На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МОЯ СТРАНА

7 088 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Дубков
    чурки они и есть чуркиКэмерон сделал ка...
  • Анатолий
    Письков в каждой бочке затычка. Мельтешит у всех под ногами и ляжки им облизывает. Он хоть и светится на каких-то тус...«Мне неизвестно, ...
  • Игорь Гурьев
    так и хочется назвать Пескова - хитромудрый пискарь из известной из сказки Салтыкова-Шедрина. Всё знает и ничего не п...Такого вы еще точ...

Силы спецоперации России на Украине приступили к освобождению Новолуганского

Силы спецоперации России на Украине приступили к освобождению Новолуганскогоgloballookpress/Komsomolskaya Pravda

https://zen.yandex.ru/id/6226a3b2463741558b8d4d2b?lang=ru  Ссылка на Дзен Лев Добрый

Союзные войска начали операцию по освобождению поселка Новолуганское, силы ВСУ потеряли одну из трасс снабжения — Артемовск—Лисичанск. Так выглядит обстановка в районе Попасной в настоящий момент.

В среду, 25 мая, продолжилось продвижение в сторону Васильевки, стартовавшее накануне. По информации на данный момент, бойцы спецоперации заняли населенные пункты Белогоровка и Нагорное.

В ходе наступления существенные потери понесла 14-й отдельная механизированная бригада ВСУ. Украинская группировка в Лисичанске лишилась трассы снабжения, она потеряла возможность передвигаться по дороге, ведущей в Артемовск. Для отступления в случае угрозы формирования котла им остается единственный путь через Северск.

Активная фаза боестолкновений за Новолуганское началась утром. Поселок располагается в 20 км от Горловки, на западном берегу Углегорского водохранилища.

К востоку находится город Светлодарск, накануне освобожденный бойцами «ЧВК Вагнера». За этим событием последовало падение Светлодарской дуги, что поставило под сомнение возможность сопротивления защитников киевского режима. Несмотря на то, что с 22 мая начался отвод подразделений ВСУ в сторону Артемовска, к сегодняшнему дню присутствие украинских сил в Новолуганском сохранялось.

Наступление стартовало с атаки Народной милиции ДНР позиций ВСУ в поселке. О начале действий объявил мэр Горловки Иван Приходько. Чиновник предостерег местных жителей от совершения прогулок по улицам.  По территории населенного пункта украинцы ведут артиллерийский и минометный обстрелы. Снаряды падают и в Мироновском.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подтвердила, что Толмашевка находится под контролем сил республики. Украинские войска выбиты из населенного пункта, несмотря на заявления командования ВСУ об обратном. Данный поселок имеет стратегическое значение для союзных войск, поскольку позволит сковать подразделения противника Северодонецке и Лисичанске.

К югу от Камышевахи идет наступление на хорошо укрепленные позиции ВСУ. Подразделения РФ атакуют при поддержке артиллерии и 240-мм самоходных минометов «Тюльпан».

Командование ВСУ, понимая, что их оборона сыпется, отводит бойцов. Донбасскую группировку перевели в Артемовск, где намерены укрепиться. На большинстве фронтов ситуация в настоящее время складывается в пользу сил спецоперации.

Стремительному наступлению, развивающемуся по нескольким направлениям, поспособствовало взятие под контроль Попасной. По сообщениям журналистов и военных экспертов, освобождение города стало возможным благодаря действиям бойцов «ЧВК Вагнера».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх