!! Это он выдвинул идею свободного передвижения кап...Облавы на таджико...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Ышак вонючий пугает Россию. Смешно. Пусть лучше своим ишакам жопы водой моет а не мочой."Вы нас не напуга...

«Не мог он отсиживаться в тылу. Он чувствовал, что его место должно быть с товарищами»

Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-3
11K прочитали

Его имя носит школа

Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся.

И не последнее место в этом становлении занимает выбор. Выбор между личным и общим, между своим и чужим.

Хотел бы рассказать о душевном материале, который посвятили памяти Героя Российской Федерации Тимура Сиразетдинова – человека, отдавшего жизнь за ближних.

Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.

Именем Героя России Тимура Сиразетдинова названа его родная школа №534. Здесь он учился, взрослел, получал первые представления о мире. Сейчас о нем вспоминают как о военном, бойце отряда специального назначения «Тайфун», герое, однако на рубеже 70–80-х годов Тимур был простым мальчишкой. В его родной школе сохранились рисунки, на которых он изображал поле боя с танками, самолетами и десантниками. Хранятся в архиве и тетради, в одной из них он писал диктант. За эту работу он получил две пятерки – одну за грамотность, другую – за аккуратность.

«Тимур всегда был очень ответственным мальчиком, серьезным и вдумчивым. Не было ни одного случая, когда он бы отнесся ко мне неуважительно. Напротив, он любил меня, заботился о нас с отцом, защищал сестренку, был хорошим и надежным другом», – вспоминает мама Тимура, блокадница, которой в этом году исполнилось 88 лет, Галина Якубовна.
Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-2

Тяжелые годы, выпавшие на блокаду и на последующий период восстановления страны, закалили характеры родителей Тимура. Несмотря на то, что будущий Герой родился уже в относительно благополучном, 1969 году, мама и папа воспитали мальчика в лучших традициях ленинградской интеллигенции с ее любовью к чтению, манерами и высокими нравственными идеалами. Но также в их семье всегда оставались незыблемыми два правила – «стоять за своих» и «не предать». Уже сейчас мы знаем точно – Тимур строго следовал заветам семьи.

ПРОФЕССИЯ – ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ

После 10-го класса в 1986 году Тимур Сиразетдинов по совету отца поступил в Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и военных сообщений имени М. В. Фрунзе, которое успешно окончил к 1990 году. Но карьера молодого военного выпала на непростые 90-е, когда приходилось делать выбор: оставаться в вооруженных силах или нет. Его сделал и Тимур, уйдя на несколько лет на гражданку. Но, как сказала Галина Якубовна, «У кого и что на роду написано, так оно и будет». Будто бы чувствуя свое призвание, уже в 1993 году Сиразетдинов вернулся на службу и поступил в отдел специального назначения Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Затем он заочно окончил Академию МВД РФ и адъюнктуру при ней. Так будущий Герой стал спецназовцем, а 11 декабря 1994 года началась кровопролитная и тяжелая Первая чеченская война.

Тимур Сиразетдинов не участвовал в ней, но встретил события того времени глазами 25-летнего мужчины. Что он испытывал, насколько остро воспринял обстановку в стране, мы, к сожалению, не узнаем. Однако доподлинно известно, что уже в 1999 году, во вторую фазу вооруженного конфликта на Северном Кавказе, молодой командир в составе «Тайфуна» был шесть раз командирован в Чечню и Дагестан, где принимал участие в боевых действиях. «В последний раз это было в начале 2000 года. Тимур ехал на передовую с тяжелым сердцем», – вспоминает Галина Якубовна. – Я удивилась, ведь на предыдущие командировки он решался всегда легко, а здесь… Он вообще был легким на подъем, тем более когда он знал, что нужен Родине».

Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-3

И ведь действительно Тимур Сиразетдинов тогда мог не ехать. Его же сослуживцы, с которыми он вместе освобождал от боевиков дагестанские села, были обязаны быть там. «Не мог он отсиживаться в тылу. Он чувствовал, что его место должно быть с товарищами», – отмечает мама Героя. За месяц до гибели Сиразетдинов отличился в Аргунском ущелье, лично уничтожив пулеметный расчет боевиков. В ходе штурма населенного пункта Комсомольское (ныне – ГойЧу – прим. ред.) Урус-Мартановского района он проявил отвагу в сражениях с боевиками Руслана Гелаева – одного из наиболее одиозных полевых командиров высшего звена Первой и Второй чеченских войн. В бою 10 марта, когда террористы накрыли шквальным огнем наступающих бойцов, Тимур Сиразетдинов по собственной инициативе вырвался вперед и принял огонь врага на себя. Воспользовавшись моментом, отряд «Тайфун» захватил опорный пункт противника, а сам капитан внутренней службы Сиразетдинов получил ранения, несовместимые с жизнью. Своей грудью он закрыл командира от пулеметного огня.

Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-4

ПАМЯТЬ БУДЕТ ЖИТЬ

Сегодня в его школе открыт музей и зал памяти. В числе экспонатов детские фотографии Героя и личные вещи. В просторном фойе в его честь установлены памятные стенды, на которых рассказана его история. Неподалеку под стеклом разместился китель Тимура с двумя орденами Мужества и медалью Золотая Звезда Героя России.

Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-5
Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-5-2

«Героическая смерть Тимура Сиразетдинова позволила сохранить другие жизни. И кому известно, как бы сложилась история Второй чеченской кампании, если бы не такие, как он… Своим примером Тимур показал, насколько важно оставаться верным своим близким, уметь пожертвовать самым дорогим во имя чистых и светлых идеалов», – отмечает мама Героя.

Его имя носит школа Часто за хрестоматийными историями о подвигах мы упускаем из виду тот простой факт, что героями не рождаются, а становятся. И не последнее место в этом становлении занимает выбор.-6
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх