На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 028 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Всех  не  надо  высылать...  высылать  надо  самых  наглых...Эмомали Рахмон за...
  • Lana_Borei Иванова
    Ну, раз так, то давай шевчук, помирай. Никакого тебе выздоровления!«И их не вернуть ...
  • Е Пронина
    а, чего только Трампа? пусть там всех подстрелят и Байдена в тч с сынком, впрочем последним и передоза достаточно)Покушение на Трам...

Грузино-российские отношения: сквозь тернии к звездам

20 февраля 2018
20:46

Грузино-российские отношения: сквозь тернии к звездам

Зураб Абашидзе и Григорий Карасин. Иллюстрация: sova.news

В Праге состоялось очередное заседание смешанной комиссии Карасина-Абашидзе.

Напомним, что после победы в Грузии коалиционного блока «Грузинская мечта — Демократичная Грузия» перед новоизбранными властями встала задача восстановления элементарного контакта с Российской Федерацией, так как стараниями предыдущих властей дипломатические отношения с Россией были разорваны. Смешанную комиссию возглавили с российской стороны заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, а с грузинской стороны спецпредставитель премьер-министра по урегулированию отношений с РФ, опытный дипломат Зураб Абашидзе.

На встрече, анализируя процесс нормализации двусторонних российско-грузинских отношений в 2017 году, стороны сошлись на положительной оценке. Определенные основания для такой оценки есть — товарооборот между двумя странами по итогам года увеличился более чем на треть и достиг порядка миллиарда долларов.

Для Грузии особо актуален тот момент, что на российском рынке реализуются экспортные товары, которые так и не смогли пробиться на международные рынки, не выдерживая острой конкуренции.

Встреча Абашидзе-Карасин: от экономики до натовских учений

В ходе встречи стороны с удовлетворением отметили устойчивое развитие транспортного сообщения между Грузией и Россией. Увеличение пассажирского потока настоятельно требует введения дополнительных регулярных авиарейсов.

Увеличение грузопассажирских потоков почувствовал на себе ТПП «Верхний Ларс — Казбеги», который уже с трудом справляется с подобной нагрузкой. Это обстоятельство делает все более популярным альтернативный путь — железнодорожно-паромную переправу между российским портом «Кавказ» и грузинским Поти. Необходимо заметить, что все эти положительные экономические тенденции наблюдаются в условиях отсутствия дипломатических отношений.

Однако ни у кого не должно создаваться впечатления, что в грузино-российских отношениях нет проблем. Стороны просто условились не вносить в повестку дня темы Абхазии и Южной Осетии, так как они подлежат обсуждению в рамках международных Женевских переговоров.

Есть в грузино-российских отношениях еще один фактор, вызывающий серьезную озабоченность российской стороны. Это связано с активным наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО. Это выражается в регулярных совместных маневрах на территории и Грузии, и натовских стран, подготовкой грузинских военнослужащих иностранными инструкторами, перевооружение грузинской армии натовским оружием — последним примером этому может служить сделка по приобретению наиболее современных и, кстати, самых дорогих по стоимости противотанковых ракетных комплексов «Джавелин».

«Отмечалось, что такой курс Тбилиси, наряду с конфронтационным антироссийским поведением на международных площадках, ставит под угрозу достижение двусторонней нормализации», — сказано в сообщении МИД РФ.

Подобное накачивание военных мускулов во взрывоопасном регионе Южного Кавказа, где тлеющие угли замороженных конфликтов могут в любой момент взорвать хрупкую стабильность и стать причиной кровопролитных боевых конфронтаций, более чем опасно.

Проблемы реализации соглашения 2011 года

Предыдущая встреча, состоявшаяся в ноябре 2017 года, наткнулась на непреодолимое препятствие в спорах о терминах. Речь шла о имплементации соглашения «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами».

Москва исходит из «новых реалий в Закавказье», имея ввиду признание Абхазии и Южной Осетии. Грузия же эти новые реалии категорически отрицает. После августовских событий 2008 года Россия официально признала Абхазию и Южную Осетию. Грузинское руководство независимость Абхазии и Южной Осетии категорически отрицает и продолжает считать эти регионы неотделимой частью своей территории. То, что Россия считает межгосударственной границей, Грузия считает границей административной между регионами грузинского государства.

Российскую формулировку — «таможенная граница Грузии» — грузинская сторона трактует как неприемлемую интерпретацию соглашения 2011 года. Грузинское руководство считает, что признание таможенной границы будет воспринято, как официальное признание отделения Абхазии и Южной Осетии, утверждая, что создание так называемых таможенных границ на административной границе бывших автономий с остальной территории Грузии в соглашении 2011 года не подразумевалось.

В ответ грузинской делегации были приведены конкретные ссылки на текст документа. Григорий Карасин указал, что в договоре о мониторинге товаров обозначены точные географические координаты мест, отведенных для грузинской таможенной службы — это район Казбеги на границе с Российской Федерацией, место южнее реки Ингури — границы с Абхазией, и окрестности города Гори — район границы с Южной Осетией. При этом российская сторона подчеркнула, что давно известные расхождения сторон в оценке политического смысла этого международного договора не должны выставляться в качестве проблемы. «Надо просто выполнить Соглашения в строгом соответствии с его условиями», — говорится в сообщении МИД РФ.

Для полной ясности читателю надо напомнить, что российско-грузинские отношения насчитывают не одно столетие, и отношения эти в зависимости от политической конъюнктуры оценивались по-разному. Роль России на разных этапах интерпретировалась в широком диапазоне: от старшего брата — спасителя, до коварного поработителя, что особенно характерно для последних лет, когда любое грузинское руководство должно подпевать в унисон хору западных демократий по взмаху заокеанской дирижерской палочки.

Между тем, история уже давно переплела судьбы России и Грузии. В грузинской истории есть очень много трагических страниц, вызванных бесконечными нашествиями иноземных завоевателей. Неравная борьба грузинского народа за свободу и независимость усугублялась еще и тем обстоятельством, что захватчики были представителями другой религии и носителями другого менталитета. В результате этого покоренное население страны испытывало и национальный, и религиозный гнет. В таких условиях надежды на освобождение естественным образом связывались с растущей и укрепляющейся на Севере молодой христианской державой — Россией, чей политический вес и возможности стремительно росли.

Вскоре российскому государству стало по плечу бороться и с Османской Турцией и с Ираном, между которыми по Амассийскому мирному договору 1555 года была разделена территория Грузии.

С начала 19-го века Российская Империя начала поэтапное присоединение грузинских территорий. Начав с Восточной Грузии, в многочисленных русско-турецких и русско-иранских войнах, Россия последовательно собирала грузинские земли под одной крышей. Последним этапом этого процесса было присоединение Аджарии по результатам войны 1877−1878 годов.

Объективности ради нельзя не отметить тот факт, что положение населения Грузии резко изменилось в лучшую сторону. Исчез религиозный гнет, причем нужно отметить, что русские и грузины не просто единоверцы, а принадлежат к одной христианской конфессии — православию. Грузинское дворянство было приравнено в правах к российскому, причем по просьбе наместника графа Воронцова дворянское звание было закреплено даже за теми, кто не сохранил соответствующих документов.

В Советское время Грузию можно смело считать одной из самых привилегированных республик. В ней была создана высокоразвитая промышленность и сельское хозяйство, развиты курортные зоны и многое другое. Неоспорим и тот факт, что уровень жизнь в республике был выше, чем по Союзу.

С распадом сверхдержавы все изменилось. Наивные мечты о превращении в Швейцарию очень быстро исчезли, и за короткий срок преуспевающая и благоденствующая республика оказалась отброшенной далеко назад. Население осталось без сбережений, работы, газа и электричества. Правящей элите в таких условиях не оставалось ничего, как разыгрывать антироссийскую карту, пытаясь обвинить во всех бедах северного соседа.

К чести грузинского населения нужно отметить, что многолетняя, перманентная антироссийская пропаганда полностью промыть мозги людям все-таки не смогла. В стране появилась зомбированная на русофобии прослойка людей, но в процентном отношении она очень небольшая. А вот о политической элите, взращенной и взлелеянной на Западе, этого не скажешь, так как тут результаты диаметрально противоположные, а в современном мире, к сожалению, политику государства осуществляет не народ, а именно политическая элита.

Русофобией грешил и прошедший кремлевскую школу Эдуард Шеварднадзе, и приведенный им в политику скандально известный на весь мир Михаил Саакашвили, который в результате цветной революции сверг своего учителя.

Оголтелая русофобия, оттолкнувшая народ от преступной клики Саакашвили, обеспечила «Грузинской мечте» победу на выборах 2012 года. Теперь уже победившая на выборах «Грузинская мечта» должна была выполнить одно из важнейших своих электоральных обещаний — нормализовать отношения с Россией. Сделать это было чрезвычайно трудно, так как и «Грузинская мечта» своей главной целью декларировала западную интеграцию, но при этом она не могла оттолкнуть от себя значительную часть своего электората.

Как средство выхода из создавшегося тупика, на свет появилась смешанная комиссия Карасин — Абашидзе. Всем ясно, что задачи комиссии нереально сложны. Грузинская сторона надеется, что Российская Федерация отзовет свое признание Абхазии и Южной Осетии. Тем не менее, помня, что политика — это искусство возможного, комиссия Карасина-Абашидзе начала с восстановления экономических и культурных связей. Чем больше экономических связей, тем больше возможностей для диалога, тем меньше вероятность того, что Грузию вновь подтолкнут в военному конфликту с Россией. Именно поэтому любые контакты с Россией вызывают у прозападной оппозиции в Грузии припадки неконтролируемой истерики.

Удастся ли Западу в очередной раз заставить Грузию таскать ему каштаны из огня? Грузинский и русские народы проделали долгий исторический путь, и не раз разделяли горе и радость. Глубоко символичным представляется, что Знамя Победы над Рейхстагом установили Егоров и Кантария. Хочется верить, что никто не сумеет заставить наши народы смотреть друг на друга сквозь прорезь прицела.

Давид Купатадзе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх