На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Работайте, ребятки."Могут оказаться ...
  • Юрий Бобров
    на те деньги, что тратят на строительство газопроводов не проще ли построить заводы по переработке газа - удобрение, ...Россия дает Китаю...
  • чвсатпкьл
    У всех есть. В большинстве случаев они летали носом вперед и вверх ногами, поэтому затем они запускают двигатели RCS ...Обман Space Shutt...

Хотели взорвать «Амурское чудо»? Как ГИБДД по Татарстану сорвала операцию украинской разведки

64-летний Владимир Фетисов мог и не оказаться в Хабаровском крае, рассказал он на допросе в следственном комитете по РТ 13 марта 21K прочитали

Допрос завербованного чиновника из Хабаровска: куратор и полиграф в Кишиневе, схрон под сосной

К государственной награде будут представлены сотрудники ГИБДД, которые несколько дней назад задержали груз с 9 кг тротила на КПП «Малиновка» в Татарстане.

Об этом сообщают источники «БИЗНЕС Online». За рулем авто находился бывший чиновник из Хабаровского края. После ареста мужчина дал подробнейший расклад — с осени он контактирует с куратором с Украины, прошел полиграф в Кишиневе, а в январе ему дали задание прислать точные координаты въезда и выезда на хабаровский мост, известный как «Амурское чудо», после чего приказали привезти взрывчатку из Москвы. Арестована и супруга водителя. Это руководитель украинского хора Хабаровска. Возможно, ей была отведена иная роль. Подробности показаний хабаровчанина — в материале «БИЗНЕС Online».

Роковая женщина: руководительница украинского хора и вдова высокопоставленного военного

64-летний Владимир Фетисов мог и не оказаться в Хабаровском крае, поделился он на допросе в следственном комитете по РТ. Детали рассказывают источники «БИЗНЕС Online». Фетисов родился в Тамбовской области, пытался поступить в Рязанское высшее десантное училище, но в молодости завалил один из вступительных экзаменов. Отслужил в армии, в ракетных войсках, после окончил вечернее отделение Тамбовского института химического машиностроения. В 1981-м впервые женился, через год молодая семья переехала в Комсомольск-на-Амуре, а еще через два — в Хабаровск. Там у Фетисовых родилась дочь, которая сейчас работает в УВД Хабаровска.

После развала Советского Союза Фетисов устроился в дальневосточное управление гражданской авиации. Вообще, занимал неплохие должности в этой сфере: например, в 2001-м его назначили представителем «Аэрофлота» в Китае. Эта рабочая командировка завершилась в 2005-м, тогда Фетисов на год возглавил центр международного сотрудничества в администрации Хабаровска. Параллельно развелся, женился во второй раз, вырастил дочь. Сейчас она работает в прокуратуре Санкт-Петербурга.

В 2006 году Фетисов снова живет на две страны — он становится представителем «ТрансАэро» в Шанхае. Но в 2009-м его «вояж» завершается: ему предлагают возглавить краевой сельскохозяйственный рынок. А потом на два года с приставкой и. о. его назначают главой администрации Хабаровского муниципального района. Оттуда он уйдет в правительство региона, где займет позицию заместителя начальника управления по национальной политике. Следователям в Казани он скажет — тогда у него начались проблемы. С 2021 года Фетисова трижды сокращали, но каждый раз он восстанавливался через суд.

К этому моменту, если точнее, в 2020-м Фетисов женится в третий раз, предыдущая супруга скончалась в 2019-м. Избранницей стала Наталья Романенко, которая моложе мужа на 13 лет. «По национальности она русская, но ее мать — украинка, а отец — татарин», — так он опишет жену в разговорах с силовиками.

Для Романенко этот брак тоже станет третьим. С первым супругом она давно развелась, а второй скончался, опять же в 2019-м. Его имя неизвестно, но Фетисов утверждает: он занимал должность заместителя командующего Дальневосточным военным округом.

Романенко руководила в Хабаровске местным украинским хором. И когда у Фетисова начались проблемы, семья приняла решение переехать из России. Ненадолго, словно туристами, переезжали в Китай и Казахстан. Но то не нравилась локация, то жизнь казалась слишком дорогой.

Завербовали в Кишиневе и заставили проходить полиграф

Еще в 2013 году, до Крымской весны и событий в Донбассе, Фетисов познакомился с Владимиром Бестемьяновым. Сейчас тому 60 лет, он пенсионер, но тогда приехал для обмена опытом на завод «Амурсталь» — из Донецкой области в то время еще Украины. Так завязалось роковое для Фетисова общение.

В 2014-м Бестемьянов вернулся на Украину, а с началом СВО ушел воевать в составе ВСУ. Довольно быстро мужчину комиссовали, и он осел в Киеве. А весной 2023-го Фетисов сообщил ему, что хочет уехать из России. К тому моменту семья рассматривала три варианта — переезд в Казахстан, Молдавию или непосредственно на Украину. В ответ Бестемьянов скинул Фетисову телефон человека: «Вы поможете им — они помогут вам».

Важная деталь: все общение Фетисова — и до, и после — проходило в мессенджере Signal. Это довольно популярный способ общения среди российских силовиков, околокриминальных элементов и даже чиновников. Но главное, Signal был создан на деньги центрального разведывательного управления США. Это официальные данные из отчетов президента мессенджера, документы были опубликованы в ноябре 2023-го.

С новым контактом Фетисов связался в августе прошлого года. Собеседник на том конце провода представился Виталием. Сказал: «Я понял вашу проблему». И предложил встретиться очно: осенью в Молдавии. Туда Фетисов и отправился вместе с супругой Натальей. Летели через Стамбул, остановились в гостинице.

Встреча с Виталием произошла 6 ноября в парке возле отеля. Его Фетисов описывает как молодого мужчину, которому на вид от 36 до 39 лет, ростом 180 см, худощавого, русоволосого, с короткой стрижкой, зеленоглазого.

Почти сразу Виталий предложил Фетисову пройти проверку на полиграфе. Своебразный «кабинет детектора лжи» расположился в номере гостиницы, туда пришел специалист с оборудованием. Фетисов расскажет: его проверяли около трех часов.

Через день встреча в парке повторилась. Фетисов говорит: беседовали около пяти часов, в основном разговор был похож на допрос — собеседник лишь спрашивал, но ничего не говорил о себе. После чего Виталий обещал, что решит его вопрос с переездом в другую страну. Но не указал, куда и когда именно. «Мы люди серьезные! Нам можно верить!» — добавил его собеседник.

После этого Фетисову приказали возвращаться в Хабаровский край, но жена должна остаться в Молдавии. Какое-то время ему предстояло ждать задания. Какого — собеседник не сказал, а лишь спросил: «Готов ли преступить закон?» Фетисов утверждает, что переспросил: а в какой степени нужно будет преступить закон? Но Виталий ничего не ответил.

Фетисов вернулся в Россию, его супруга сняла квартиру в маленьком молдавском городке Окница. Туда Фетисов прилетит в декабре 2023-го и заберет жену в РФ. Но почему-то она не поедет в Хабаровский край, а останется в Москве у дочери.

«Я сказал Наталье, что это все цена нашей свободы»

В январе 2024 года Фетисову позвонил куратор Виталий. Он дал задание — зафиксировать координаты на въезде и выезде на мост в Хабаровск. Этот мост также называют «Амурское чудо», он часть Транссибирской магистрали.

Своей машины у Фетисова на тот момент не было, и фиксировать координаты он ездил на такси. Причем заказывал не сам  машину для отца вызывала его дочь, которая жила в соседней Еврейской автономной области.

На мосту Фетисов побывал дважды. Следователям скажет: куратору не понравилось, как он зафиксировал координаты «выхода с моста». Так что в феврале поездку по маршруту пришлось повторить.

Еще позже Фетисов заявил куратору: выполнять задания на такси не очень-то удобно, нужна машина. Его куратор Виталий (кстати, в мессенджере он был записан под ником «Йон») сказал: за машиной Фетисов должен ехать в Москву. Хабаровчанин удивился — это нелогично. К тому же дорого. Но куратор довольно легко уломал своего собеседника. Как? Пообещал, что полностью возместит расходы (а это примерно 100 тыс. рублей). Но — потом.

В столице Фетисов оказался во вторую годовщину начала СВО. Туда же приехала супруга, Романенко до этого «гостила у родственников» в Санкт-Петербурге.

29 февраля Фетисов купил автомобиль — компактный универсал Ford C-Max за 730 тыс. рублей, сделал техобслуживание и 1 марта позвонил куратору. Через день Фетисову скинули координаты, он вбил их в навигатор, маршрут повел в Подмосковье. Фетисов проехал Орехово-Зуево, еще пару поселков. Нашел сосну, фото которой присылал куратор, — к ней вел старый одиночный след. Там под сугробом Фетисов увидел черный пакет, положил его в салон и вернулся в Москву.

Когда позвонил куратору, тот сказал — пакет надо развернуть, а содержимое перепрятать в салоне. Там Фетисов обнаружил 22 цилиндра, каждый из которых был обернут в черный мусорный пакет, четыре батарейки и пять пластмассовых предметов с проводами.

«Я позвонил Виталию и спросил: что это за предметы? Они предназначены для совершения трагедии? Он стал успокаивать меня, сказал, что это муляжи», — так описал свою реакцию на увиденное Фетисов. Однако его реакция вызывает большое сомнение у следователей СКР.

Так или иначе, пакеты Фетисов «раскидал» по салону и багажнику: что-то прятал в сумке с продуктами, что-то — в сумке с вещами.

«Я привел к машине [жену] Наталью, показал ей содержимое пакета, сказав, что это все цена нашей свободы», — рассказал следователям Фетисов. Кстати, по его словам, супруга начала отговаривать, просила не перевозить взрывчатку. Хотя эти слова сложно перепроверить. Но тот все равно решил ехать. Говорит, надеялся «на честность Виталия».

Инспектора ДПС представят к госнаграде, а жена пыталась сбежать из страны после задержания мужа

В Хабаровский край Фетисов возвращался по новой платной трассе М12. Выехал 5 марта днем. Каждый вечер он должен был отчитываться перед куратором о том, где находится. Виталий лишь сказал, что ближе к Хабаровску «посылку» заберут.

Ночью 5 марта Фетисов последний раз напишет своему куратору: «Доехал до Казани, ищу гостиницу». Хабаровчанин поторопился… К этому моменту он был лишь в Верхнеуслонском районе.

Там расположен КПП «Малиновка». Пожалуй, это самый известный контрольно-пропускной пункт Татарстана. С завидной периодичностью именно на «Малиновке» ловят большие грузы с наркотиками. В общем, сотрудники там натасканные и отличаются очень большим опытом.

Дежурил в ту ночь инспектор ДПС Сабирзянов. Он остановил Ford Фетисова, и что-то в водителе «напрягло». Инспектор спросил: не везете ли чего запрещенного? Фетисов ответил: нет. Инспектор все же решил провести досмотр автомобиля. Когда нашли понятых, сотрудник ДПС, кажется, понял — чуйка его не подвела. В машине обнаружили 9 кг взрывчатки. В тротиловом эквиваленте это в 30 раз мощнее, чем взрыв во время теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году.

По данным наших источников, инспектора и его коллегу должны представить к получению государственной награды.

Фетисов же после задержания был в шоке. Он заговорил лишь после ареста: его поместили под стражу 7 марта. Видимо, тогда пришло осознание.

На следующий день силовики задержали его жену Романенко. Она спешно пыталась покинуть Россию, но не успела. В субботу, 9 марта, ее тоже поместили в один из казанских СИЗО.

Пока супругов обвиняют в незаконном приобретении и перевозке взрывчатых веществ или взрывных устройств. Им грозит от 8 до 12 лет. Но, вероятно, это не конечная квалификация и в их деле может появиться новый эпизод.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх