На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 090 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Не смешите-стратегический партнёр. На интересную деталь обратил внимание историк Александр Дюков. Оказывается, в офиц..."Вы нас не напуга...
  • Наталья
    Я, категорически, против наличия мигрантов в своей стране, тем более, что по сути, они по большей части не есть трудо...Облавы на таджико...
  • No Name
    Они поздно выразили своё недовольство??? 🤬 Это он говорит про цивилизованное общество? Раз Россия не цивилизованная,..."Вы нас не напуга...

Сказ о том, как торговался Эрдоган, о зерновой сделке, и чего многие не понимают

У многих россиян поступки Эрдогана вызывают недоумение, а у некоторых даже раздражение и обиду.

15 июля 2023 38K прочитали

У многих россиян поступки Эрдогана вызывают недоумение, а у некоторых даже раздражение и обиду. Это связано с тем, что для многих просто непонятны мотивы его поступков, а они достаточно обычные-он защищает интересы Турции.

Швеция на протяжении последнего времени являлась рычагом влияния Эрдогана на США и предметом торга, чтобы поиметь от американцев по-максимуму за одобрение её вступления в НАТО.

Эрдоган одобрил, но Байден решил поиграть в игру исключительных и на саммите у них произошла ссора.

Байден изначально пообещал за содействие поставить Турции F-16, поставки которых более 2-х лет не одобрял Конгресс. И вот на саммите он Эрдогану высказал интересную мысль, что он обязательно продаст ему F-16, если это одобрит Конгресс. О том, как американцы выполняют свои обещания уже ходят легенды и Эрдоган был к этому готов. В ответ на высказывание Байдена по поводу самолётов, он сказал, что не против вступления Швеции в НАТО, если это одобрит турецкий парламент в сентябре или октябре. Не только самолёты были предметом торга, но и деньги. В Турции серьёзные проблемы с экономикой и Эрдогану нужны деньги, а Байден ему пообещал кредит от МВФ в размере 11-13 млрд. долларов, содействие в торговле с ЕС и ещё некоторые "мелочи". Без кредита от МВФ в Турции может произойти финансовый коллапс и эти деньги очень нужны. А что касается Швеции, так она неофициально уже много лет была союзником НАТО. Прям с 60-х годов прошлого века, когда США её взяли под свой ядерный зонтик.

И в этом российский обыватель увидел угрозу от того, что Швецию, которая и так фактически была страной НАТО, приняли в альянс официально. Этому радовались западные СМИ, потому что нужно было хоть что-то выдать за победу, а наши российские блогеры информацию частенько берут оттуда и транслируют в своих статьях. Это запомним, пригодится. От наших видных аналитиков пошёл в сеть нарратив, что одобрение приёма Швеции в НАТО нанесёт удар по имиджу Эрдогана из-за акций сожжения Корана. В Швеции сожжение святых книг-это национальное развлечение и там не только Коран, но и Библию и Тору сжигали и что? За выходки нескольких слабоумных на Швецию нападать? Весь исламский мир эти акции осуждает и относится к ним, как к выходкам слабоумных потерявших не только разум, но и совесть. Это в сети распиарили сожжение Корана как козырь Эрдогана, но это была даже не десятка, а козырная шестёрка случайно подвернувшаяся под руку Эрдогану. Козырем была выдача Швецией активистов РПК. Какой удар по имиджу и авторитету Эрдогана в исламском мире может нанести этот факт? Он, как и весь исламский мир и дальше может осуждать подобные святотатства.

Но наши патриотически настроенные граждане и блогеры не унимались и в сети появилась информация, что мы жестоко Эрдогану отомстим выйдя из зерновой сделки. Патриотичненько, конечно, но очень глупо. Зерновая сделка нужна была для того, чтобы не было претензий со стороны африканских стран и стран Латинской Америки, что мы мешаем борьбе с голодом в этих регионах. Также она была нужна для поддержки Эрдогана для его переизбрания на следующий срок. Даже накануне выборов была разыграна небольшая сценка: русские хотят выйти из сделки, а мудрый Эрдоган уговаривает Путина не делать этого. Вот он какой крутой и за кого голосовать, если не за него! Какой смысл наказывать человека, которого мы пествовали и лелеяли, лишь бы он переизбрался? Да он Путину должен как земля колхозу! Просто Эрдоган переизбрался, народы Африки увидели, кто реальный виновник голода и куда ушло практически всё предназначавшееся им зерно и зерновая сделка больше не нужна. Россия нашла другие способы поставлять продовольствие в другие страны, страховать суда не в Лондоне, как это было раньше и научилась обходиться без СВИФТ и рассчитываться в валютах отличных от доллара. Зерновая сделка уже не нужна, но Путин не хлопнул дверью, а оставил её приоткрытой на случай, если предложат что-то "вкусное". Недавно он практически сказал, что если Запад первым начнёт выполнять свои обязательства, мы подумаем о её продлении. Вначале деньги, потом стулья. Можно и иначе-вначале стулья, потом деньги, только деньги вперёд.

Ладно критика Эрдогана по Швеции, но Эрдоган отправил несколько человек домой. Наш МИД выразил протест, на то он и МИД, чтобы выражать протесты по любому поводу. И за МИДом потянулись блогеры и патриотически настроенные граждане читающие их творчество. Они гневно осудили Эрдогана за то, что он отправил людей, которые жили в отеле, загорали и пили маргариту через соломку на пляже, на их родину, где они мигом окажутся на передовой. Без тёплой и мягкой постели в отеле, без прохладной маргариты с маленьким зонтиком на краю бокала, но с автоматом под проливным дождём. Я так надеялся и верил в победу, но эти пять человек её поставили под вопрос. Целых пять человек и что теперь делать?! Но некоторые граждане не унимаются и пишут о принципах.

Принципы-это хорошо, но только в личных отношениях. Вы можете обидеться, надуть губки и прекратить готовить мужу из принципа ровно до тех пор, пока до вас не дойдёт, что муж вынужден питаться в кафешках или общепите и нагло прожирает ваши новые сапожки или сумочку, как у Клавки-этой жабы. Или из принципа не отдавать жене деньги и питаться в кафешках, но когда она вас ночью застукает тайно пробравшегося к холодильнику, вам в любом случае придётся договариваться. Но это в личных отношениях, а в большом бизнесе и большой политике это так не работает. Там главное-выгода и все решения принимаются по критериям выгодно\невыгодно. Иначе никак.

Коль уж коснулся НАТО, немного об альянсе. Я как-то приводил пример с шахматами: если вы видите, что вам в любом случае светит мат в три хода-игра технически проиграна и вам логичнее вновь расставить фигуры для следующей партии. Так поступает адекватный человек, а неадекват переворачивает доску. Вы бы рискнули перевернуть доску проигрывая Майку Тайсону? Я точно нет. Похожая ситуация сейчас у НАТО, который понимает, что противостояние с Россией технически проиграно и альянс прикрываясь агрессивной риторикой ищет съезд с трассы. Недавно в Хельсинки Байден заявил, что Россия длительного противостояния не выдержит и с этого даже никто не засмеялся. Боеприпасы заканчиваются у НАТО, а русские их производят как сосиски, но не выдержит Россия. И здесь осторожные граждане предполагают дезинформацию с целью усыпить бдительность российского руководства.

Неужели эти бдительные граждане, которых я уважаю за их бдительность, всерьёз считают, что Путин и Генштаб верят западным политикам и часами сидят в интернете, чтобы узнать когда у Запада закончатся боеприпасы? Для этого есть разведка и Путин использует разведданные: кто, чего и сколько произвёл, сколько сможет произвести и когда и куда поставит и даже для каких целей. Он знает всё. Если и заходит в интернет, то почитать Реалиста и Шёпота и то, когда выпадет свободная минутка. Похоже, это Песков нас читает и потом пересказывает Путину, поэтому наши прогнозы так часто сбываются, но это не точно. У Запада на самом деле большие проблемы с производством вооружений и боеприпасов. Производства США и стран НАТО были заточены на противостояние небольшим странам и бармалеям и в этом их проблема.

Танк или гаубица 777 вполне себя оправдывают если нужно бахнуть по палатке с боевиками или по складу в пустыне, но совершенно непригодны для военных действий высокой интенсивности. Чтобы наладить гаубицу 777, нужно её выставить, наладить электронику, ввести данные в компьютер и лишь потом можно бахнуть по палатке с бармалеями. А вот если нужно стрелять очень часто, наблюдается усталость ствола и гаубицу нужно ремонтировать, да и в постоянном обслуживании она нуждается обязательно. С Абрамсами такая же проблема-на каждый час работы нужно несколько часов обслуживания потом.

Так почему у НАТО так печально с вооружениями и боеприпасами? Всё просто-когда русские производят ракету-это ракета, когда танк-это танк, а когда Запад производит ракету или танк-это изделие предназначенное для получения прибыли и не важно какая у этого изделия будет эффективность в реальном бою. С самолётами та же история. Из более чем сорока истребителей F-35, для выполнения боевых заданий пригодны всего лишь четыре и это в США был доклад в Конгрессе. Американские пилоты шутят, что F-35 летает хуже чем пианино и некоторые интересуются, почему тогда их покупают. В 90-х был дефицит моющих средств, но зубной пасты было завались. Всех сортов и всё потому, что компания кому-то сунула конверт, чтобы пасту у неё закупили. Чем не моющее средство? Но стиральный порошок она не заменит. С F-35 такая же история-кому-то позолотят ручку и страна закупает ни на что не годные самолёты.

Запад был ориентирован на противостояние небольшим странам и на получение прибыли, а Россия, ещё со времён СССР, готовилась к большой войне. Поэтому имела развитую оборонную промышленность и огромный запас вооружений и боеприпасов. Сейчас оборонная промышленность увеличила производство в 3-4 раза и это при том, что по данным НАТО, у России и так имеется запас боеприпасов не менее чем на 2 года боевых действий высокой интенсивности. Американцы недавно озвучили, что они смогут разогнать производство 155 мм. боеприпасов до 60 тыс. в месяц. Россия отстреливает от 10 до 60 тыс. снарядов в день, а США это смогут произвести за месяц и то, когда увеличат производство. Это конечно круто, но при боевых действиях высокой интенсивности, этого хватит на несколько дней, а может и на день. Дальше что?

С ракетами такая же проблема, особенно с ракетами для ПВО и систем Пэтриот. Многие помнят, что не так давно были уничтожены две пусковых системы Пэтриот. Зарубежные СМИ говорили на все лады: Кинзл, Кэнзел, Кинзал, Кнзал-это он этим установкам сделал капут. Не факт, что дорогой Кинжал это сделал. Об этом можно писать, потому что до американцев недавно дошло, что это российские РЭБ сгенерировали много ложных целей, по которым эти пусковые установки начали палить. Палить по-сути в пустоту и когда израсходовали все ракеты, эти пусковые установки накрыли и не факт, что Кинжалом. Зачем тратить более дорогой Кинжал, если установки истратили весь боезапас на ложные цели и их можно накрыть одной-двумя более дешёвыми ракетами? Вот такие вещи производят в отсталой России, из которой нужно срочно валить. В системах РЭБ, США от нас отстали на 10-15 лет и это говорят сами американцы.

Запад распылил свои силы на более чем на 800 баз по всему миру, а Россия, предвидя большую войну, готовилась к ней и сосредоточилась на обороне. Китай, кстати, тоже работал исключительно на оборону. Три авианосца, которые есть у Китая, думаны на контроль и защиту торговых путей, а не нападение на какую-нибудь страну. Самый первый авианосец китайцы купили после распада СССР у наших соседей и его достраивали в Китае советские специалисты. Следующие два, думаю, тоже разработали и построили под их руководством. Первый должен был называться Рига. Это так, на заметку и к тому, что у нас есть специалисты способные построить авианосец, если понадобится. Так что проблемы с вооружениями и боеприпасами-это не выдумка чтобы усыпить бдительность, а жестокая реальность. Скоро мы увидим, как НАТО будет пытаться съехать с трассы и сохранить хоть какое-то лицо. Всё это в руках Путина и российского руководства. Только они могут позволить съехать американцам без особой потери лица, а съезжать надо-скоро выборы.

Вы наверное думаете, что эта статья про американцев и Эрдогана, но вы ошибаетесь. Я писал эту статью для того, чтобы на примере Эрдогана и американцев вам показать, что не нужно верить всему, что вы читаете и слышите на просторах интернета. Вы же люди взрослые и не нужно быть такими доверчивыми. Любой автор может ошибаться, он человек, но допускать постоянно серьёзные ляпы.... Вот и всё, что хотел вам сегодня сказать и теперь пора идти доить корову. Выходной сегодня у меня, а вы прочтите и подумайте-а что если я прав?

Всё написанное в статье является личным мнением автора и его видением происходящего.

Особая благодарность автору канала "Шёпот Кремля" за изготовление картинки к статье и всем дочитавшим до этих строк и поставившим лайк, если статья пришлась по душе.

С уважением! Реалист.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх